- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Оказалось, что Xbox One включается, когда слышит свою рекламу по телевизору

Понедельник, он же почти как пятница, поэтому он тоже достоин веселых новостей. Итак, игровая приставка Xbox One умеет распознавать голосовые команды (причем настолько хорошо, что в некоторых играх игрока могут оштрафовать за мат, но это другая [1] история). Так вот, если рядом с приставкой произнести «Xbox On», она включится. Очень, надо сказать, удобно.

Оказалось, что Xbox One включается, когда слышит свою рекламу по телевизору

Теперь представьте развитие ситуации: вы смотрите телевизор. Во время рекламной паузы на экране появляется Аарон Пол (актер, игравший в «Во все тяжкие»). И, рекламируя приставку, Аарон показывает [2], как она включается по команде. Угадайте, что произойдет с вашей домашней консолью, которая в это время спит в пол уха? Правильно, она тут же влючится. И будет периодически пытаться это сделать, когда соответствующая реклама будет звучать по телевизору.

Кстати, вот тот самый рекламный ролик. И уберите детей и приставку от экранов.

В комментариях к новости народ пишет, что тут есть потенциальная возможность для рекламодателей. Дистанционно включаешь консоль у пользователя и просишь ее открыть рекламную страницу (урл можно специально сделать максимально коротким). К счастью, как говорят, подобная реакция случается далеко не каждый раз. Но случается.

А теперь интерполируем ситуацию: Android-смартфоны реагируют на фразу «Ок, Google» и, в iOS8 анонсирован голосовой запуск Siri. Воображаем дальше: допустим, что некоему злоумышленнику известен зловредный код, который может вывести из строя ваш мобильный. Как ему его ввести? По громкой связи какого-нибудь супермаркета сказать «Ок, Google». Или передать привет по радио. Ну а дальше подавать команду.

Автор: Maslukhin

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/62454

Ссылки в тексте:

[1] другая: http://www.reddit.com/r/gaming/comments/1rhvao/really_xbox_one/

[2] показывает: http://www.techtimes.com/articles/8494/20140614/aaron-paul-tv-ad-turns-on-xbox-one-consoles-without-users-permission-not-cool-at-all.htm

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/226379/