- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс: неоднозначный значок на главной

Интерфейс компании Яндекс всегда отличался корректностью и продуманностью: если реклама — то в скромном объёме, не было малвари, лишь иногда можно было «попасть» на установку тулбаров, не отключив «подсовываемые» по умолчанию чекбоксы в инсталляторах некоторых программ типа Punto Switcher. В основном, компания с пользователем была честной, несмотря на маленькие общеупотребительные хитрости с установщиками.

Теперь хитрость пробралась на главную страницу поиска, и не куда-нибудь, а в самый главный с точки зрения эргономики левый верхний угол. Значок, очень похожий на «стрелку вверх», как бы приглашающий свернуть ненужную муть с настройками, почтой и авторизацией, при более внимательном просмотре по наведению мыши, оказывается кнопкой «Сделать Яндекс стартовой страницей».

Яндекс: неоднозначный значок на главной


Несомненно, это очень маленькая хитрость, на которую у искушённых пользователей выработается иммунитет, но она даст свои несколько сот тысяч установок стартовых страниц, иногда без желания пользователя.

Несмотря на всемерное уважение к сдержанной и честной политике Яндекса по отношению к интерфейсу для своих пользователей, к новым инструментам, появившимся в последние месяцы на главной (настройка виджетов), хотелось бы видеть значок «Сделать домашней страницей» более похожим на «домик», чем на стрелку вверх, чтобы продолжить традиции качественного и честного интерфейса. Даже не говоря о том, что эта кнопка считается не лучшим тоном в организации сайта.

А вы как считаете?

Автор: spmbt

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/67150

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/232833/