- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1

Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1
Landing page — достаточно важная часть маркетинговой компании, с ее помощью потенциальный клиент узнает о вашем продукте. Поэтому мы решили поделиться статьей Peep Laja о том, почему к продающим страницам относятся критически, и над какими составляющими надо поработать, чтобы создать эффективную landing page. Ниже — первая часть статьи, в которой автор размышляет о причинах создания неудачных лендингов и приводит их примеры. Статья написана от первого лица. Для сравнения мы подобрали также пару примеров качественных лендингов. О частых ошибках создателей посадочных страниц — в другом материале на эту тему: "7 вещей в оптимизации лендингов, которые часто делают неправильно [1]".

А был ли лендинг?

Вы ведь сталкивались с длинными продающими страницами? Да, на них все подробно расписано, однако в большинстве случаев их эффективность оставляет желать лучшего: низкое качество исполнения лишает эти страницы привлекательности для целевой аудитории.


Длинные продающие страницы используются в интернет-маркетинге, потому что иногда они действительно работают.

Целью вашего вебсайта является продажа товаров либо услуг. Если вы продаете всего один продукт, у вас нет необходимости заводить больше одной страницы. Ваш сайт информирует потребителей о вашем продукте (либо услуге), о его преимуществах и вариантах использования. Это помогает им принять решение о покупке, в случае если ваш продукт способен быстро решить их проблему. Если для этого приходится несколько раз переходить с одной страницы на другую, это только мешает.

Кто-то называет продающие страницы «мини-сайтами», кто-то – «визитками», прижилось название «лендинги». Суть одна и та же.

Текста много не бывает?

Объем необходимого текста на продающих страницах зависит от сложности и стоимости продукта. Чем сложнее/дороже ваш продукт, тем больше вам необходимо объяснять, показывать и воздействовать на потенциального клиента.

Если вы продаете коробок спичек за 25 центов, мне, как покупателю, не нужно много текста. Этот продукт относится к простым и дешевым.

Пример удачного лендинга с минимумом текста:
Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1
Посмотреть полную версию [2]

С другой стороны, если я выбираю себе новый автомобиль или дом, то в данном случае оба продукта являются сложными (при покупке необходимо ознакомиться с большим количеством информации) и дорогими, поэтому мне будет необходимо несколько месяцев для принятия решения о покупке.

Пример удачного лендинга с описанием сложного продукта:

Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1
Посмотреть полную версию [3]

Если вы продаете что-либо стоимостью, скажем, $300– то вашему покупателю не нужно долго думать, но при этом необходимо определенное количество информации, чтобы кому-то пояснить эту покупку (самому себе, жене, боссу и пр.).

Покупатели, они же — читатели

Переживаете, что ваш текст получился слишком длинным? Не стоит. Если будут те, кто согласится купить ваш продукт, прочитав лишь около 20% изложенной вами информации – тем лучше, они просто пролистают страницу до конца в поисках кнопки «купить». Никаких проблем.

Но если кто-то из потенциальных покупателей прочтет весь текст, и после этого у него все еще останутся вопросы – тогда у вас проблема. Это отличный аргумент в пользу длинных лендингов.

Безусловно, большинство людей не будут читать текст полностью, и это совершенно нормально. Это ведь не роман. А те, кто все же полностью ознакомится с информацией на продающей странице – это и есть ваши потенциальные клиенты.

Но ведь длинные продающие страницы такие банальные и совершенно не вызывают доверия!

Именно по этой причине я сказал, что их эффективность оставляет желать лучшего. Соглашусь – большинство продающих страниц действительно до смешного однообразные и направлены на одурачивание потенциальных клиентов. Поэтому так много людей негативно к ним относится.

Я выбрал несколько случайных продуктов и проанализировал их продающие страницы.

Вот три типичные формы:
Рандомный пример №1:
Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1
Посмотреть в полном варианте [4]

Восклицательные знаки! Есть. Агрессивная реклама! Есть. АБСОЛЮТНЫЙ лидер на рынке! Есть. Этот продукт должен разлетаться, как горячие пирожки (на случай, если вы так подумали – этого не происходит).

Рандомный пример №2:
Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1
Посмотреть в полном варианте [5]
Они даже не смогли нормально разместить свой логотип и сделать читабельный заголовок.

Рандомный пример №3:
Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1
Посмотреть в полном варианте [6]
Еще один случай «эффективного» заголовка.

Жестокая правда о лендингах

• Большая часть из них выглядит убого. И это мягко сказано.

• Текст на странице частенько пишется, откровенно говоря, идиотами, которые считают, что добавление восклицательных знаков и призывов в каждом предложении увеличивает продажи.

• Информация о множестве продуктов, размещенная на одной и той же странице, не выглядит убедительно и не дает четкой картины. Что может быть проще, чем создать pdf-документ и использовать его везде?

Если вы начнете искать примеры длинных продающих страниц, то обязательно наткнетесь на множество критических статей о них, но вы также увидите, что критикуют в основном качество исполнения.

Дело не в формате длинной страницы, а в исполнении, которое зачастую «убивает» даже неплохие коммерческие предложения.

• Длинные продающие страницы могут отлично выглядеть.

• Найти кого-то, кто будет писать отличные тексты для них, — это реально.

• Интересные и сложные продукты могут продаваться с помощью лендингов, и это не одни только IT-продукты.

Вот длинная продающая страница, которая вызывает доверие и выглядит заманчиво, и это не IT-продукт.
Создание лендингов: как с их помощью повысить конверсию, и чем хороший лендинг отличается от плохого. Часть 1
Посмотреть полную версию [7]

В продолжении статьи через пару дней вы сможете прочесть о том, как написать правильный текст для лендинга и разработать качественный дизайн, а чего делать точно не стоит.

Источник: http://conversionxl.com/how-to-design-kickass-long-form-sales-pages/#/ [8]

О том, как важны для повышения конверсии вашего лендинга крошечные фразы на сайте, и какими они быть не должны — в первой [9] и второй [10] частях материала «Повышение конверсии сайта: 5 способов избежать создания плохой микрокопии». Следите за публикациями в нашем блоге!

Автор: slowcountry2

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/67177

Ссылки в тексте:

[1] 7 вещей в оптимизации лендингов, которые часто делают неправильно: http://witget.com/blog/7-veshhej-v-optimizacii-lendingov-kotorye-chasto-delayut-nepravilno/?utm_source=habr&utm_medium=article&utm_campaign=11-08

[2] Посмотреть полную версию: http://humanwrit.es

[3] Посмотреть полную версию: https://www.shoplocket.com/

[4] Посмотреть в полном варианте: http://first100steps.com/sample-page/

[5] Посмотреть в полном варианте: http://jobgettingformula.com/eBook.htm

[6] Посмотреть в полном варианте: http://veganvalor.com/the-pythagorean-plan/

[7] Посмотреть полную версию: http://conversionxl.com/wp-content/uploads/2013/04/shootsac-scr-1.jpg

[8] http://conversionxl.com/how-to-design-kickass-long-form-sales-pages/#/: http://conversionxl.com/how-to-design-kickass-long-form-sales-pages/#/

[9] первой: http://witget.com/blog/5-sposobov-izbezhat-sozdaniya-ploxoj-mikrokopii-chast-1/?utm_source=habr&utm_medium=article&utm_campaign=11-08

[10] второй: http://witget.com/blog/povyshenie-konversii-sajta-5-sposobov-izbezhat-sozdaniya-ploxoj-mikrokopii-chast-2/?utm_source=habr&utm_medium=article&utm_campaign=11-08

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/232733/