- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Персональное хранилище html-фрагментов для любителей и профессионалов

Персональные страницы, на которых размещаются виджеты, подобранные и настроенные под личные потребности уже давно находятся вне основного тренда развития веб-сервисов.

С одной стороны, сервисы персональных страниц существуют и радуют своих преданных пользователей, лучший пример тому – сервис My Yahoo [1]

С другой стороны, подобные сервисы прекращают работу. О закрытии сервиса iGoogle было объявлено летом 2012 года, а 1 ноября 2013 были навсегда удалены все персональные страницы пользователей этого сервиса.

В целом, можно констатировать нулевой интерес инвесторов и предпринимателей к созданию таких сервисов. Вроде бы неплохая идея предоставлять пользователю только то, что ему нужно на одной страничке наталкивается на вполне закономерные трудности:

  1. Относительная сложность процесса размещения новых виджетов: нужно перейти в специальное место, выбрать то, что нужно, и избранное разместить на персональной страничке.
  2. При большом количестве предлагаемых виджетов, отсутствие разнообразия.
  3. Зажатость в строгие рамки возможного функционала – возможно только то, что одобрено администрацией.
  4. С большим количеством собственных виджетов (десятками, сотнями) сложно, практически невозможно управляться.

В веб-сервисе TheOnlyPage [2] была переосмыслена концепция виджетов, как компонентов построенных по заранее заданной схеме и принято решение убрать все ограничения и использовать произвольный html-код.

В предыдущей публикации говорилось о функциональном наполнении сервисов онлайн заметок. Был рассмотрен, используемый веб-сервисом TheOnlyPage [2], наиболее аскетичный вариант представления заметок – голый текст. Своего рода заметки в чистом виде.

Прямо противоположный вариант – сохранение виджетов, представленных в виде произвольных фрагментов html-кода. Весь инструментарий веб-дизайна может быть задействован.

По маркетинговым соображениям, чтобы не приводить в замешательство среднего пользователя, такие html-фргменты, было решено называть Картинками. Хотя визуальные объекты отображаемые с помощью произвольного html-кода разумеется не ограничиваются только изображениями.

Некоторые подробности предлагаемого решения

Ранее мы обсуждали [3] выбор удачной визуальной метафоры для сервиса закладок и его реализацию в веб-сервисе TheOnlyPage [2].

Естественно, что картинки в сервисе TheOnlyPage [2] презентуются пользователям по тому же шаблону, что закладки и заметки. Вверху: строка поиска; на левой панели навигации: последние сохраненные отборы по текстовым фрагментам и цветным меткам; центральное место занимает: список картинок, упорядочиваемых по времени просмотра / редакции / создания картинки.
Одни клик по заголовку картинки – открывает ее и позволяет увидеть ее содержимое.
image

Двойной клик по строке, содержащей заголовок картинки, открывает форму редактирования:

image

Чтобы создать картинку достаточно нажать кнопку Новая Картинка, вставить в поле Код – html-код, в поле Подпись – подпись картинки и нажать кнопку Сохранить.

Если есть желание увидеть, как браузер отрабатывает указанный html-код – нажать кнопку Просмотр.

Таким образом, профессионал html-кодирования может создавать специальные решения под себя. Любителям же остаётся копипастить коды какого либо информера, картинки или видео либо воспользоваться специальным букмарклетом для коллекционирования html-фрагментов с других сайтов.

Пример использования Букмарклета

Букмарклет для создания новых закладок, заметок и картинок может быть установлен простым перетягиванием специальной ссылки на панель закладок вашего браузера. Подробнее про установку букмарклета можно прочесть в онлайн документации [4].

К примеру, читая самую популярную публикацию на habrahabr.ru [5] мы захотели сохранить видео из этой статьи.

Просто кликаем по ссылке букмарклета TheOnlyPage [2] и, при необходимости, переходим на вкладку Картинки. Сервис автоматически определит, какой объект сохранять, исходя из размеров и расположения на странице, и предложит для сохранения самый заметный:

image

В поле Код автоматически подставится html-код сохраняемого видео, а также адрес странички, с которой был взят медиа-объект.
В поле Подпись подставится заголовок страницы.
Нажав кнопку Просмотр, можно увидеть как будет выглядеть картинка. Предпросматривать сохраняемые картинки нужно обязательно, чтобы убедиться, что сохраняемый объект будет правильно отображен в TheOnlyPage [2].

image

После нажатия кнопки Создать новая картинка будет создана и сохранена как фрагмент обычного html-кода.

Когда используется букмарклет, существуют три способа определения что именно сохранять в качестве картинки.

  1. Если на странице было что-то выделено, то html-код выделенных объектов будет предложен для сохранения.
  2. Если на странице ничего не выделено, и страница принадлежит одному из популярных сайтов, специализирующихся на презентации медиа-объектов, например видеохостинга YouTube [6] или хостинга [7] презентаций slideshare [8], то TheOnlyPage [2] автоматически построит фрагмент html-кода предназначенный для презентации соответствующего медиа-объекта.
  3. Если на страничке ничего не выделено, и не предусмотрен специальный механизм построения картинки для этого сайта, то будет использован html-код медиа объекта, занимающего главенствующее положение на странице.

Как видите, и рядовой пользователь справится с задачей сохранять понравившиеся медиа-фрагменты в своей приватной коллекции. Но профессионал, понимающий html-разметку, проделает это с осознанием происходящего и, возможно, подкорректирует сохраняемый html-код в своих интересах.

Автор: ValentynSolovyov

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/67691

Ссылки в тексте:

[1] My Yahoo: http://my.yahoo.com

[2] TheOnlyPage: http://www.theonlypage.com/

[3] обсуждали: http://habrahabr.ru/company/theonlypage/blog/232597/

[4] онлайн документации: http://help.theonlypage.com/ru_bookmarklet.html#setting

[5] самую популярную публикацию на habrahabr.ru: http://habrahabr.ru/post/133473/

[6] YouTube: http://www.youtube.com/

[7] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[8] slideshare: http://www.slideshare.net/

[9] Источник: http://habrahabr.ru/post/233617/