- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Грязными руками на титульную страницу Google

Хочу рассказать о маленьком расширении к хрому, которое неожиданно родилось у нас в компании.
Грязными руками на титульную страницу Google
Меня всегда раздражало в Google Chrome его ориентированность на отдельный поисковик. Ничего не имею против поиска от Google, но бывают ситуации, когда необходимо воспользоваться альтернативой (для меня это, как правило, Яндекс). В Firefox, например, для этого просто надо выбрать в выпадающем списке нужный поисковой движок, а в Хроме приходится либо вбивать урл другого поисковика и повторять запрос там, либо менять дефолтный поиск, что, мягко говоря, неинтуитивно и избыточно. Не так давно Google наконец привел все свои сервисы к единому знаменателю: тыкая кнопки меню вверху страницы, можно повторять поиск в почте, документах и даже на Youtube с сохранением поискового запроса. Возникла естественная идея прикрутить туда же кнопочку для Яндекса. Что из этого вышло — под катом.


Написать Chrome extension не так-то сложно. К вечеру пункты для поиска в Яндексе, Википедии и Вконтакте уже исправно появлялись вверху страницы.
Грязными руками на титульную страницу Google

Но не тут-то было, у одного из коллег хром оказался в сборке от Яндекса с соответствующим дефолтным поиском. Он сказал, что Яндекс вполне устраивает его в качестве поиска по умолчанию, но он тоже хочет себе такую штуку. Пришлось делать обратную интеграцию.
Грязными руками на титульную страницу Google

И пошло-поехало. По просьбам сотрудников прикрутили поиск в Bing, Habrahabr и Stackoverflow. Тулбары расползлись до того, что перестали помещаться на маленьких экранчиках нетбуков, владельцы коих кричали, что им не надо столько поисковиков. В итоге сделали страничку с настройками, где пользователь может выбирать, что именно ему дорисовывать на странички Google, Яндекса и Википедии.

Вот и получилось вполне себе самодостаточное расширеньице, которым не стыдно поделиться с общественностью. Будем рады любым комментариям, предложениям и багрепортам. Ах, да, посмотреть на него можно на Chrome Web Store [1].

Автор: dxb


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/interfejsy/8570

Ссылки в тексте:

[1] на Chrome Web Store: https://chrome.google.com/webstore/detail/mhnaameohmkgddkaklbenafjcnfomakd