- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как web-студии из Зеленограда запустить многомиллионный start-up и не помереть

Привет, Мегамозг!
Сегодня я поделюсь нашим опытом, полученным за четыре года разработки проекта Ксенмарт [1]. Читателя ждут мои личные инсайты и вредные советы. Если бы сегодня я решился делать что-то подобное, времени и денег потратили бы в 2–3 раза меньше.
image

Основные инсайты за 4 года:

Будь упёртым!

Все твои друзья говорят что «ты дебил», а злые языки окрестили проект «мертворожденным»? Забей, они не шарят! Если слушать — то тех, кто делал подобное.

Если у тебя ещё остались силы сопротивляться мнению общественности, то всё получится!

Стремись к идеальному балансу дохода, времени и перспектив

Сконцентрируйся на том, что приносит деньги сегодня, автоматизируй процесс, потом думай про завтра. Идеальная картина, к которой стоит стремиться, выглядит так:

Мой закон Парето для стартапов

80% дохода должно отнимать не более 20 % времени,
остальные 80 % времени надо вкладывать на перспективу, получая только 20% дохода сегодня.

И в 5-й раз переписать все с нуля — это не страшно!

За время работы над проектом выработалось спокойное отношение к неудачам и ошибкам, потому что мы вывели для себя формулу “опытного кодера”:

Опытный кодер = переделать Х бесконечность

Критика — это отлично!

Во-первых, людям не все равно, на то что ты делаешь, и это плюс! Во-вторых, они хотят помочь и научить своим знаниям, там есть суть. В-третьих, надо уметь видеть не негатив и жалобу, а твою недоработку, которая его вызвала. В-четвёртых, твоё время ограничено: можешь подумать, как устранить проблему, или доказывать сотням пользователей, что ты прав, — выбор за тобой.

Убей жабу! Крутой продукт должен быть бесплатным!

Самый простой способ завоевать внимание публики — это сделать что-то неадекватное, на что не способны многие, к примеру, отдать плоды четырёх лет твоей работы в массы с открытым кодом совершенно бесплатно. Но делать это нужно тогда, когда понимаешь, что ты от этого получишь и как с этим будешь работать дальше.
image
Надо быть щедрым Дедушкой Морозом! :)

Вредные советы:

Бесплатный продукт может быть корявым!

Если вы думаете, что вам скажут спасибо за создание бесплатного и при этом безусловно полезного продукта, не понятного в работе или обогащённого косяками — вы ошибаетесь! Ваши пользователи в лучшем случае промолчат, в худшем — устроят добротный черный пиар вашему стартапу.

Хочешь убить проект — слушай советы!

Из-за того что я пытался найти тех, кто нам поможет, потерял кучу времени и сделал много бесполезных действий. Если ты не знаешь, как лучше поступить, то слушай тех, кто делал что-то подобное. А если таковых нет, то опирайся на себя. Помочь тебе будет некому!

Забей на трафик — нужен идеальный продукт!

Этот подход чуть не убил нашу компанию в 2014 году.
Весь 2013 год мы занимались только Ксенмартом [1], наращивали функциональность, улучшали интерфейс, пилили шаблоны, в итоге обновив структуру. Половину работы пришлось делать заново.
Хотя важнее всего привлекать новых пользователей в систему, удержать уже существующих и заниматься монетизацией.

Если кончились деньги — возьми кредит!

И сумма была небольшая (всего 500 000 руб.), и время и бюджет рассчитали с запасом. Но как только поступили средства, в голову ударила моча. Зачем-то начали делать в первую очередь не важное, а полезное. К примеру, выпускать шаблоны к сырой структуре (которые потом пришлось переписывать). Таким образом, повесили на шею кабалу пассивного расхода.

Хочешь потерять время — поищи инвестора!

Не знаю как у кого, но мне попадались странные люди. Возможно, у меня само-презентация хромает, но все, кому я рассказывал о проекте, как-то не понимали — как можно заработать на бесплатной системе.
Поэтому я решил оставить этот момент, пока не будет чётких цифр в доходе. Инвестор готов вложить тогда, когда ты дашь ему формулу приумножения его капитала. Пока этого нет — надейся на себя.

Делай сразу несколько стартапов одновременно!

Это моё любимое! :) Сегодня на основную команду из 17 человек (ядро компании) у нас 5 стартапов + поток клиентов, которые приносят деньги сегодня. И все это мы упёрто делаем по 10–14 часов в сутки и почти без выходных.
Но только если вы не отмороженные на голову маньяки как мы, лучше сконцентрироваться на чём-то одном — прогресс пойдет быстрее и продуктивнее.

Ошибок сделали миллионы, но не смотря на это, первый наш “спутник” уже выпущен на “орбиту”.
От души желаю вам и вашим проектам процветания!
С уважением и любовью в сердце, Дмитрий Лукьян.
Удачи!

Автор: ldmco

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet-magaziny/96591

Ссылки в тексте:

[1] Ксенмарт: http://ksenmart.ru

[2] Источник: http://megamozg.ru/post/18748/