- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Первая квантовая интернет-сеть появится в Татарстане

Первая квантовая интернет-сеть появится в Татарстане

В Казани был запущен многоузловой квантовый интернет. Его запуск произвели совместно Ученые из Казанского квантового центра Казанского национального исследовательского технического университета и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Интернет такого качества был запущен впервые в России.

Данный проект — только начало. В планах- создание большой инфраструктуры национального масштаба, которая стала бы базой для прокладки квантовых коммуникаций. Эта технология создания интернет-сети является будущим общества, ведь она обеспечивает высокую надежность передачи данных по таким сетям. Квантовая интернет-сеть является не уязвимой для хакеров, что делает ее очень перспективной и желанной.

Особенность проекта в Татарстане в том, что на этот раз учение запустили четыре узла квантовых каналов. Между каждым из них располагается не меньше 30-40 километров. Первый участок в находится в Казани. Он уже запущен и работает. Для организации квантовой связи была использована аппаратура оператора ПАО «Таттелеком». Ученые говорят, что данная квантовая сеть ничем не уступает зарубежным аналогам, а своей скоростью передачи данных даже превосходит их.

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet-soby-tiya-i-obzory/169948

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://supreme2.ru/pervaya-kvantovaya-internet-set-poyavitsya-v-tatarstane/