- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Российский бизнес предлагает законодательно ограничить Netflix в РФ

Российский бизнес предлагает законодательно ограничить Netflix в РФ - 1
Фото: Global Look Press

Сергей Петров, замгендиректора «СТС Медиа», заявил на расширенном заседании коллегии агентства по печати и массовым коммуникациям Татарстана, что российские компании могут выступить за ограничения для рынка видеостриминга в России. Такой шаг может потребоваться для конкуренции с Netflix, пишет [1] «РБК». Петров при этом выступал от лица Медиа-коммуникационного союза (МКС [2]), являясь его президентом, об этом сообщила компания «СТС Медиа».

Эта компания представляет интересы крупнейший медиакомпаний и операторов на рынке страны. МКС также является частью Института развития интернета [3]. Глава же ИРИ — Герман Клименко [4], занимающий ныне должность советника президента РФ по вопросам интернета.

Петров считает, что «компании должны иметь в России зарегистрированные представительства, стать налоговыми резидентами, чтобы оборот платежей, получаемых от потребительства, проходил через российскую налогооблагаемую базу и страна получала от этого возможность для укрепления отечественного контента». При этом, по его словам, „готового законопроекта нет“.

Президент МКС заявил, что Netflix может угрожать перспективам импортозамещения. К пример, Netflix закупает права на показ сериалов у западных партнеров, ничего не заказывая у местных компаний.

После выступления в Татарстане Петров заметил, что его предложения «носили дискуссионный, а не заявительный характер». «Это не персональное мнение, я лишь передавал суть той большой дискуссии, которая развернулась в отрасли в прошлом году по поводу необходимости регулирования деятельности иностранных видеостримингов на территории России», — сообщил он.

Напомню, что Netflix уже работает в России. На данный момент сервис насчитывает 75 млн подписчиков. В каталоге сервиса более 13 тысяч единиц контента.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet/111116

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.rbc.ru/technology_and_media/02/02/2016/56b096c79a79473478a47fac

[2] МКС: http://np-mks.ru/ru/

[3] Института развития интернета: http://ири.рф/

[4] Герман Клименко: https://geektimes.ru/search/?target_type=posts&q=%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%20%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&order_by=date

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/270328/