- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Какое влияние оказывают отключения интернета?

Какое влияние оказывают отключения интернета? - 1

3 августа в Москве между 12:00 и 14:30, сеть Ростелекома AS12389 испытывала небольшое, но заметное проседание. NetBlocks считает [1] произошедшее первым в истории Москвы «государственным шатдауном» этим термином называют отключение или ограничения доступа к интернету властями.

То, что произошло в Москве впервые, уже несколько лет как мировой тренд. За последние три года было зафиксировано 377 целенаправленных отключений интернета властями по всему миру, по данным Access Now [2].

Государства все чаще используют ограничения доступа к интернету, и как инструмент цензуры, и как инструмент в борьбе с противоправными действиями.

Но вот вопрос, насколько эффективен этот инструмент? К каким результатам приводит его использование? За последнее время появилось несколько исследований которые немного проливают свет на этот вопрос.

Существуют два основных способа отключения интернета которые наиболее часто используются:
Первый — это нарушение функционирования всей сети, как это недавно было в Мавритании [3].

Второй — это блокировка доступа к определенным веб-сайтам (например, к социальным сетям) или мессенджерам», как это недавно было в Либерии [4].

Какое влияние оказывают отключения интернета? - 2
Первый в мире, крупный эпизод отключения интернета произошел в 2011 году, когда египетское правительство отключило интернет и мобильные сети на пять дней во время «арабской весны [5]».

Но только в 2016 году правительства некоторых африканских стран начали активно использовать регулярные отключения. Первый пробный шар с отключениями был разыгран, Республикой Конго, которая заблокировала все телекоммуникации на неделю, во время проведения президентских выборов.

Важно понимать, что отключения не всегда являются политической цензурой. Алжир, Ирак и Уганда временно отключали интернет [6] на время проведения экзаменов в школе, для предотвращения утечки экзаменационных вопросов. В Бразилии суд заблокировал [7] WhatsApp в 2015 и 2016 годах после того, как Facebook Inc (владеет WhatsApp) не удовлетворила судебные запросы на получение данных в рамках уголовного расследования.

Кроме этого, безусловно правда, что ненавистнические высказывания и фальшивые новости могут очень быстро распространяться в социальных сетях и мессенджерах. Одним из способов предотвращения распространения такой информации, который используют власти, это ограничение доступа к сети.
В прошлом году, например, поток линчеваний в Индии [8] был вызван слухами, распространяемыми через WhatsApp, что привело к ошеломляющим 46 убийствам.

Тем не менее, в группе по защите цифровых прав Access Now [2], считают, что распространение ложной информации часто служит лишь ширмой для временных отключений. Например, исследование [9] отключений интернета в Сирии показало, что они, как правило, совпадают со значительно более высокими уровнями насилия со стороны правительственных сил.

Какое влияние оказывают отключения интернета? - 3
Официальные VS реальные причины отключения интернета в 2018 по данным Access Now [2].

География отключений

В 2018 году Access Now [2] зарегистрировала 196 отключений Интернета во всем мире. Как и в предыдущих годах, большинство отключений было в Индии, 67% из всех зарегистрированных в мире.

Остальные 33% в разных странах: Алжир, Бангладеш, Камерун, Чад, Кот-д'Ивуар, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Индонезия, Ирак, Казахстан, Мали, Никарагуа, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Россия.

Какое влияние оказывают отключения интернета? - 4

Воздействие отключений

Интересное исследование [10] было опубликовано в феврале 2019, его автор Jan Rydzak из Стэнфордского университета, занимается исследованием отключений интернета и их эффектов уже около 5 лет.

Jan Rydzak изучал Индию, где было больше отключений интернета, чем где-либо еще в мире. Причины многих из них не были объяснены, но те, которые официально признаны, как правило, объяснялись необходимостью подавления разнообразных насильственных коллективных действий.

Всего Rydzak проанализировал 22 891 акцию протеста в Индии в период с 2016 по 2017 год. Его исследование показывает, что как ограничения доступа к Интернету, так и к социальным сетям, по-видимому, не приводит к снижению уровня эскалации.

В тех случая когда акции протеста были связаны с насилием, он обнаружил, что отключения интернета, как правило, были связаны с его эскалацией. Каждый последующий день после отключения интернета приводил к большему насилию, чем когда акция проходила с постоянным доступом в Интернет.

Между тем, последствия отключения интернета на мирных акциях, которые, вероятно в большей степени зависят от тщательной координации по цифровым каналам. Не было выявлено статистически значимого влияния отключений.

Кроме этого, полученные данные свидетельствуют о том, что в некоторых случаях отключения доступа к сети, приводили к замене ненасильственной тактики на насильственную, которая видимо в меньшей степени зависят от эффективной коммуникации и координации.

Цена отключений

Несмотря на то, что отключение доступа к интернету становится все более популярной мерой для многих правительств, не нужно забывать, что это не бесплатное удовольствие.

Исследуя влияние 81 краткосрочного ограничения доступа к интернету [11] в 19 странах с июля 2015 года по июнь 2016 года, Darrell West из брукингского института, обнаружил, что общая потеря ВВП оценивается в 2,4 миллиарда долларов.

Какое влияние оказывают отключения интернета? - 5
Список стран с максимальными потерями от отключения интернета.

Важно отметить, что Darrell West рассматривал только экономическое влияние отключений на валовой внутренний продукт [12]. Он не оценивал потери от упущенных налоговых поступлений, влияние на производительность труда, или потерю доверия инвесторов, в результате отключений.
Таким образом, цифра в 2,4 миллиарда долларов является консервативной оценкой, которая, вероятно, занижает реальный экономический ущерб.

Вывод

Вопрос безусловно нуждается в дальнейшим изучении. Например, ответ на вопрос, насколько можно исследование шатдаунов в Индии проецировать на любые другие страны, как минимум не очевиден.

Но в тоже время, похоже что отключение интернета, в лучшем случае плохо работающий инструмент с высокой стоимостью использования. Использование которого может приводить к негативным последствиям.

А возможно и иным рискам, например ограничениям международных организаций или судов, ухудшению инвестиционного климата. Вероятность наступления которых пока не изучена.

А если так, то зачем?

Автор: Алексей Титов

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet/326544

Ссылки в тексте:

[1] считает: https://netblocks.org/reports/evidence-of-internet-disruptions-in-russia-during-moscow-opposition-protests-XADErzBg

[2] Access Now: https://www.accessnow.org

[3] недавно было в Мавритании: https://netblocks.org/reports/post-election-internet-shutdown-in-mauritania-following-widespread-mobile-disruptions-JA6zmeAQ

[4] недавно было в Либерии: https://netblocks.org/reports/liberia-blocks-social-media-to-quell-monrovia-anti-corruption-protests-RyjozX8g

[5] арабской весны: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0

[6] Алжир, Ирак и Уганда временно отключали интернет: https://www.independent.co.uk/news/world/africa/algeria-iraq-shut-down-internet-students-cheating-exams-facebook-a8410341.html

[7] суд заблокировал: https://www.dw.com/en/brazilian-court-rules-against-whatsapp-for-refusing-to-comply-in-drug-trafficking-case/a-19370186-0

[8] линчеваний в Индии: https://en.wikipedia.org/wiki/Indian_WhatsApp_lynchings

[9] исследование: https://journals.sagepub.com/doi/abs/10.1177/0022343314551398?journalCode-

[10] Интересное исследование: https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=3330413

[11] Исследуя влияние 81 краткосрочного ограничения доступа к интернету: https://www.brookings.edu/wp-content/uploads/2016/10/intenet-shutdowns-v-3.pdf

[12] валовой внутренний продукт: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/463071/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=463071