- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный

Добрый день, Сообщество!

Меня зовут Михаил Подивилов. Я являюсь основателем общественной организации «Medium».

Меня неоднократно просили написать краткое, но исчерпывающее руководство о том, каким образом можно подключиться к сети децентрализованного интернет-провайдера «Medium» [1] в режиме оверлея, то есть, не подключаясь напрямую к роутеру оператора «Medium», а посредством использования сети Интернет и Yggdrasil [2] в качестве транспорта.

В этой публикации я постараюсь доступно объяснить, как можно произвести подключение к сети «Medium» в режиме оверлея и сконфигурировать рабочее окружение, если вы используете операционную систему Windows.

Если вы хотите узнать в подробностях, чем является и чем не является децентрализованный интернет-провайдер «Medium», рекомендую к прочтению статью моего коллеги [3].

Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 1

Лирическое отступление

Прежде чем перейти к основной ветви повествования, мне бы хотелось сказать пару слов о том, почему подключение в режиме оверлея к сети «Medium» сейчас играет в достаточной степени важную роль.

Во-первых, пусть бы мы и используем топологию partial mesh [4] в Коломне [5] и Ханты-Мансийске [6], не всем хочется совершать паломническую поездку в эти города, чтобы попробовать сеть в действии.

В этих городах Mesh [7] работает на уровне L2 [8], где уже поверх них на уровне L3 [9] работает Yggdrasil [2], который мы используем в качестве основного транспорта сети.

Таким образом, топология сети «Medium» имеет следующий вид

image

Во-вторых, ввиду отсутствия у большинства пользователей возможности прямого подключения к роутерам операторов сети «Medium», возникает естественная потребность в доступе к ресурсам сети посредством использования транспорта уже привычной нам всем сети Интернет.

Благодаря использованию подключения в режиме оверлея сеть «Medium» обзавелась большим количеством информационных ресурсов, которые сейчас администрируют операторы и участники сети «Medium».

Смотрите сами!

Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 3

Мне кажется, что заголовок противоречит содержанию. Так и должно быть?

Заголовок не противоречит содержанию, а являет собой субъективную проекцию ожиданий автора, что в ближайшем будущем сообщество децентрализованного интернет-провайдера «Medium» сможет организовать доступ к сети и во множестве других городов России. Это позволит пользователям использовать ресурсы сети «Medium» без использования транспорта сети Интернет.

Мы считаем, что каждый человек должен обладать правом на безвозмездное предоставление и использование услуг связи, потому как мы не платим за то, чтобы непосредственно общаться друг с другом в действительности. Не стоит забывать, что сеть в первую очередь образуют люди, а не технологии — мы платим за использование транспорта сети Интернет только лишь потому, что он нам не принадлежит.

Несмотря на то, что изначально Интернет был децентрализован (за него говорит его название — «Interconnected Networks», «Сеть Сетей»), каналы связи по-прежнему принадлежат либо государству, либо корпорациям. Поэтому и главным его недостатком является то, что его контролирует не сообщество, а государство и корпорации.

Кстати, помимо Коломны и Ханты-Мансийска «Medium» имеет точки доступа в Озёрах [10], Самаре [11] и Тюмени [12]. Иностранные энтузиасты также поддерживают инициативу сети «Medium» и поднимают точки доступа в Риге и Барселоне.

Итак, приступим!

Шаг 1. Загрузка программного обеспечения, необходимого для корректной работы в сети.

В зависимости от разрядности вашей операционной системы, загрузите последний релиз клиента Yggdrasil на соответствующей странице [13]. На момент написания статьи актуальной является версия 0.3.8.

Разрядность вашей операционной системы можно узнать путём вызова контекстного меню раздела «Medium» внутри программы «Проводник» и выбора пункта «Свойства».

Вас интересует пункт «Тип системы». Там будет отображена разрядность вашей операционной системы. Например, «64-разрядная операционная система».

Клиент можно загрузить здесь:

Yggdrasil 0.3.8 / i386 (32-х разрядная) [14] | Yggdrasil 0.3.8 / amd64 (64-х разрядная) [15]

И, соответственно, утилиту для администрирования вашей копии Yggdrasil можно загрузить здесь:

Yggdrasilctl 0.3.8 / i386 (32-х разрядная) [16] | Yggdrasilctl 0.3.8 / amd64 (64-х разрядная) [17]

Шаг 2. Установка программного обеспечения, необходимого для корректной работы в сети.

Теперь вам необходимо переместить загруженные ранее файлы в директорию, расположенную по адресу C:WindowsSystem32. Как правило, переменная окружения Windows %PATH% содержит в себе адреса директорий, в которых находятся исполняемые файлы. В них входит и C:WindowsSystem32.

Шаг 3. Настройка клиента Yggdrasil.

Путём нажатия комбинации клавиш Win + R и ввода в появившееся поле команды cmd, запустите командную строку.

Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 4

Используйте команду yggdrasil -genconf > yggdrasil.conf, чтобы создать новый файл конфигурации. Ни в коем случае не делитесь ни с кем этим файлом, потому что он содержит в себе ваш приватный ключ для шифрования трафика внутри сети.

Из приватного ключа формируется ваш внутрисетевой IPv6-адрес, поэтому, если злоумышленник сможет получить копию вашего файла конфигурации, он также будет иметь возможность использования вашего IPv6-адреса и выдачи себя за вас.

Ваш файл конфигурации теперь находится по адресу C:UsersВАШЕ_ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯyggdrasil.conf. Откройте этот файл любым текстовым редактором и уделите особое внимание следующим парам ключ-значение:

Peers: [] — если оставить это поле пустым, клиент Yggdrasil сможет работать только в режиме -autoconf. Здесь должны быть указаны другие пиры (участники) сети, которые также работают в режиме оверлея. К ним будет произведено подключение при запуске клиента Yggdrasil.

Выберите несколько пиров из следующего списка [18] и внесите их в список пиров.

У вас должно получиться что-то вроде Peers: ["tcp://46.151.26.194:60575", "tcp://78.155.207.12:32320", "tcp://194.177.21.156:5066"]. Вы можете также использовать пиры из других стран, но это крайне не рекомендуется, так как это пагубно отражается на общей производительности сети.

Измените параметр NodeInfoPrivacy: false на NodeInfoPrivacy: true, если вы не хотите, чтобы другие участники сети могли знать, какую платформу, архитектуру и версию клиента Yggdrasil используете. Я рекомендую скрывать эти параметры, так как Yggdrasil на данный момент не является в достаточной степени стабильным и некоторые версии могут иметь уязвимости [19].

Вы также можете настроить параметр NodeInfo, чтобы другие пользователи сети смогли узнать больше информации о вашей ноде. Вы сами выбираете, какой информацией будете делиться, а какой — нет.

Например:

NodeInfo:
{
contact: mihail@podivilov.ru
location: Ozyory, Russia
name: home.y.podivilov.ru
}

Шаг 4. Создание задачи в планировщике заданий.

Путём нажатия комбинации клавиш Win + R и ввода в появившееся поле команды taskschd.msc, запустите планировщик заданий.

Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 5

В контекстном меню справа выберите Создать задачу.

На вкладке «Общие» в поле «Имя» введите «Yggdrasil» и поставьте галочку напротив пункта «Выполнить с наивысшими правами». Это необходимо для того, чтобы клиент Yggdrasil смог использовать сетевой TAP-драйвер, который мы установим в следующем шаге.

На вкладке «Триггеры» нажмите на кнопку «Создать» и из контекстного меню выберите пункт «При входе в систему». Нажмите «ОК».

На вкладке «Действия» нажмите на кнопку «Создать» и напротив надписи «Действие» из контекстного меню выберите пункт «Запуск программы». В поле «Программа или сценарий» введите Yggdrasil. В поле «Добавить аргументы (необязательно)» введите -useconffile C:UsersИМЯ_ВАШЕГО_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯyggdrasil.conf. Нажмите «ОК».

Шаг 5. Установка дистрибутива OpenVPN.

Yggdrasil использует виртуальный сетевой TAP-драйвер для эмуляции Ethernet-устройства и корректной работы сети.

Загрузить дистрибутив OpenVPN можно здесь [20].

Шаг 6. Настройка DNS-серверов для протокола IPv6.

  1. Вызовите контекстное меню Windows путём нажатия на клавишу Win и откройте панель управления
  2. Выберите «Сеть и Интернет»
  3. Выберите «Центр управления сетями и общим доступом»
  4. Нажмите на ссылку, которая находится напротив надписи «Подключения»
  5. Нажмите «Свойства»
  6. Выберите пункт «IP версии 6 (TCP/IPv6)»
  7. Нажмите «Свойства»
  8. Установите галочку напротив пункта «Использовать следующие адреса DNS-серверов»
  9. Введите 200:d0c4:68ee:e87b:c206:67b8:5fa5:d4be в поле «Предпочитаемый DNS-сервер» и нажмите «ОК»

Поздравляем! Настройка завершена. Вернитесь в планировщик заданий, затем выберите элемент Yggdrasil и нажмите на кнопку «Выполнить» из контекстного меню справа.

Вы увидите появившееся окно терминала:

Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 6

Всё работает.

Теперь вы можете открыть ваш браузер и ввести в адресную строку http://medium.isp/ [21]. Если сеть настроена правильно, вы увидите следующую страницу:

image

Добро пожаловать!

Мы подготовили для вас перечень самых интересных и востребованных ресурсов сети — вы можете найти его здесь [22].

Свободный Интернет в России начинается с Вас

Вы можете оказать посильную помощь становлению свободного Интернета в России уже сегодня. Мы составили исчерпывающий перечень того, чем именно вы можете помочь сети:

    Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 8   Расскажите о сети «Medium» своим друзьям и коллегам
    Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 9   Поделитесь ссылкой [23] на эту статью в социальных сетях или персональном блоге
    Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 10   Примите участие в обсуждении технических вопросов сети «Medium» на GitHub [24]
    Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 11   Создайте свой веб-сервис в сети Yggdrasil [2]
    Интернет для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный - 12   Поднимите свою точку доступа [25] к сети «Medium»


Читайте также:

Мне нечего скрывать [26]
Всё, что вы хотели знать о децентрализованном интернет-провайдере «Medium», но боялись спросить [3]
Дорогая, мы убиваем Интернет [27]

Мы в Telegram: @medium_isp [28]

Автор: podivilov

Источник [29]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/internet/328847

Ссылки в тексте:

[1] децентрализованного интернет-провайдера «Medium»: https://github.com/medium-isp/

[2] Yggdrasil: https://yggdrasil-network.github.io/

[3] статью моего коллеги: https://habr.com/ru/company/medium-isp/blog/463363/

[4] partial mesh: https://www.ccexpert.us/routing-protocols/partial-mesh-topology.html

[5] Коломне: https://github.com/medium-isp/public-peers/tree/master/europe/russia/kolomna

[6] Ханты-Мансийске: https://github.com/medium-isp/public-peers/tree/master/europe/russia/hanty-mansiysk

[7] Mesh: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D1%87%D0%B5%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

[8] L2: https://en.wikipedia.org/wiki/Data_link_layer

[9] L3: https://en.wikipedia.org/wiki/Network_layer

[10] Озёрах: https://github.com/medium-isp/public-peers/tree/master/europe/russia/ozyory

[11] Самаре: https://github.com/medium-isp/public-peers/tree/master/europe/russia/samara

[12] Тюмени: https://github.com/medium-isp/public-peers/tree/master/europe/russia/tyumen

[13] на соответствующей странице: https://yggdrasil-network.github.io/builds.html

[14] Yggdrasil 0.3.8 / i386 (32-х разрядная): https://1643-115685026-gh.circle-artifacts.com/0/yggdrasil-0.3.8-windows-i386.exe

[15] Yggdrasil 0.3.8 / amd64 (64-х разрядная): https://1643-115685026-gh.circle-artifacts.com/0/yggdrasil-0.3.8-windows-amd64.exe

[16] Yggdrasilctl 0.3.8 / i386 (32-х разрядная): https://1643-115685026-gh.circle-artifacts.com/0/yggdrasil-0.3.8-yggdrasilctl-windows-i386.exe

[17] Yggdrasilctl 0.3.8 / amd64 (64-х разрядная): https://1643-115685026-gh.circle-artifacts.com/0/yggdrasil-0.3.8-yggdrasilctl-windows-amd64.exe

[18] следующего списка: https://github.com/yggdrasil-network/public-peers/blob/master/europe/russia.md

[19] могут иметь уязвимости: https://github.com/yggdrasil-network/yggdrasil-go/releases/tag/v0.3.8

[20] здесь: https://openvpn.net/community-downloads/

[21] http://medium.isp/: http://medium.isp/

[22] здесь: https://github.com/medium-isp/awesome-medium

[23] ссылкой: https://habr.com/ru/post/465871/

[24] на GitHub: https://github.com/medium-isp/medium/issues

[25] точку доступа: https://github.com/medium-isp/medium/blob/master/README.ru.md

[26] Мне нечего скрывать: https://habr.com/ru/company/medium-isp/blog/463937/

[27] Дорогая, мы убиваем Интернет: https://habr.com/ru/company/medium-isp/blog/461979/

[28] @medium_isp: https://t.me/medium_isp

[29] Источник: https://habr.com/ru/post/465871/?utm_campaign=465871&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss