- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
В устройство для мониторинга сна вложили $40 миллионов в рамках последнего раунда финансирования. Разработчик устройства компания Hello [1] получила оценку в $250 миллионов. Раунд возглавил сингапурский фонд Temasek [2]. В прошлом году компания привлекла $2,4 миллиона на Kickstarter [3].
У Hello есть несколько конкурентов на рынке интеллектуальных систем для отслеживания физического состояния человека. Среди них – фитнес-браслет Fitbit [4], например. Система Hello состоит из датчика Sleep Pill (он крепится на подушке) и анализирующего устройства Sense. Оно отслеживает состояние спящего и характеристики помещения – освещенность, температуру, уровень шума. Основателем Hello является 23-летний уроженец Лондона Джеймс Прауд.
Он самостоятельно освоил программирование в возрасте 9 лет. В подростковом возрасте Джеймс создал сервис для поиска живых выступлений различных музыкантов Giglocator [5]. В 19 лет он уехал жить в Сан-Франциско и занялся бизнесом. Ему помогал в этом венчурный капиталист Питер Тиль [6]. Образования Прауд так и не получил.
В 2012 году Giglocator был продан за миллион долларов. Полученные деньги были использованы для запуска проекта Hello.
В 2014 году в компанию вложились такие известные в Кремниевой долине фигуры, как бывший президент PayPal [7] Дэвид Маркус [8], ныне возглавляющий подразделение в Facebook [9], Хьюго Барра [10], руководящий международными операциями китайской компании Xiaomi [11], и Шакил Хан [12], предприниматель и консультант, сотрудничающий с компанией Spotify [13] и инвестиционным фондом Horizons Ventures [14]. Общая сумма инвестиций составила $10,5 миллионов.
В производство потребительской электроники требуется намного больше вложений, чем в разработку программного обеспечения. Поэтому сотрудничество с крупными инвесторами и их интерес к данной сфере во многом определяют успех проекта.
В фонде Temasek отметили, что у них есть интерес к высокотехнологичным стартапам, передают [15] «Ведомости». Так что, Hello может рассчитывать на его дальнейшее содействие.
Автор: semen_grinshtein
Источник [16]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii-v-startapy/92223
Ссылки в тексте:
[1] Hello: https://hello.is/
[2] Temasek: https://ru.wikipedia.org/wiki/Temasek_Holdings
[3] Kickstarter: https://www.kickstarter.com/
[4] Fitbit: https://www.fitbit.com/
[5] Giglocator: https://www.crunchbase.com/organization/giglocator
[6] Питер Тиль: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиль,_Питер
[7] PayPal: https://ru.wikipedia.org/wiki/PayPal
[8] Дэвид Маркус: http://lenta.ru/news/2014/06/10/marcus/
[9] Facebook: https://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook
[10] Хьюго Барра: http://xiaomi.report/2015/02/10-faktov-o-khyugo-barra/
[11] Xiaomi: https://ru.wikipedia.org/wiki/Xiaomi_Tech
[12] Шакил Хан: https://www.crunchbase.com/person/shakil-khan
[13] Spotify: https://ru.wikipedia.org/wiki/Spotify
[14] Horizons Ventures: https://en.wikipedia.org/wiki/Horizons_Ventures
[15] передают: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/17/596616-temasek-investiruet-v-zdorovii-son
[16] Источник: http://megamozg.ru/post/16548/
Нажмите здесь для печати.