- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Здрасьте. Это ЦРУ. Мы хотим долю в вашем бизнесе

Здрасьте. Это ЦРУ. Мы хотим долю в вашем бизнесе - 1

Сегодня с утра на работе потягивая кофе пробегал глазами информационную ленту на techcrunch.com [1] взгляд остановился на фразе, что пятому по уровню финансирования стартапу в США оказала финансовую поддержку Центральное Разведывательное Управление (ЦРУ).

Сама новость не очень впечатлила меня, но вспомнился эпизод пятилетней давности когда я был нанят одним из стартапов в Сан Бруно [2], чтоб решить небольшую проблему с аутентификацией использования SAML [3] протокола. Я был довольно сильно увлечен проектом так, что было не особо до налаживания отношений с коллегами и тут в одну из пятниц народ в офисе по-расcлабону завел разговор про социальные сети… я особо не парясь вставил свое лыко в строку бросив в общий разговор фразу — что мол де «социальные сети это лучший проект ЦРУ за последние несколько десятков лет». Мое замечание было встречено истерическим хохотом и аплодисментами…

В тот момент я собственно и не предполагал, что стартап нанявший меня обязан своим существованиям как раз правительственным агентствам и подобного рода фондам.

Так что это за фонд ЦРУ, который финансирует стартапы в США?

Обратимся к сайту фонда In-Q-Tel (IQT) [4] где объясняется почему ЦРУ создало свой инвестиционный венчурный фонд. Ничего не обычного, собственно говоря. В 1998 году ЦРУ решила, что развитие технологии является приоритетной задачей для ЦРУ. Раз решили то так и сделали основав фонд для получения технологий из частного сектора.

Спектр финансирования фонда довольно таки специфический и не ограничивается тремя основными областями: [5]

  • Аналитика
  • Биг Дата
  • Секьюрити

Список финансируемых компаний фондом ЦРУ [6] завораживает своим многообразием известных стартапов. Сотрудники фонда до этого работали в известных компаниях [7] и знают технологии и специфику работы в стартапе непонаслышке.

Но вернемся к моему утреннему кофе и зададимся вопросом с какой целью приходится изучать новостную ленту техкранча? Да, очевидно, смотрим к примеру кто получил финансирование? — ага, IQT сегодня выделило 12 миллионов долларов на разработку материалов для 3Д принтеров

Jul 24, 2015 Voxel8 $12M  Series A [6]

Нормально скоро ребятам в Воксел8 [8] понадобятся новые сотрудники если лично Вам интересно данное направление отчего не закинуть резюме. Пробежавшись по списку финансирования смотрим на тренд и прикидываем для себя на что имеет смысл в дальнейшем обратить свое внимание.

Фактически техкранч предоставляет информацию о работе целого подразделения ЦРУ и глядя на то, что венчурный фонд IQT финансирует и пытается развивать в технологическом тренде дает довольно много информации для размышления.

Автор: Sergunka

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii-v-startapy/94580

Ссылки в тексте:

[1] Сегодня с утра на работе потягивая кофе пробегал глазами информационную ленту на techcrunch.com : http://techcrunch.com/2015/07/24/palantir-raises-450-million-now-valued-at-20-billion

[2] Сан Бруно: https://www.google.com/maps/place/San+Bruno,+CA

[3] SAML: https://en.wikipedia.org/wiki/SAML_2.0

[4] Обратимся к сайту фонда In-Q-Tel (IQT): https://www.iqt.org/about-iqt/

[5] Спектр финансирования фонда довольно таки специфический и не ограничивается тремя основными областями:: https://www.crunchbase.com/organization/in-q-tel/insights/categories

[6] Список финансируемых компаний фондом ЦРУ: https://www.crunchbase.com/organization/in-q-tel/investments

[7] Сотрудники фонда до этого работали в известных компаниях: https://www.crunchbase.com/organization/in-q-tel/insights/current-people

[8] Воксел8: http://www.voxel8.co/

[9] Источник: http://megamozg.ru/post/17878/