- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дочерняя компания Alibaba Group Ant Financial привлекла рекордные инвестиции с оценкой в $60 миллиардов

Дочерняя компания китайского онлайн-ретейлера Alibaba [1] привлекла инвестиции в размере $4,5 миллиарда. Это рекордные для интернет-компании инвестиции. Таким образом, Ant Financial [2], управляющая платежным сервисом Alipay [3], теперь оценивается в $60 миллиардов.

Среди новых инвесторов компании – суверенный фонд благосостоянии China Investment Corp. [4] и China Construction Bank [5], сообщает [6] The Wall Street. Прежние инвесторы – почтовая компания China Post Group [7], инвестиционная компания Primavera Capital Group [8] и инвестиционное подразделение China Development Bank [9] – также вложились в этом раунде.

Средства в ходе раунда были получены не только от инвестиций, но и от продажи долей в компании.

В июне 2015 года капитализация Ant Financial составляла $45 миллиардов. В рамках прошлогодней сделки компания продала долю в размере 12,4% пулу инвесторов, включая China Development Bank Capital Co. и Национальный фонд социального обеспечения Китая (China’s National Social Security Fund).

По словам вице-президента Ant Financial Сирила Ханя, компания планирует выйти на IPO, разместив свои акции на китайских и зарубежных биржах. Сроки он не уточняет, однако некоторые эксперты полагают, что компания выйдет на IPO на Китайской бирже в 2017 году. В планах Ant Financial также приобретение китайских компаний, занимающихся созданием информационной инфраструктуры и предоставлением финансовых услуг в сельской местности.

В январе этого года китайская компания Meituan-Dianping [10], занимающаяся продажей билетов в кино и резервированием мест в ресторанах, привлекла $3,3 миллиарда. До сих пор это была рекордная инвестиция, вложенная в интернет-компанию за один раунд.

Ant Financial занимается платежами в интернете и в мобильных приложениях. Ant Financial была выделена из Alibaba перед выходом ретейлера на IPO в сентябре 2014 года. В управлении компании находятся сервис Alipay — он в три раза превосходит PayPal [11] по количеству пользователей, инвестиционный сервис Yu’e Bao, онлайн-система кредитных рейтингов Sesame Credit, программы рассрочек и цифровой банк MYBank.

Ant Financial управляет ежегодно обслуживает более 450 миллионов клиентов.

Автор: semen_grinshtein

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii/119183

Ссылки в тексте:

[1] Alibaba: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alibaba_Group

[2] Ant Financial: https://en.wikipedia.org/wiki/Ant_Financial_Services_Group

[3] Alipay: https://ru.wikipedia.org/wiki/Alipay

[4] China Investment Corp.: https://en.wikipedia.org/wiki/China_Investment_Corporation

[5] China Construction Bank: https://ru.wikipedia.org/wiki/China_Construction_Bank

[6] сообщает: http://www.wsj.com/articles/alibaba-affiliate-ant-financial-raises-4-5-billion-in-largest-private-tech-funding-round-globally-1461642246?mod=LS1

[7] China Post Group: https://en.wikipedia.org/wiki/China_Post

[8] Primavera Capital Group: http://www.primavera-capital.com

[9] China Development Bank: https://en.wikipedia.org/wiki/China_Development_Bank

[10] Meituan-Dianping: https://www.crunchbase.com/organization/dianping

[11] в три раза превосходит PayPal: http://fortune.com/2015/06/19/alipay-china-uber-alibaba/

[12] Источник: https://megamozg.ru/post/25833/