- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Пакет мал, да удал: зачем Совкомбанк купил у АФК «Система» 10-процентный пакет акций холдинга «РТИ»

Совкомбанк выкупил 10% акций холдинга «РТИ» [1] у АФК «Система» [2]. Ее доля соответственно сократилась с 84,68% до 74,68%

РТИ владеет контрольным пакетом зеленоградского завода «Микрон» [3], а также работает в сфере оборонных решений, комплексных систем безопасности, микроэлектроники и системной интеграции.

По итогам 2012 года 100% акций РТИ оценивалось в 26,5 миллиарда рублей, сообщалось в отчетности Банка Москвы. Таким образом, 84,67% РТИ, принадлежащие АФК «Система», оценивались в 22,5 миллиарда рублей.

Ведущий аналитик Газпромбанка [4] Сергей Ванин полагает, что 10% акций РТИ могли обойтись Совкомбанку в 5,5–6 миллиардов рублей.

Старший директор Fitch Александр Данилов считает приобретение банка неочевидным: «Непонятно, зачем банку приобретать миноритарную долю в компании, занимающейся микроэлектроникой, если только это не часть другой сделки или результат реструктуризации». Пресс-служба Совкомбанка объясняет покупку «большим потенциалом роста стоимости этого стратегически важного для России высокотехнологичного бизнеса».

Банк приобрел слишком маленький пакет, который не позволит влиять на дивидендную политику, а рассчитывать на дивиденды от компании, которая работает на оборонную промышленность не стоит, заявил [5] РБК партнер БДО в России Денис Тарадов. Сейчас АФК «Система» старается активно монетизировать свои активы, но почему приобретателем пакета стал именно Совкомбанк, сказать трудно, добавляет Ванин.

Совкомбанк кредитует группу компаний «РТИ», сообщил [6] «Ведомостям» представитель корпорации Сергей Копытов. По его словам, АФК «Система» и Совкомбанк активно сотрудничают, и продолжением этого партнерства и является сделка по продаже доли в РТИ. Копытов надеется, что вхождение банка в капитал РТИ поспособствует росту стоимости.

Прошлый год группа компаний «РТИ» закончила с убытком в 2,1 миллиарда рублей, говорит аналитик НРА Татьяна Ковалева. Она отмечает, что убытки в значительной степени получены из-за переоценки активов и валютных обязательств.

В 2014 году выручка компании составила 81 миллиард рублей, что больше итога 2015 года. Это объясняется долгосрочными контрактами, неравномерно учтенными в выручке, вдобавок отдельные сегменты бизнеса компании (например, оборонные решения) активно растут, что и позволяет повысить оценочную сумму сделки, рассуждает Ванин.

В последнее время Совкомбанк активно приобретает финансовые и нефинансовые активы. В конце года Совкомбанк приобрел у Юниаструмбанка 10% акций Модульбанка. Сумма сделки, по данным «РИА Новости», составила 415,5 миллиона рублей.

В сентябре 2015 Совком купил 9,48% акций Росевробанка, сосредоточенного на корпоративном кредитовании. Как пояснял тогда Хотимский газете «Коммерсант», для Совкомбанка «это качественная инвестиция и обмен опытом, сотрудничество в проектах».

Автор: semen_grinshtein

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii/119641

Ссылки в тексте:

[1] «РТИ»: http://www.rtisystems.ru/

[2] «Система»: https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_(компания)

[3] «Микрон»: http://mikron.ru

[4] Газпромбанка: http://www.gazprombank.ru

[5] заявил: http://www.rbc.ru/finances/29/04/2016/5723420f9a7947b826c3178e?from=main

[6] сообщил: http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/04/29/639658-sistema-prodala-rti

[7] Источник: https://megamozg.ru/post/25950/