- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Toyota инвестирует в Uber $500 млн. Такси-сервис оценили в $72 млрд

image [1]

Изображение: Toyota

В начале текущей недели японский автопроизводитель объявил [2] о решении вложить в Uber $500 млн. В рамках партнерства компании планируют активно работать над развитием технологий беспилотных автомобилей. В частности, уже объявлено о планах по внедрению беспилотной технологии Uber в минивэны Toyota Sienna — тестирование этого проекта на дорогах общего пользования назначено на 2021 год.

В своих комментариях для СМИ представители компаний делились своими представлениями о будущем автомобильной индустрии. В частности, они убеждены, что в будущем владение автомобилями перестанет быть настолько популярной вещью, вместо этого люди будут пользоваться «перемещением как услугой» (mobility as a service).

Это понимание стимулирует автогигантов к заключению партнерств с технологическими компаниями, поскольку развитие беспилотных проектов с нуля очень дорого даже для них, пишут [3] аналитики CNN.

Новый раунд инвестиций — не первый пример сотрудничества Toyota и Uber. Так в январе текущего года в ходе выставки International Consumer Electronics Show компании анонсировали [4] e-Palette — совместно разработанный концепт автономного автомобиля, который может быть использован для решения задач от доставки пиццы до перевозки пассажиров.

Toyota верит в перспективы программы по развитию беспилотных автомобилей Uber несмотря на то, что в последнее время она явно буксовала и испытывала проблемы. Так компания свернула работу в штате Аризона в мае, после смертельного дтп с участием беспилотника. Лишь недавно беспилотники Uber вернулись на улицы Питтсбурга в штате Пенсильвания. Кроме того, компания была вынуждена заплатить [5] компенсацию Google — корпорация подала иск в суд, утверждая, что Uber использовала принадлежащие ей наработки, которые были украдены бывшим сотрудником.

Тем не мене, новый раунд инвестиций подтвердил статус Uber в качестве одной из самых дорогих непубличных компаний мира — по сообщениям журналистов, ее оценка составила $72 млрд, что значительно выше предыдущей максимальной оценки в $62 млрд.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital [6]:

Автор: itinvest

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/investitsii/291032

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/company/iticapital/blog/421917/

[2] объявил: https://www.cnbc.com/2018/08/27/toyota-to-invest-500-million-in-uber-at-a-valuation-of-72b-wsj.html

[3] пишут: https://money.cnn.com/2018/08/27/technology/toyota-uber/index.html

[4] анонсировали: https://money.cnn.com/2018/01/08/technology/toyota-pizza-hut-self-driving-delivery-cars/index.html?iid=EL

[5] заплатить: https://jalopnik.com/googles-waymo-and-uber-reach-settlement-in-high-profile-1822868808

[6] ITI Capital: https://iticapital.ru/

[7] Аналитика и обзоры рынка: https://iticapital.ru/research-education/research/

[8] Покупка акций американских компаний из России: https://iticapital.ru/shares/american-shares/

[9] Huawei обогнал Apple по объему продаж. Капитализация американской компании все равно достигла $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/419213/

[10] Аналитики: капитализация Microsoft может достичь $1 трлн: https://habr.com/company/iticapital/blog/418605/

[11] СМИ: масштабные кибератаки ускорили рост капитализации компаний из отрасли информационной безопасности: https://habr.com/company/iticapital/blog/417587/

[12] Bloomberg: хедж-фонды узнали результат Brexit раньше других и заработали миллиарды: https://habr.com/company/iticapital/blog/416457/

[13] Источник: https://habr.com/post/421917/?utm_campaign=421917