- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Мобильное приложение позволяет заглянуть в мир радиосигналов

image

Художник Ричард Вийген [1][Richard Vijgen] создал мобильное приложение [2]для iOS, демонстрирующее обилие радиоволн, которые каждую секунду окружают городского жителя. Правда, его приложение показывает только излучение от Wi-Fi, вышек мобильной связи и спутников GPS, а данные получает из базы, а не в реальном времени.

Проект «Architecture of Radio» (архитектура радио) скорее является интерактивной арт-инсталляцией, нежели полезным инструментом. Поскольку приложение использует публичную базу данных, оно не «увидит» ваш свежеустановленный роутер. В публичных базах содержится информация о 7 миллионах вышек сотовой связи, 19 миллионах роутеров Wi-Fi и сотнях спутников.

Не стоит также забывать, что кроме wi-fi и GPRS с GPS, существует ещё FM-радио, достаточно распространённое пока аналоговое телевидение, гражданские и полицейские радиостанции, и т.п.

Тем не менее, в качестве небольшого развлечения приложение выглядит забавно. В стиле дополненной реальности оно превращает ваш смартфон или планшет в окно в мир радиоволн, невидимых человеческому глазу и неощутимых другими органами чувств.

Это приложение нидерландский художник представил на своей выставке, проходящей сейчас в Центре искусств в Карлсруэ (Германия). Приложение для iOS [3]стоит $2,99, а пользователям Android оно станет доступно только в следующем году.

Автор: SLY_G

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/105024

Ссылки в тексте:

[1] Ричард Вийген : http://www.richardvijgen.nl/

[2] создал мобильное приложение : http://www.theverge.com/2015/11/28/9811910/augmented-reality-app-lets-you-see-wireless-signals

[3] Приложение для iOS : https://itunes.apple.com/us/app/architecture-of-radio/id1035160239?ls=1&mt=8

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/266768/