- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ФБР всё-таки взломало iPhone вопреки желанию Apple

ФБР всё-таки взломало iPhone вопреки желанию Apple - 1

Эксперты-криминалисты ФБР при помощи «третьей стороны» (вероятно, израильской компании Cellebrite [1]) сумели расшифровать данные на iPhone 5c [2], который принадлежал стрелку из Сан-Бернардино.

Бюро обращалось за помощью в Apple на основании закона All Writs Act от 1789 года (текущая редакция от 1911 г), по которому третья сторона обязана помогать в расследовании угорловного дела. Apple отказала [3] в содействии агентам, ссылаясь на Конституцию США (Первая поправка охраняет свободу слова и гарантирует компании право «не быть принужденной к высказыванию»). Судебный процесс привлёк внимание общественности, поскольку ослабление защиты iPhone затрагивает миллионы пользователей во всём мире. Более месяца конфликт широко освещался в прессе. «Яблочную компанию» в её противостоянии властям поддержали [4] Google, Facebook, Microsoft и другие.

Сейчас дело будет закрыто, поскольку ФБР больше не нуждается в содействии Apple.

Вчера министерство юстиции США подало в суд заявление (pdf [5]) об отзыве предыдущего ордера, который обязывает Apple помочь в извлечении информации со смартфона террориста, поскольку альтернативный метод добычи информации оказался успешным.

О привлечении к делу экспертов третьей стороны стало известно на прошлой неделе, когда министерство юстиции неожиданно попросило отсрочки в судебном процессе в связи с появлением альтернативного способа взломать iPhone. С тех пор эксперты терялись в догадках, какой метод собирается использовать ФБР. На пресс-конференции директор ФБР Джеймс Коуми сказал, что метод использует технику NAND-зеркалирования [6], то есть многократного копирования флэш-памяти на внешний накопитель, чтобы провести брутфорс пароля без ограничения на 10 попыток и временного лага 80 миллисекунд между попытками. Снятия именно этих двух ограничений ФБР требовало от Apple.

Скорее всего, технические подробности техники взлома будут засекречены и скрыты от независимых специалистов и инженеров Apple.

Фонд электронных рубежей (EFF) приветствовал [7] решение министерства юстиции отказаться от давления на Apple. При этом EFF выразил озабоченность, что ФБР может эксплуатировть уязвимости в iOS, не сообщая о них в Apple, что ставит под угрозу безопасность всех пользователей.

Автор: alizar

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/116409

Ссылки в тексте:

[1] вероятно, израильской компании Cellebrite: http://www.reuters.com/article/us-apple-encryption-cellebrite-idUSKCN0WP17J

[2] расшифровать данные на iPhone 5c: http://www.reuters.com/article/us-apple-encryption-idUSKCN0WU1RF

[3] отказала: https://geektimes.ru/post/271238/

[4] поддержали: https://geektimes.ru/post/271742/

[5] pdf: https://cdn0.vox-cdn.com/uploads/chorus_asset/file/6255515/apple-order2.0.pdf

[6] NAND-зеркалирования: http://www.zdziarski.com/blog/?p=5966

[7] приветствовал: https://www.eff.org/deeplinks/2016/03/fbi-breaks-iphone-and-we-have-some-questions

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/273506/