- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Анонс конференции Mobius 2017: Больше мобильной разработки, хорошей и разной

Анонс конференции Mobius 2017: Больше мобильной разработки, хорошей и разной - 1Привет!

Анонс прошлого Mobius мы начали с того, что разобрались с фидбеками и пообещали сделать конференцию лучше. Если верить отзывам участников – с поставленной целью мы справились:

«В целом все очень понравилось. До этого был 2 года назад и скажу, что конференция изменилась просто в разы. Появилось множество интересных докладов, не было нудных пересказов и продвижений своих продуктов.»

Однако мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем серию Mobius. В этот раз конференция состоится 21-22 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге. Да, в этот раз конференция пройдет в течение двух дней: в прошлый раз участники часто сетовали на чересчур высокую загрузку к концу для, теперь за счет двухдневного формата и докладов станет больше, и воспринимать их будет проще. В программу войдут не только лучшие спикеры прошлых Mobius, но и новые лица. Кроме того, планируется новый формат докладов и общения со спикерами.

Подробности под катом.

Спикеры 2017

Программа, как и раньше, будет посвящена не только разработке под iOS/Android, но и универсальным и кроссплатформенным решениям. Уже сейчас у нас есть подтверждения от 10 докладчиков, давайте посмотрим, кто это.

Анонс конференции Mobius 2017: Больше мобильной разработки, хорошей и разной - 2

Итак, многообещающие новички:

  • Fernando Cejas, SoundCloud с докладом [1] о борьбе с образованием legacy кода, технического долга и постоянной необходимости рефакторинга в разрастающихся мобильных проектах.
  • Marcin Krzyżanowski, PSPDFKit GmbH, автор iOS-библиотек Natalie, CryptoSwift и ObjectivePGP, расскажет о синтаксисе Swift в разрезе того, как компилятор оптимизирует исходный код и какие решения позволяют выгадывать лишние миллисекунды в runtime.
  • Александр Ефременков, Yandex.Taxi, продолжит тему мобильной производительности, но уже под Android. Все понимают, что бенчмарки и профайлеры «большой» Java не всегда подходят для анализа мобильных решений в силу специфики виртуальной машины Dalvik/ART. В рамках доклада Александр расскажет, как получать необходимые метрики, и какие инструменты нам нужны для проведения различного рода performance-экспериментов;
  • Алексей Буздин, GDG Riga, расскажет о кроссплатформенном «мобильном» DevOps: CI, автоматизация тестирования, резервирование, автодеплой в AppStore/Google Play и многое другое.

Из ветеранов предварительно подтвердили свое участие лидеры чарта предыдущей конференции:

  • Игорь Кашкута из лондонского офиса Badoo планирует подготовить новый доклад про организацию процесса разработки под iOS;
  • Егор Толстой, Rambler&Co, расскажет про нейросети на клиенте для iOS;
  • Денис Неклюдов, M2B, первый Android GDE в России, кейноутер [2] прошлого года сейчас определяется с темой;
  • Матвей Мальков, Scala-разработчик под Android из Nexters, один из лучших спикеров прошлых конференций (можете оценить сами [3]), продолжит цикл докладов по Rx и расскажет о том, как все это добро работает под капотом;
  • Алексендр Коршак, MERA, в прошлый раз рассказавший о Cardboard-решениях в медицине, [4] продолжит развивать тему мобильного VR. В этот раз покопаемся в кишочках технологии и углубимся в математику;
  • Кирилл Попов, Одноклассники, расскажет про новый подход к загрузке (upload, а не download!) картинок на Android, который должен существенно уменьшить время закидывания картинки на сервер.

Кстати, в ближайшее время буду готовить рейтинг лучших докладов прошлой конференции – следите за обновлениями!

Call For Papers

Если вы хотите рассказать о чем-то хардкорном и новом российскому сообществу мобильной разработки — подавайте нам доклад [5]!

Анонс конференции Mobius 2017: Больше мобильной разработки, хорошей и разной - 3

Если вы уже где-то выступали и встретили теплый прием организаторов и аудитории, покажите нам видеозапись доклада – это значительно ускорит принятие решения программным комитетом и повысит ваши шансы на выступление. Классные выступления в прошлом — один из важных критериев, которым традиционно руководствуется наш программный комитет.

Новичкам бояться тоже не стоит — мы обязательно пообщаемся с каждым. Более того, если ваша тема свежа и интересна, мы сделаем все, чтобы отточить содержание доклада, технику выступления, тайминги и презентацию, в общем, подготовить идеальный доклад вместе с вами, для этого мы даже завели специальную рубрику в блоге.

Community Talks

Анонс конференции Mobius 2017: Больше мобильной разработки, хорошей и разной - 4

Впрочем, если вам хочется поделиться опытом, или своими наработками, а на полноценный доклад информации не хватает, мы планируем сделать специальную площадку, на которой с короткими выступлениями сможет выступить любой участник конференции.

Минимум модерации и почти полная свобода слова – все это будет доступно для тех, кто предварительно зарегистрирует Community Talk на конференции. С этим форматом мы пока не определились, поэтому нам бы очень хотелось услышать ваше мнение: Стоит ли вводить такой формат? Нужна ли такая возможность для общения участников? Подготовили бы ли вы лично подобное короткое выступление, чтобы обсудить насущные вопросы с коллегами-разработчиками?

Поделитесь с нами своими мыслями на эту тему в комментариях или пишите на почту нашего программного директора: program@mobiusconf.com [6].

Дискуссионные зоны

Анонс конференции Mobius 2017: Больше мобильной разработки, хорошей и разной - 5

Еще одно ключевое изменение – появление в программе конференции дискуссионных зон. Наверняка, вам знакомо чувство, когда вы поднимаете руку, чтобы задать вопрос, а ведущий вдруг объявляет: «Осталось время для одного вопроса», – и конечно, выбор падает не на вас, а в перерыве спикер скрывается за дверьми спикерских комнат.

Именно дискуссионные зоны отвечают на вопрос «зачем ходить на конференции, когда можно и в интернете всё узнать». Все просто: чтобы лично задать ваш личный, конкретный, вопрос. Что ж, на Mobius 2017 для этого созданы все условия: в длительных перерывах специально обученные волонтеры приведут спикера в выделенное пространство с доской для иллюстраций, сидячими местами и возможностью схватить чашку кофе. Теперь ни один вопрос не утонет в тайминге.

Регистрация

Как обычно, за программой конференции можно следить на сайте конференции [7], там же можно следить за списком подтвержденных докладчиков (если честно, уже сейчас есть на что посмотреть).

P.P.S. Если вдруг после прочтения поста вам захотелось зарегистрироваться – до 1 февраля у нас действует ранняя регистрация [8].

Автор: JUG.ru Group

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/234072

Ссылки в тексте:

[1] докладом: https://mobiusconf.com/talks/hidden-mysteries-behind-big-mobile-codebases/

[2] кейноутер: https://www.youtube.com/watch?v=XmkLj5Vl8fw

[3] можете оценить сами: https://www.youtube.com/watch?v=9Y6EZPxXxYk

[4] рассказавший о Cardboard-решениях в медицине,: https://www.youtube.com/watch?v=dRFOTMyVokg

[5] подавайте нам доклад: https://mobiusconf.com/callforpapers/

[6] program@mobiusconf.com: http://program@mobiusconf.com

[7] на сайте конференции: https://mobiusconf.com/

[8] ранняя регистрация: https://mobiusconf.com/registration/

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/319462/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best