- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS

Вторая часть планшетной саги посвящена офисной работе на iPad. В комментариях к предыдущему посту [1] утверждали, будто на мобильном компьютере неудобно набирать большие тексты, работать с электронными таблицами и делать презентации. Это не соответствует действительности: все необходимое ПО в онлайн-магазине Apple присутствует, но пользователю нужно правильно организовать рабочий процесс, чем мы сегодня и займемся.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [2]

Обустройство рабочего пространства

Приложения в iOS изолированы друг от друга и полного доступа к файловой системе не имеют. Они работают только со своими данными и могут обращаться к некоторым системным ресурсам вроде «Фотопленки». Особых проблем с передачей файлов между программами я не заметил за единственным исключением: штатным плеерам iOS запрещено обмениваться звуковыми треками и видеороликами (на стороннее ПО это ограничение не распространяется). В остальном коммунизм полный — файл передается в любое приложение, способное его принять.

Подобная архитектура более безопасна, но для создания контента она подходит слабо: если в рамках одной задачи вы работаете с данными разных типов, то приходится раскидывать документы по нескольким программам. Хорошим способом решения проблемы станет использование облачных сервисов (многие редакторы умеют с ними взаимодействовать) или файловых менеджеров, которых в AppStore великое множество.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [3]

Я выбрал гибридный вариант благодаря бесплатному приложению Documents by Readdle [4]. Оно хранит файлы всех типов, работает с архивами, а также имеет встроенный текстовый редактор, браузер, читалку электронных книг и медиаплеер. Есть в нем возможность обмениваться данными по протоколу HTTP (функция Wi-Fi Drive), отправлять файлы по электронной почте (несколько штук разных типов в одном письме), просматривать их и открывать в других программах.

Еще Documents by Readdle работает с популярными облачными сервисами, поддерживает протокол WebDAV, а самое главное — осуществляет полноценную синхронизацию локальной копии файлов с удаленным хранилищем, как это делают клиенты в настольных ОС.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [5]

Мое рабочее пространство организовано следующим образом: разложенные по традиционным папкам файлы разных типов хранятся в облаке с полной синхронизируемой копией в Documents by Readdle. Для просмотра и воспроизведения материалов используются встроенные функции файлменеджера (он переваривает огромное количество форматов, включая принятый в свободных офисных пакетах OpenDocument), а для редактирования — поддерживающие работу с облаком приложения. Если нет широкополосного доступа к сети (такое в кочевой жизни журналиста случается), локальная копия файла передается в другую программу для обработки, либо используется встроенный текстовый редактор. Вариант, конечно, своеобразный, но в системе со строгой изоляцией приложений иначе нельзя.

Устройства ввода и набор текста

Работа с сенсорным экраном iPad довольно удобна благодаря жестам многозадачности. Хватая окно приложения четырьмя или пятью пальцами вы сворачиваете его и попадаете в домашний экран, а для переключения в следующую или предыдущую программу достаточно смахнуть окно вправо или влево. Смахивание вверх приводит к появлению панели многозадачности, которая, к тому же, позволяет выгружать приложения из памяти (долгое нажатие на любую из пиктограмм панели приводит к появлению на них красного кружка со знаком '-').

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [6]

Экранная клавиатура

Для перемещения курсора в поле редактирования нужно задержать касание — появляется «лупа», позволяющая установить его точно в нужное место (для грубого позиционирования используются короткие касания). Если отпустить экран, то выскочит меню выделения и копирования текста (вне поля редактирования сразу появятся напоминающие синие булавки маркеры). Есть и другие хитрости, например, короткий «тап» двумя пальцами в редакторе выделяет сразу весь абзац. Освоить эти приемы придется, поскольку к планшету Apple невозможно подключить мышь (варианты с jailbreak я не рассматриваю).

Экранная клавиатура iPad позволяет вводить длинные и короткие тире, разнообразные виды используемых в русском языке кавычек и прочие отсутствующие на экране символы при помощи долгого нажатия на соответствующую кнопку (подробные инструкции [7] доступны в интернете). Она удобна, но годится только для коротких заметок или правки документов на ходу — серьезная работа с текстом требует подключения внешней клавиатуры.

Внешняя клавиатура

Компания Apple и сторонние производители выпускают множество подобных аксессуаров: от вмонтированных в чехлы для планшета портативных клавиатур до стационарных док-станций, — пользователю остается только выбрать устраивающий его вариант. Мне понравилась Tablet Keyboard for iPad компании Logitech. Размером она не уступает клавиатурам больших ноутбуков и складывается в удобный чехол для переноски (в «боевом» положении тот превращается в подставку для планшета). У данного варианта есть только один недостаток — для работы необходим стол, на колени планшет уже не поставишь.

На клавиатуре для iPad есть кнопка перехода в домашний экран, кнопка поиска и дополнительная кнопка-модификатор "Cmd" ('⌘') вдобавок к традиционным "Shift", "Ctrl" и "Alt" ('⌥'). Привычных пользователям настольных машин "Home", "End", "PgUp" и "PgDown" здесь, к сожалению, нет — их роль выполняют стрелки с модификатором "Cmd". Клавиша "Del" тоже отсутствует и вместо нее нужно использовать "Backspace" (поначалу неудобно, но со временем привыкаешь). При этом, модификатор "Alt" позволяет уничтожить слово перед курсором, а "Cmd" — всю строку левее курсора.

Еще одно важное отличие: в некоторых традиционных сочетаниях клавишу "Ctrl" нужно заменять на "Cmd". К примеру, "Cmd+A" выделяет весь текст, а "Cmd+Z" отменяет предыдущее действие. Копирование, вырезание и вставка текста здесь делаются при помощи "Cmd+C", "Cmd+X" и "Cmd+V", зато "Shift" со стрелками выделяет текст как в настольных ОС.

В общем, клавиатурных премудростей хватает и некоторое время на их освоение потратить придется (маководам будет проще): исчерпывающие инструкции [8] на русском языке в сети доступны, так что особых затруднений у неофита не возникнет.

Текстовые редакторы и редакторы кода

Напоследок хочу пробежаться по используемым мною в повседневной работе приложениям. Первым делом журналисту требуется качественный текстовый редактор: бесплатные продукты меня не устроили, зато понравился недорогой iA Writer [9]. Он удобен для правки больших текстов (в т. ч. без внешней клавиатуры) и может работать с файлами в Dropbox, отправлять их по электронной почте, открывать в других приложениях и т. д. Единственная проблема: прочие облачные сервисы программа не поддерживает.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [10]

Еще одно важное приложение: редактор кода Textastic [11] (использую в основном для верстки текста в HTML). Помимо необходимых разработчику функций (подсветка синтаксиса, нумерация строк и т. д.) в нем есть поддержка Dropbox, WebDAV (включая встроенный сервер) и (S)FTP. Программа позволяет не только редактировать код, но и сразу публиковать его в сети. Разработчики выбрали очень правильную идеологию: изменяем мы всегда локальную копию (даже если открываем файл в сети, он сначала копируется в документы), а потом отправляем ее на сервер одним нажатием кнопки. Подобных продуктов в AppStore довольно много (я бы отметил еще Gusto [12]) и сделаны они хорошо, но стоят довольно дорого — около $10.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [13]

Офисные пакеты

Лучшим в смысле удобства работы офисным пакетом мне показался iWorks (модули Pages, Numbers и Keynote реализованы в виде отдельных приложений). Создавать документы и электронные таблицы в нем можно не хуже, чем в настольной версии, а вот со сложными презентациями с большим количеством элементов на слайдах будут некоторые проблемы — их не очень удобно делать на планшете c экраном 10". Зато с простыми презентациями все отлично — Keynote позволяет создавать очень красивые документы.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [14]

Pages, Numbers и Keynote хорошо интегрируются с iCloud, но возможности их взаимодействия с другими облачными сервисами ограничиваются копированием документа в приложение с сервера WebDAV. Кроме того, покупка сразу трех программ обойдется не дешево. Для решения проблемы рекомендую купить Office² HD [15] — я бы назвал его лучшим офисным пакетом среди продуктов сторонних разработчиков. Прочие протестированные варианты не стоит даже упоминать: удалить их с планшета мне мешают только сожаления о даром потраченных деньгах.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [16]

У мобильных офисных пакетов есть серьезные проблемы с поддержкой форматов [17]: мне, к примеру, не удалось найти ни одного продукта, способного редактировать файлы OpenDocument. Мало того, обыкновенный RTF открывают далеко не все приложения (скажем, Pages и Office² HD на это не способны). К счастью, с просмотром таких сложностей нет — во многих случаях не требуется даже установка отдельной программы. Присланные по электронной почте офисные документы (за исключением OpenDocument), текстовые файлы, картинки, аудиофайлы и документы в формате PDF читает штатный почтовый клиент iOS. Можно скопировать данные во всеядный «Documents by Readdle» или открыть в другой программе (рекомендую поставить бесплатный IBM Lotus Symphony Viewer [18] для файлов ODF). Еще есть облачные версии Microsoft Office, но о них речь пойдет в следующей статье.

Браузеры и архиваторы

Сторонних браузеров в AppStore немало. Они тоже используют движок WebKit (другие продукты Apple в свой магазин не пропускает) и отличаются от Safari некоторыми дополнительными функциями, вроде возможности скачивать файлы любых типов или фильтрации рекламы. Я использую Google Chrome [19], поскольку успел привыкнуть к его настольной версии и создал в ней кучу закладок.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [20]

Для загрузки файлов не поддерживаемых типов есть встроенный браузер Documents by Readdle или отдельный продукт [21] того же разработчика. Любителям программ норвежской компании может понравиться Opera Mini [22]. Этот браузер основан на собственных наработках Opera Software, но является только клиентской частью и сам по себе движка не содержит (потому модераторы и пропустили его в AppStore).

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [23]

Используемый мной менеджер файлов умеет работать с архивами, вот только формат 7z ему оказался не по зубам и пришлось ставить отдельную программу. За всеядность был выбран коммерческий iZip Pro [24] (покупать его не обязательно, в AppStore имеется бесплатная версия с рекламой [25]).

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [26]

Графика

Для профессиональной работы с графикой планшет не пригоден, хотя повседневные задачи пользователя он вполне способен решить. Простейшее редактирование (в основном обрезка) не требует установки отдельного ПО, но если вам нужно ретушировать фотографии — стоит купить Apple iPhoto [27]. Для более сложных вещей нужен Adobe Photoshop Touch [28] — несмотря на страшненький интерфейс, возможности этой программы закрывают все повседневные задачи. Есть другие редакторы (в т. ч. бесплатные) и подробнее работу с графикой, звуком и видео я буду рассматривать позднее.

Есть ли жизнь в мире PostPC? Часть 2: повседневная работа в iOS [29]

Резюме

К новым методам работы мне пришлось привыкать, но оно того стоило — настроенный правильно планшет если и уступает большой машине, то незначительно. Существенно превосходя ее по мобильности. Некоторые вещи мне на нем делать даже удобнее — например, расшифровывать интервью. Есть, впрочем, и проблемы: на маленьком экране не поработаешь со сложными презентациями, содержащими большое количество объектов в одном слайде. Еще можно упомянуть недостаточно хорошую поддержку офисных форматов (проблемы с ODF и RTF) и невозможность загрузить через веб-форму на сайте файлы произвольного типа (последнее специфично для iOS). Эти неприятные мелочи немного осложняют жизнь, но я бы не назвал их влияние сколь-нибудь существенным для большинства пользователей — по крайней мере, у меня они особых затруднений не вызвали.

Автор: sabbakka

Источник [30]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/32721

Ссылки в тексте:

[1] посту: http://habrahabr.ru/company/nomobile/blog/176619/

[2] Image: http://fastpic.ru/view/47/2013/0422/267332b400c91274b8f8df2c7aee9688.jpg.html

[3] Image: http://fastpic.ru/view/33/2013/0422/a211fac217242f18532f6a52c83677cf.jpg.html

[4] Documents by Readdle: https://itunes.apple.com/ru/app/documents-by-readdle/id364901807?mt=8

[5] Image: http://fastpic.ru/view/47/2013/0422/17f70a3b04f7bbbb7bf183713e8956d7.jpg.html

[6] Image: http://fastpic.ru/view/48/2013/0422/e7d033c3092973ee1a867d3d6256a6b9.jpg.html

[7] инструкции: http://ipadstory.ru/nabor-i-pravka-teksta-na-ipad.html

[8] инструкции: http://ipadstory.ru/wp-content/uploads/2013/01/rabota-s-textom-na-ipad.pdf

[9] iA Writer: https://itunes.apple.com/ru/app/ia-writer/id392502056?mt=8

[10] Image: http://fastpic.ru/view/46/2013/0422/a4025246f11c5984be5a5469e73a60a7.jpg.html

[11] Textastic: https://itunes.apple.com/ru/app/textastic-code-editor/id383577124?mt=8

[12] Gusto: https://itunes.apple.com/ru/app/gusto-code-editor-ftp-client/id364906873?mt=8

[13] Image: http://fastpic.ru/view/33/2013/0422/7e8aa70ff13587a8eb4f36708ebc8cc3.jpg.html

[14] Image: http://fastpic.ru/view/48/2013/0422/ef8e77f4222b401d533c8c8855120dfd.jpg.html

[15] Office² HD: https://itunes.apple.com/ru/app/office2-hd/id364361728?mt=8

[16] Image: http://fastpic.ru/view/47/2013/0422/1e055fe8bb95698b46040e09679ee3ec.jpg.html

[17] серьезные проблемы с поддержкой форматов: http://appstudio.org/office/

[18] IBM Lotus Symphony Viewer: https://itunes.apple.com/ru/app/ibm-lotus-symphony-viewer/id482597218?mt=8

[19] Google Chrome: https://itunes.apple.com/ru/app/chrome/id535886823?mt=8

[20] Image: http://fastpic.ru/view/46/2013/0422/9d651ac6047ab19ce8cf82643fa36c00.jpg.html

[21] продукт: https://itunes.apple.com/ru/app/terra-web-browser-tabs-full/id394704159?mt=8

[22] Opera Mini: https://itunes.apple.com/ru/app/opera-mini-web-browser/id363729560?mt=8

[23] Image: http://fastpic.ru/view/33/2013/0422/cc93099a168156869adb5990446f4f42.jpg.html

[24] iZip Pro: https://itunes.apple.com/ru/app/izip-pro-utilita-dla-raboty/id479665601?mt=8

[25] бесплатная версия с рекламой: https://itunes.apple.com/ru/app/izip-utilita-dla-raboty-s/id413971331?mt=8

[26] Image: http://fastpic.ru/view/47/2013/0422/e45852335bd42b3183830864665c2af6.jpg.html

[27] Apple iPhoto: https://itunes.apple.com/ru/app/iphoto/id497786065?mt=8

[28] Adobe Photoshop Touch: https://itunes.apple.com/ru/app/adobe-photoshop-touch/id495716481?mt=8

[29] Image: http://fastpic.ru/view/46/2013/0422/07a8b4a2e70c5195962f2db40f0ea705.jpg.html

[30] Источник: http://habrahabr.ru/post/177333/