- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самые «дырявые» операционные системы и приложения 2014 года

На основании информации из Национальной базы уязвимостей [1] (NVD) компания GFI Software составила список [2] операционных систем и программных приложений, для которых зафиксировано наибольшее количество уязвимостей в 2014 году.

Всего в прошлом году в базу добавили 7038 новых уязвимостей, то есть она пополнялась примерно на 19 багов в день. Это значительно больше, чем в предыдущем году, а тренд на повышение наблюдается третий год подряд.

Самые «дырявые» операционные системы и приложения 2014 года - 1

24% зарегистрированным багам присвоена высокая степень опасности. Это меньше, чем в 2013 году, но де-факто количество опасных уязвимостей увеличилось в абсолютных цифрах.

Самые «дырявые» операционные системы и приложения 2014 года - 2

Наибольшее количество «дыр» приходится на сторонние программные приложения (83%). На долю операционных систем — всего 14%. Ещё 4% найдено в аппаратных устройствах.

Как ни странно, но среди операционных систем больше всего уязвимостей найдено в Apple Mac OS X. На втором месте по «дырявости» — Apple iOS.

Самые «дырявые» операционные системы и приложения 2014 года - 3

P.S. Недовольные такими результатами поклонники Apple обращают внимание [3], что составители рейтинга почему-то не включили в него Android, а так бы он наверняка занял 1-е место. К тому же, баги в разных версиях Windows развели по разным категориям, а баги в разных версиях OS X суммировали воедино. Якобы, авторы рейтинга умело манипулировали фактами.

Автор: alizar

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/ios/83798

Ссылки в тексте:

[1] Национальной базы уязвимостей: http://nvd.nist.gov/

[2] список: http://www.gfi.com/blog/most-vulnerable-operating-systems-and-applications-in-2014/

[3] обращают внимание: https://www.reddit.com/r/technology/comments/2wwfs1/windows_and_linux_more_secure_mac_os_x_and_ios/

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/246300/