- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Суд Нью-Йорка: власти не могут требовать от Apple принудительной разлочки смартфона

Суд Нью-Йорка: власти не могут требовать от Apple принудительной разлочки смартфона - 1Федеральный суд Нью-Йорка вчера вынес вердикт [1], что правоохранительные органы не имеют права требовать от Apple помощи в принудительной разлочке смартфона, конфискованного у наркоторговца в Нью-Йорке. Этот судебный процесс шёл параллельно с процессом Apple против ФБР в Сан-Бернандино (Калифорния), который имеет все шансы дойти до Верховного суда.

Помощь третьей стороны в расследовании уголовного дела предусмотрена законом All Writs Act от 1789 года (текущая редакция от 1911 г). В октябре 2015 года компания Apple оспорила выданный судебный ордер, и федеральный суд восточного округа Нью-Йорка затребовал у конфликтующих сторон дополнительные материалы по делу, чтобы решить — действительно ли закон All Writs Act даёт право правительству требовать разлочки смартфона производителем. Вердикт таков: правительство не имеет такого права.

Вынесенный вердикт очень важен как прецедент в судебной интерпретации All Writs Act в свете параллельного процесса Apple против ФБР, где спецслужбы требуют от Apple использовать её персональный бэкдор (доступ к прошивке iPhone) для взлома криптографической защиты конфискованного у террористов iPhone 5c. Компания Apple не желает делиться своим бэкдором с ФБР, ибо это ставит под удар всех остальных пользователей и даёт ФБР слишком большие полномочия. Данная история уже подробно обсуждалась на GT [2].

Правительство неоднократно подчёркивало, что между процессами в Сан-Бернандино и Нью-Йорке нет никакой связи, и каждый запрос в рамках закона All Writs Act распространяется только на единственный смартфон.

Судья Оренштайн, однако, разобрался в деле и установил такую связь, а также связь с последними законодательными инициативами спецслужб [3] по установке криптографических бэкдоров (фронт-доров) во все мобильные телефоны.

Хотя дела в Сан-Бернандино и Нью-Йорке отличаются техническими деталями и тем, что конкретно власти хотят от Apple, но вынесенный вердикт явно устанавливает более конкретные рамки применения All Writs Act, считают [4] юристы Фонда электронных рубежей. Теперь спецслужбам станет сложнее просить Apple ослабить защиту своих устройств.

Решение федерального суда восточного округа Нью-Йорка

Автор: alizar

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iphone-2/113726

Ссылки в тексте:

[1] вынес вердикт: https://www.documentcloud.org/documents/2728314-Orenstein-Order.html

[2] подробно обсуждалась на GT: https://geektimes.ru/post/271742/

[3] законодательными инициативами спецслужб: https://habrahabr.ru/post/241325/

[4] считают: https://www.eff.org/deeplinks/2016/02/government-cant-force-apple-unlock-drug-case-iphone-rules-new-york-judge

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/271892/