- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Искусственный интеллект. Прогноз 2029

С удивлением обнаружил, что на Хабрахабре до сих пор серьёзно обсуждаются возможности создания ИИ [1], путём его программирования.
Мне казалось, глупость подобных рассуждений настолько очевидна, что вряд ли кто ими ещё увлекается. Компьютерное моделирование ИИ — это пожалуйста, сколько угодно. Но написать программу ИИ!? Это полный абсурд!
Соображения тут простые. Всем известно ленинское определение: "Сознание — это продукт высокоорганизованной материи". Если предположить, что кто-то разработает программу ИИ и напишет её, например, на листке бумаги, то листок бумаги автоматически станет «высокоорганизованной материей» и начнет мыслить сам собой. В общем, глупость подобных рассуждений самоочевидна. Пойдём дальше.

Да. По ходу одно замечание. Ввязываться в спор о словах, и выяснять нюансы смысла таких терминов как: интеллект, сознание, мышление [2], разум, высшая нервная деятельность и т.п., мне бы не хотелось. Я считаю, что все эти понятия связаны с одним и тем же явлением, суть которого пока толком не познана. Потому незачем разводить холивары. Главное — реальность этого явления не вызывает сомнений.

Невозможность запрограммировать ИИ, отнюдь не означает, что он не будет создан в ближайшем будущем. Некий Рэй Курцвайль, как говорят, «знаменитый американский изобретатель», прогнозирует появление ИИ к 2029 году [3]. Выводя прогноз из развития технологий «умных» нанороботов, которые будут вживляться в головной мозг [2] и непосредственно взаимодействовать с человеческими нейронами. Таким образом, мозговая деятельность будет осуществляться, в том числе, и с использованием небиологических элементов. Думаю, выводить отсюда прогноз по ИИ наиболее обоснованно.

Не могу сказать, насколько нанотехнологии уже в работе с человеческим мозгом [2]. Но вот к мозгам улиток (у них нейроны крупнее) чипы уже давно припаяли [4]. Более того, эти чипы реально заменяют работу биологических нейронов [5].
Так что мозговая деятельность на небиологических носителях вполне возможна.

Не помню точно, как это правильно называется в классификации подходов к созданию ИИ, то ли "структурный", то ли «имитационный», подход — построение ИИ путем моделирования структуры человеческого мозга [2] – но вот именно это мы и наблюдаем сейчас. Всё выше перечисленное это явно демонстрирует.

Но нужно понимать, что всё выше перечисленное делается не ради ИИ. Тут дело подогревается другой идеей. Даже не идеей, а простым шкурным интересом. Потому я и верю, что всё получится. И достаточно скоро.
В общем, речь идет о так называемых "технологиях бессмертия". Суть, которых сводится к тому, чтобы, используя достижения медицины и других наук, у человека научиться заменять все выходящие из строя органы, в том числе и мозг [2]. Благо, как показывают опыты на улитках, мозговая деятельность вполне возможна и на небиологических носителях.
Строго говоря, в рамках развития «технологий бессмертия», ИИ будет просто побочным продуктом чисто практических аспектов решения проблем старения и продления жизни.

Как всё начнётся

Думаю, события будут развиваться примерно следующим образом.
Сначала начнут применяться протезы заменяющие отдельные функции нейронов (скорее всего это уже применяется, но не в массовых масштабах). Потом научатся заменять нейроны и группы нейронов целиком. Скажем, какой-то старичок-миллионер начинает выживать из ума – ему подключают дополнительные чипы, взамен вышедших из строя нейронов. Эти дополнения берут на себя необходимые функции и наш старикашка опять, как огурчик. За деньги, тем более большие, нет ничего, чего бы люди не сделали! А уж такой пустяк, как небиологический носитель мозговой деятельности, и подавно.

В общем, поначалу небиологические элементы мозговой ткани будут разрабатываться для того, чтобы поддержать стареющие мозги [2] каких-нибудь миллионеров. Потом появятся добровольцы, которые согласятся на протезирование 10,20,30,40,50% мозговой ткани. И т.д. Если протезирование осуществляется постепенно, то, скорее всего, большая часть мыслительных процессов естественным образом перемещается с отмирающих нейронов на новый носитель, без какого-либо критического ущерба для «личности». Таким образом, можно всю мыслительную деятельность переместить на небиологический носитель и фактически получить искусственный интеллект, ничем не отличающийся от человеческого. В том числе, юридически не отличающийся. Так как в его распоряжении останется и медицинская карта, и паспорт, и другие документы, того добровольца, который согласился на протезирование более 50% мозга [2]. Никто же сейчас не забирает паспорт у человека, если ему вместо ноги поставили деревянный протез? Точно также это правило действует и в отношении любых других протезов. Тут должно быть все в порядке.

Хотя есть одно сомнение.
Есть опасения, что личность определяется ещё и такой малопонятной субстанцией как "душа". Вроде бы опыты со взвешиванием умирающих [6] показали физическую реальность этой субстанции.

Ну, будем надеяться, что душа будет "перетекать" с отмирающего тела на новый носитель вместе с высшей нервной деятельностью. И всё получится. Только действовать надо постепенно, не спеша, малыми шажками.

Конечно, такая методика «постепенного перетекания» будет не очень эффективной с точки зрения затрат времени. Но зато результат можно будет надёжно получать при полном отсутствии теоретической базы всего этого процесса. Никакая теория мышления [2] не понадобится! В общем-то, для производства интеллектов, она никогда и не нужна была. Человечество, особенно китайское, прекрасно без неё обходится уже не одну тысячу лет.

Думаю, сомнения насчет роли «души» в создании интеллекта окончательно сможет рассеять только эксперимент на добровольце.

Если всё получится, если «перетекание» сработает как надо, тут же начнется массовый бум протезирования мозгов. И вообще всех частей тела. Кому же охота ходить с кучей болячек в дряхлом теле, если есть возможность жить с комфортом?
Само собой — не бесплатно. Дополнительные деньги ещё больше поспособствуют развитию технологий базовых для ИИ.

Как всё закончится

Так или иначе, появятся заводы массово производящие протезы для замены мозговой ткани у людей. Рано или поздно появится умник, который додумается производить не отдельные части мозга [2], а делать его целиком. И не по отдельности, а вместе со всеми остальными частями тела. Как говорят: "Под ключ". Т.е. начнут производиться полностью укомплектованные носители для размещения на них личностей любых желающих людей. Неплохой маркетинговый ход.

И тут опять найдется умник, который, приобретя такой «носитель», полностью готовый для запуска на нём процессов мышления [2], решит использовать его не по назначению. Точнее по назначению, но не для себя. В общем, попросту станет с «носителем» обращаться как с новорожденным ребёнком. Воспитывать его, обучать, заботиться, учить уму-разуму. Так появится первый настоящий ИИ, созданный не «перетеканием», а полностью искусственным образом.

При должном педагогическом мастерстве из такого «настоящего» ИИ сначала выйдет самый обыкновенный ребёнок, а потом и самый обыкновенный гражданин. При этом он ничем не будет отличаться от прочего окружающего населения, большей частью уже существующего в искусственных телах. Отличить: кто создан «перетеканием», а кто – «воспитанием», физически не возможно! Каждому гражданину, как положено, в 14-16 лет вручается паспорт и вперед, во взрослую жизнь, со всеми вытекающими последствиями.

В общем, первый «настоящий» ИИ скорей всего останется незамеченным, обыденным явлением. Так как к тому времени большинство человечества уже заменит себе износившиеся биологические тела на их искусственные заменители. «Искусственностью» уже никого не удивишь. Да и в целом идея ИИ станет мало кому интересной. Её затмит перспектива Бессмертия. Созданием «настоящих» ИИ будут заниматься разве, что какие-нибудь чудаки, помешанные на педагогике.

Хотя, не исключено, какое-то время (пока не вымрут) натуралы-консерваторы, с биологическими телами, походят с плакатами «Долой ИИ!», побузят. Думаю, всё это устаканится за 100-150 лет. И про ИИ окончательно забудут.
Вот так и закончится эпопея с созданием ИИ.

Автор: akyl91


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iskusstvenny-j-intellekt/10602

Ссылки в тексте:

[1] обсуждаются возможности создания ИИ: http://habrahabr.ru/post/146802/

[2] мышление: http://www.braintools.ru

[3] прогнозирует появление ИИ к 2029 году: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7249000/7249082.stm

[4] к мозгам улиток (у них нейроны крупнее) чипы уже давно припаяли: http://www.membrana.ru/particle/4875

[5] чипы реально заменяют работу биологических нейронов: http://2000.net.ua/2000/aspekty/4541

[6] опыты со взвешиванием умирающих: http://lebendige-ethik.net/4-Skolko_wesit_disha.html