- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Нейросеть AlphaStar обыграла профессионалов StarCraft II со счётом 10−1

Нейросеть AlphaStar обыграла профессионалов StarCraft II со счётом 10−1 - 1

DeepMind, дочерняя компания Alphabet, которая занимается исследованиями в области искусственного интеллекта, объявила о новой вехе в этом грандиозном квесте: впервые ИИ обыграл человека в стратегии Starcraft II [1]. В декабре 2018 года свёрточная нейросеть под названием AlphaStar размазала профессиональных игроков TLO [2] (Дарио Вюнш, Германия) и MaNa [3] (Гжегож Коминц, Польша), одержав десять побед. Об этом событии компания объявила вчера в прямой трансляции [4] на YouTube и Twitch.

В обоих случаях и люди, и программа играли за протоссов. Хотя TLO не специализируется на этой расе, но зато MaNa оказал серьёзное сопротивления, а потом даже выиграл одну игру.

В популярной стратегии реального времени игроки представляют одну из трёх рас, которые конкурируют за ресурсы, строят структуры сражаются на большой карте. Важно отметить, что скорость действия программы и её область видимости на поле боя были ограничены, чтобы AlphaStar не получила несправедливого преимущества над людьми. Собственно, по статистике программа даже совершала меньше действий в минуту, чем люди: в среднем 277 у AlphaStar, 390 у MaNa, 678 у TLO.

Нейросеть AlphaStar обыграла профессионалов StarCraft II со счётом 10−1 - 2

На видео [5] показан вид игры с точки зрения агента ИИ во втором матче против MaNa. Вид со стороны человека тоже показан, но он был недоступен для программы.

AlphaStar обучалась играть за протоссов в среде под названием AlphaStar League. Сначала нейросеть трое суток просматривала записи игр, затем играла сама с собой, используя технику, известную как обучение с подкреплением, оттачивая навыки.

В декабре сначала организовали игровую сессию против TLO, в которой было проверено пять разных версий AlphaStar. По этому поводу TLO пожаловался [6], что никак не мог приспособиться к игре противника. Программа выиграла со счётом 5−0.

После оптимизации настроек нейросети через неделю был организован матч против MaNa. Программа опять выиграла пять игр, но MaNa взял реванш в последней игре против самой новой версии алгоритма в прямом эфире, так что ему есть чем гордиться.

Нейросеть AlphaStar обыграла профессионалов StarCraft II со счётом 10−1 - 3
Оценка уровня противников, на которых обучалась нейросеть

Чтобы понять принципы стратегического планирования, AlphaStar должна была освоить особое мышление [7]. Методы, разработанные для этой игры, потенциально могут оказаться полезными во многих практических ситуациях, когда требуется сложная стратегия: например, торговля или военное планирование.

Starcraft II — не только чрезвычайно сложная игра. Это также игра с неполной информацией, где игроки не всегда могут видеть действия своего противника. В ней также нет оптимальной стратегии. И требуется время, чтобы стали понятны результаты действий игрока: это тоже затрудняет обучение. Команда DeepMind использовала очень специализированную архитектуру нейронных сетей для решения этих проблем.

Ограниченность обучения на играх

DeepMind известна как разработчик программного обеспечения, которые обыграли лучших в мире профессионалов по го и шахматам. До этого компания разработала несколько алгоритмов, которые научились играть в простые игры Atari. Видеоигры — это отличный способ измерить прогресс в области искусственного интеллекта и сравнить компьютеры с людьми. Впрочем, это очень узкая область тестирования. Как и предыдущие программы, AlphaStar выполняет только одну задачу, хотя и невероятно хорошо.

Можно сказать, что слабый ИИ узкого назначения освоил навыки стратегического планирования и тактики боевых действий. Теоретически, эти навыки могут пригодиться в реальном мире. Но на практике это не обязательно так.

Некоторые эксперты считают, что подобные узкоспециализированные применения ИИ не имеют ничего общего с сильным ИИ: «Программы, которые научились мастерски играть в конкретную видеоигру или настольную игру на «сверхчеловеческом» уровне, полностью [8] теряются [9] при малейшем изменении условий (изменение фона на экране или изменение положения виртуальной «площадки» для отбивания «шарика»), — пишет профессор компьютерных наук в Портлендском государственном университете Мелани Митчелл в статье «Искусственный интеллект упёрся в барьер понимания» [10]. — Это лишь несколько примеров, демонстрирующих ненадёжность лучших программ ИИ, если ситуация немного отличаются от тех, на которых они обучались. Ошибки этих систем варьируются от смешных и безвредных до потенциально катастрофических».

Профессор считает, что гонка по коммерциализации ИИ оказала огромное давление на исследователей по созданию систем, которые работают «достаточно хорошо» в узких задачах. Но в конечном счёте развитие надёжного ИИ требует более глубокого изучения наших собственных способностей и нового понимания когнитивных механизмов, которые мы сами используем:

Наше собственное понимание ситуаций, с которыми мы сталкиваемся, основано на широких интуитивных «понятиях здравого смысла» о том, как работает мир, и о целях, мотивах и вероятном поведении других живых существ, особенно других людей. Кроме того, наше понимание мира опирается на наши основные способности обобщать то, что мы знаем, формировать абстрактные концепции и проводить аналогии — короче говоря, гибко адаптировать наши концепции к новым ситуациям. На протяжении десятилетий исследователи экспериментировали с обучением ИИ интуитивному здравому смыслу и устойчивым человеческим способностям к обобщению, но в этом очень трудном деле мало прогресса.

Нейросеть AlphaStar пока умеет играть только за протоссов. Разработчики заявили о планах обучить её в будущем играть и за другие расы.

Автор: alizar

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iskusstvenny-j-intellekt/306527

Ссылки в тексте:

[1] впервые ИИ обыграл человека в стратегии Starcraft II: https://deepmind.com/blog/alphastar-mastering-real-time-strategy-game-starcraft-ii/

[2] TLO: https://twitter.com/LiquidTLO

[3] MaNa: https://twitter.com/Liquid_MaNa

[4] прямой трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=cUTMhmVh1qs

[5] видео: https://giant.gfycat.com/SevereColdInexpectatumpleco.webm

[6] пожаловался: https://edition.cnn.com/2019/01/24/tech/deepmind-ai-starcraft/

[7] мышление: http://www.braintools.ru

[8] полностью: https://arxiv.org/abs/1606.04671

[9] теряются: https://arxiv.org/abs/1706.04317

[10] «Искусственный интеллект упёрся в барьер понимания»: https://habr.com/ru/post/429182/

[11] Источник: https://habr.com/ru/post/437538/?utm_campaign=437538