- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Агенты и Агентная экономика

Большой Дайджест Недели.

Новости. Смыслы. Инсайты.

Если кто-то считает, что социумом движет здравый смысл, он глубоко ошибается. В 21 веке обществом движет информационное давление, жажда наживы и примитивные эмоции, искусно направляемые теми, кто извлекает из этого выгоду. Я к тому, что ИИ-агенты будут работать даже если это было бы в принципе невозможно.

=>  "Если хотите картинку будущего, представьте себе людей, постоянно проверяющих результаты за ИИ [1]"

Вероятность того, что агент средней сложности успешно сам пройдет от постановки цели до результата, примерно такая же, как вероятность увидеть единорога.

В соцсетях все чаще можно увидеть мнение, что ИИ-агенты это миф, о котором мы забудем в следующем году, потому что технология не способна дать требуемый уровень точности и воспроизводимости, особенно на сложных бизнес-процессах.

Думаю, мы еще увидим много пессимизма на этот счет. И это ок. Мой опыт подсказывает, что это довольно поверхностное суждение, эти люди не учитывают разницу между "сырой" технологией и продуктом. А именно в продуктах проявляются все те возможности, о которых говорят лидеры мнений. А продукты еще в разработке. И даже когда на том или ином этапе возникают сложности, они решаются.

=>  В ожидании Работокалипсиса можно провести довольно много времени. Кто-то наблюдает, кто-то участвует в процессе, так или иначе, многие сходятся во мнении [2], что прогноз Deloitte [3] конца 2024 года довольно реален:

Ожидается, что в 2025 году 25% предприятий, использующих GenAI, развернут ИИ-агентов, а к 2027 году этот показатель вырастет до 50%.

И эти цифры подтверждаются свежим отчетом Capgemini, о котором подробнее в отдельной статье. [4]

Очень удобно смотреть на то, как исполняются прогнозы тех, кто занимается этим профессионально и давно. В отличие от того же прогноза AI-2027 [5], который, кстати говоря, на удивление тоже пока вполне себе реализуется. Взять хотя бы очередное событие на прошлой неделе, анонс AgentGPT от OpenAI. В AI-2027 это звучит так:

В середине 2025 года мир встречает Агента-0 — первое поколение помощников на основе искусственного интеллекта, которые интересны, но несовершенны и требуют постоянного человеческого контроля.

И хотя фраза, которую я где-то услышал, постоянно маячит у меня в голове: "Если кто-то это может сделать, то ИИ все равно это сделает лучше, рано или поздно", человек с ИИ-агентом представляется пока более правдоподобным ближайшим будущим, чем полная автономия.

=>  Новые агентные протоколы, создают новые уязвимости для корпоративной безопасности. И это понятно, при такой скорости изменений, традиционно консервативную отрасль сетевой безопасности [6] лихорадит. Отсутствие выделенного уровня управления для агентного трафика влечет за собой ряд существенных рисков.

=>  Пока только человек способен осознать, что статистически оптимальная ситуация не означает, что она верна или мудра в текущем контексте. Ах, если бы не последние два слова (в текущем контексте), мы бы так и остались в своих глазах венцом творения. Это мой инсайт из статьи: Почему рассуждения ИИ меня беспокоят больше, чем его ошибки. [7] Хотя она скорее об обратном, об отсутствии практической, прикладной мудрости у ИИ в текущий момент развития технологии.

=>  ИИ-агенты, на которых вы все купились это ложь! [8] Ажиотаж вокруг ИИ-агентов, которые якобы смогут полностью заменить программистов и автоматизировать сложные бизнес-процессы, является преувеличением. Для создания надежных и работающих в реальных условиях ИИ-систем по-прежнему необходимы навыки программирования и глубокая техническая экспертиза (никто и не сомневается, именно они и создают продукты). Статья закрыта под пейволл, поэтому публикую краткое резюме здесь:

  • Медленное внедрение в корпорациях: Вопреки заявлениям в СМИ, крупные компании не спешат массово внедрять ИИ-агентов. Это связано со значительными рисками безопасности, необходимостью изменения устоявшихся рабочих процедур и тем фактом, что многие макроуровневые задачи уже эффективно решаются существующим софтом.

  • Отсутствие человеческих качеств: ИИ-агенты способны обрабатывать информацию, но им не хватает человеческой интуиции, субъективного понимания и способности действовать по наитию или совершать случайные открытия, которые критически важны для инноваций в бизнесе. Со временем они могут стать излишне педантичными и негибкими в выполнении задач.

  • Ценность в решении проблем, а не в инструментах: Настоящая ценность заключается не в самом ИИ-инструменте, который становится все более доступным, а в стратегическом применении технологии для решения конкретных бизнес-задач и обеспечения возврата инвестиций (ROI). Компании платят за решение своих проблем, а не за модные технологии.

  • "Проблема гуру": Основную прибыль от тренда на ИИ-агентов получают те, кто продает идею заработка на них (например, через курсы или сомнительные платформы), а не те, кто успешно внедряет эти решения в B2B-секторе. Часто для этого используются тактики искусственного дефицита и страха упустить выгоду.

  • От тактики к стратегии: Простое умение пользоваться ИИ-инструментом больше не является уникальным преимуществом. Успех зависит от стратегического внедрения технологии в конкретной бизнес-нише, что требует скорее деловой хватки и консалтинговых навыков, чем просто технических знаний (и не поспоришь).

=>  Хочется создавать такие системы, которые могут понимать людей, а не просто обрабатывать их язык. Основная идея заключается в том, что современные большие языковые модели, несмотря на их способность имитировать свободное общение, не обладают реальным пониманием человеческой психологии, эмоций и мышления [9].

Современные ИИ-агенты, построенные на базе LLM, создают «иллюзию понимания». Они превосходно справляются с семантикой, синтаксисом и распознаванием образов, но им не хватает психологического контекста, чтобы понять, как люди думают, чувствуют и принимают решения. 

Это разница между ИИ, который звучит как человек, и ИИ, который понимает человека. Отсутствие такого понимания становится критическим риском, особенно в важных бизнес-процессах и при принятии ответственных решений.

Компания Receptiviti [10] разработала технологию, которая добавляет ИИ-агентам слой психологического понимания. Эта система анализирует язык в реальном времени для выявления таких аспектов, как:

  • Уровень стресса.

  • Образ мышления [9] (например, аналитический).

  • Стиль принятия решений.

  • Уверенность или когнитивная нагрузка собеседника.

Ключевой особенностью является анализ так называемых «стоп-слов» (предлогов, местоимений, союзов), которые традиционные системы NLP и LLM часто игнорируют. Именно эти слова содержат большую часть сигналов о психологическом состоянии человека. AI Meets Psychology: How to Build Agents that Understand People [11]

И теперь небольшой блиц пользы по MCP-протоколу:

=>  Как разработчики могут использовать агентный режим GitHub Copilot в связке с MCP-протоколом для решения реальных, сложных инженерных задач, выходящих за рамки простого написания кода в Real world MCPs in GitHub Copilot Agent Mode [12]

=>  Создатель популярной Python-библиотеки Pydantic, утверждает, что MCP-протокол может быть универсальным и более чем достаточным решением для организации взаимодействия между ИИ-агентами, и нет необходимости изобретать новые, более сложные протоколы. MCP is all you need. Samuel Colvin, Pydantic [13]

И хотя я с ним не совсем согласен, у MCP есть ряд ограничений, и архитектурных и функциональных, выступление отличное, посмотрите.

=>  Продолжает сегодня эту тему Ян Керн из Apify, который показал свое видение того, как может работать агентная экономика благодаря MCP-протоколу The rise of the agentic economy on the shoulders of MCP [14]

Если совсем коротко, то с помощью централизованного маркетплейса MCP-сервисов, где для доступа ко множеству сервисов требуется всего один аккаунт и один API-ключ. Но в видео много и других ценных мыслей.

=>  А завершает Харольд Киршнер с темой Скрытые возможности MCP [15].

Основной его тезис заключается в том, что большинство существующих реализаций используют MCP лишь как очередную обертку для API, в то время как полная спецификация протокола позволяет создавать по-настоящему эффективную, контекстно зависимую, коммуникацию между ИИ-агентами. В видео он довольно подробно рассказывает обо всех этих возможностях.

=>  Своими глазами видел, как в одном довольно большом паблике автор просил сбросить ему хоть один пример ИИ-агента, который реально работает. Судя по всему, он этим хотел сказать, что ни у кого пока ничего не работает. Вот к примеру супер-агент Genspark [16] и пул его микро-агентов [17]. А где-то через полгода много чего увидим уже, только из моей ideaLAB 4-5 проектов, надеюсь, в рынке уже будет.

=>  Пока лучшие открытые фреймворки для создания мультиагентных систем это AutoGen [18] и LangGraph [19], а вот такие штуки как Restuck [20] позволяют строить более надежные системы. Этот бэкенд фреймворк берет на себя все инфраструктурные задачи мультиагентной системы: обеспечивает бесперебойную работу, управляет состоянием, обрабатывает ошибки и запускает по расписанию.

***

О новых бизнес-моделях и ИИ-стартапах: Айвентор и Фред [21]

Предыдущие материалы [22] и выпуски [23] дайджеста, там до сих пор много интересных инсайтов. Более 50% из них имеют длинный горизонт актуальности.

Автор: alfredlao

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iskusstvenny-j-intellekt/425747

Ссылки в тексте:

[1] постоянно проверяющих результаты за ИИ: https://www.theregister.com/2025/07/16/if_you_want_a_picture/

[2] многие сходятся во мнении: https://towardsdatascience.com/midyear-2025-ai-reflection/

[3] прогноз Deloitte: https://www.deloitte.com/global/en/about/press-room/deloitte-globals-2025-predictions-report.html

[4] подробнее в отдельной статье.: https://habr.com/ru/articles/929364/

[5] AI-2027: https://ai-2027.com/

[6] традиционно консервативную отрасль сетевой безопасности: https://thenewstack.io/ai-agents-are-creating-a-new-security-nightmare-for-enterprises-and-startups/

[7] Почему рассуждения ИИ меня беспокоят больше, чем его ошибки.: https://ai.gopubby.com/why-ais-reasoning-worries-me-more-than-its-mistakes-36777426fd96

[8] ИИ-агенты, на которых вы все купились это ложь!: https://ai.gopubby.com/the-ai-agents-they-sold-you-are-a-lie-you-still-need-programming-bd670e63a121

[9] мышления: http://www.braintools.ru

[10] Receptiviti: https://www.receptiviti.com/

[11] AI Meets Psychology: How to Build Agents that Understand People: https://www.youtube.com/watch?v=RYiWt_u2h6Y

[12] Real world MCPs in GitHub Copilot Agent Mode: https://www.youtube.com/watch?v=RkVILz06y08

[13] MCP is all you need. Samuel Colvin, Pydantic: https://www.youtube.com/watch?v=bmWZk9vTze0

[14] The rise of the agentic economy on the shoulders of MCP: https://www.youtube.com/watch?v=blW-lSd5CYQ

[15] Скрытые возможности MCP: https://www.youtube.com/watch?v=ExeD-8gFUMM

[16] Genspark: https://www.genspark.ai/

[17] микро-агентов: https://www.genspark.ai/agents

[18] AutoGen: https://microsoft.github.io/autogen/stable//index.html

[19] LangGraph: https://www.langchain.com/langgraph

[20] Restuck: https://www.restack.io/

[21] Айвентор и Фред: https://t.me/aiventor/54

[22] материалы: https://habr.com/ru/users/alfredlao/articles/

[23] выпуски: https://habr.com/ru/users/alfredlao/posts/

[24] Источник: https://habr.com/ru/articles/929406/?utm_campaign=929406&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss