- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что такое сознание

Введение

Человек привык осознавать себя и ощущать собственную свободу воли. Поэтому любые факты, противоречащие этим ощущениям, будоражат это самое сознание (см. недавний пост [1] как пример). Наука до сих пор не дает четкого ответа, что такое сознание, и поэтому у людей разные представления о его сущности, как у верующих, так и у материалистов. Одна из точек зрения заключается в том, что сознание это просто программа — как операционная система для компьютера.

Лично для меня уже давно не вопрос — сознание это программа или нет. Вопрос в том, что это за программа. И именно программистам должно быть проще понять, что такое сознание, а не биологам, психологам или философам (не поймите неправильно, я ничуть не отрицаю их заслуг в исследовании интеллекта).

Предыстоки

Прежде чем перейти к сознанию сделаем шаг назад. Что такое интеллект и почему он возник? С точки зрения эволюционного происхождения жизни основная цель интеллекта — это предсказание будущего. Очевидно, чем лучше организм предсказывает или знает о будущем — тем больше у него шансов выжить. В этом смысле даже амебы обладают интеллектом. «Судя по реакции моих рецепторов этот кусочек вещества мне в будущем пригодится — надо бы его захавать. А вот это лучше обползти стороной, иначе в будущем будет плохо» (с) амеба. Можно считать, что простеший интеллект — это набор элементарных правил, обнаружил то-то — сделай то-то, где каждое правило в определенном смысле что-то предсказывает.

Новый уровень

Однако, набора таких простых правил для интеллекта оказывается недостаточно. Всевозможных ситуаций может быть очень много, их все не сохранишь, а в незнакомых ситуациях нужно что-то делать. Если мы знаем, что у нас есть несколько действий на выбор в какой-то незнакомой ситуации, как нам сделать выбор? Дело в том, что после нашего выбора ситуация может оказаться уже знакомой. И поэтому интеллект на определенном этапе эволюции вышел на новый уровень — для выбора действия интеллект перебирает наши возможные действия, для каждого симулирует (предвычисляет) будущее, повлекшее наш выбор, оценивает его, и по результатам оценки отбирает лучший ход — прямо как шахматисты в игре. Я ни разу не биолог, но могу предположить, что в некотором виде способностью симуляции будущего при выборе действий могут обладать даже некоторые насекомые.

Конечно, при незнакомой ситуации мы всегда можем быстро выбрать случайное действие. Предвычисление выбора как-бы разменивает скорость принятия решения на его надежность.

Алгоритм перебора возможностей с их симуляцией я уже считаю зачатком сознания.

Сознание человека

Ок, на некотором этапе эволюции мы (в смысле живые организмы) научились предвычислять исход нашего выбора перед его совершением. Хоть это и не сложная программа, но её уже можно назвать «мышлением». Следующий эволюционный шаг — это предсказание будущего, но только уже для нашего собственного мышления [2]. На этом шаге произошло замыкание интеллекта на себя. Мы научились предсказывать наше собственное мышление [2] (в некоторых ситуациях). Этот момент можно считать зарождением логики. Далее, с усложнением мышления [2] у нас появляется выбор «о чем подумать дальше». Опять таки же, на некотором этапе эволюции у нас развился алгоритм перебора и симуляции возможностей, но уже касательно нашего же мышления [2]. Мы все время предвычисляем наше мышление [2] и выбираем лучшее продолжение. Собственно, это основная идея этого поста — перебор и предвычисление мышления [2] это и есть наше сознание.

А еще я в неё ем

Наверняка кто-то спросит, причем тут этот бред про предвычисление к осознанию своего я и свободы выбора. Дело в том, что всё, что мы осознаем — на самом деле было в прошлом, мы просто «читаем» его из нашей памяти (оперативной, вообще говоря), хотя и ощущаем это как «здесь и сейчас». А «читаем» мы наши прошлые ощущения (и мысли в том числе) для того, чтобы эффективно перебирать и предвычислять наши возможные будущие действия, включая мышление [2].

Заключение

Для создания ИИ такого понимания, конечно, очень мало. Ведь, во-первых, наш интеллект содержит в себе кучу объемных готовых «модулей» (которые существуют при рождении), которые отвечают за различные мыслительные схемы, например, ту же «низкоуровневую» логику, или алгоритмы распознавания образов. Во-вторых, нужно придумать как сознание (что есть перебор и предвычисление мышления [2]) правильно «замкнуть на себя» причем в связке с остальными модулями. Но я считаю, что это вполне можно воссоздать в некоторой форме и не нужно никаких квантовых эффектов.

Автор: DankoUA

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/iskusstvenny-j-intellekt/52670

Ссылки в тексте:

[1] пост: http://habrahabr.ru/post/208836/

[2] мышления: http://www.braintools.ru

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/208958/