- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блог компании «Лаборатория Касперского» / Тотальная «ГАДЖЕТизация» населения

Привет!

Мы тут собрали такой сочный материал, что не можем не поделиться им с вами. Внутри много цифр, обрисовывающих ситуацию с пользователями разных гаджетов!

image [1]

В современном мире количество персональных электронных устройств постоянно растет. В ежедневной коммуникации активный человек не ограничивается лишь одним девайсом. По данным глобального исследования «Лаборатории Касперского»1, на одну семью в России в среднем приходится 3,3 персональных электронных устройства с интернет-доступом и возможностью хранения большого объема информации. image

Самый высокий показатель из исследуемых стран оказался в Саудовской Аравии, где на одно домохозяйство приходится 4,3 устройства. Меньше всего гаджетов в доме оказалось в Румынии — лишь 2,6. Россия по показателям обеспеченности девайсами оказалась на одних позициях с Мексикой и Китаем.

Плюсы

imageИз современного набора персональных электронных устройств самым популярным в России является настольный ПК. Почти 66% опрошенных подтвердили его наличие в доме. А 18,8% респондентов указали, что у них два десктопа и более.

Ноутбуки также не теряют своей актуальности благодаря сочетанию высокой мощности и мобильности: ими пользуется каждая вторая семья — 53,2%. Двумя и более такими устройствами в доме обладают 16,2% респондентов.

Собственниками «умных телефонов» оказались более половины опрошенных — 52,5%, при этом 24,5% респондентов сообщили, что в их семьях есть два и более смартфона.

imageЧто же касается такого новомодного гаджета, как планшетный ПК, — их не так много, как кажется! Лишь каждый десятый опрошенный, а именно 10,7%, уже его приобрел, и еще почти столько же участников исследования (11,3%) собираются обзавестись им в ближайшие полгода.

Уже сейчас в России почти 6,5% семей в мегаполисах являются счастливыми обладателями полного набора современных гаджетов (домашний ПК, ноутбук, смартфон, планшет).

Минусы

Между тем, такая популярность персональных электронных устройств открывает все больше возможностей киберпреступникам. Как вам не понаслышке известно, ежедневно пользователь делает покупки онлайн, общается в социальных сетях и чатах, проверяет электронную почту и «сёрфит» в интернете. Для этого одинаково эффективно могут использоваться как домашний ПК или ноутбук, так и смартфон или планшет на разных ОС.

imageВ 2011 году эксперты «Лаборатории Касперского» наблюдали интенсивный рост вредоносного ПО для большинства платформ. Так, доминирующая у пользователей ПК операционная система Windows пользуется такой же неоспоримой популярностью и у вирусописателей: вредоносное ПО для нее увеличилось на 80%.

Зловреды для Mac OS также показали значительный прирост в 35%.

Среди мобильных операционных систем наиболее всего увеличилось количество вредоносного ПО для 4 платформ. Замыкает рейтинг Windows Mobile с 13%. «Бронзу» получает ОС Symbian с 16%. imageСреда Java2ME по-прежнему остается лакомым кусочком для вирусописателей, ведь на ее базе работает большинство простейших мобильных телефонов. Количество вредоносного ПО для нее увеличилось на целых 160%.

Но «чемпионом» по увеличению числа зловредов стала ОС Android. Хотите верьте, хотите – нет, в начале 2011 года их насчитывалось около двух десятков, а ближе к концу стало около 2000. А это значит, что прирост вредоносного ПО для Android составил почти 12 000%.

Вот такая интересная математика. Конечно же, мы все это посчитали не просто так, а в честь выхода нашего нового продукта Kaspersky ONE для защиты всего парка девайсов сразу. Подумалось, что уже пора предложить пользователям универсальную защиту.

А вы как думаете, нужен он вообще кому-то или нет?

1Исследование пользователей интернета проведено независимой исследовательской компанией «O+K» специально для «Лаборатории Касперского» в 20 странах в несколько этапов в течение 2011 года. Последняя волна опроса проходила в октябре 2011 года, было опрошено более 7000 пользователей.
Автор:


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovanie/2692

Ссылки в тексте:

[1] Image: http://www.kaspersky.ru/downloads/infografika/gadgetisation.png