- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новые доказательства существования девятой планеты

Новые доказательства существования девятой планеты - 1

Несколько лет научный мир говорит о возможности существовании девятой планеты в Солнечной системе (Плутон, прости). Возможно, этот объект находится на внешней границе Солнечной системы, гораздо дальше, чем планеты внешнего круга. Пока что прямых доказательств нет, но зато постепенно накапливаются косвенные.

Впервые ученые заявили о возможности присутствия в Солнечной системе огромного объекта в 2016 году. Тогда астрономы из США Майк Браун и Константин Батыгин продолжительное время вели наблюдение за астероидами и кометами на внешних областях Солнечной системы. Оказалось, что эти объекты ведут себя несколько странно.

После этого другая группа ученых, международный коллектив, использовал данные, полученные в ходе реалиации эксперимента Dark Energy Survey. Тогда был обнаружен [1] новый транснептуновый объект 2015 BP519 (это не планета, о которой идет речь в статье). По мнению специалистов, орбита его очень вытянута. Малый радиус орбиты достигает 35 астрономических единиц, а вот большой — 862 астрономических единицы. Разница — более, чем 20 раз! Плюс ко всему орбита этого объекта очень сильно наклонена относительно плоскости орбит планет нашей системы — примерно на 54 градуса.

Возможно, говорят астрономы, что этот объект был захвачен нашей системой в далеком прошлом. Если бы это было не так, и BP519 сформировался бы вместе со всеми другими элементами нашей системы, то плоскость его орбиты была бы такой же, как и у других планет и планетоидов. А это не так, что и говорит в пользу возможного захвата.

Кстати, 2015 BP519 может быть весьма крупным и представлять собой не астероид, а планетоид наподобие Плутона.

Несколько лет астрономы проводили компьютерное моделирование параметров орбиты планетоида, пробуя объяснить его появление формированием в процессе эволюции системы. Но расчеты показали, что характеристики его орбиты, включая наклон, не могла бы ни одна из известных планет Солнечной системы. Таким образом, появляется еще один фактор, и это, возможно, как раз и есть девятая планета.

Для того, чтобы влияние было настолько мощным, необходимо, чтобы девятая планета была большой. В этом случае ее масса в четыре или более раз превышает массу Земли. Год на необнаруженной пока планете эквивалентен 10-20 тысячам лет на Земле.

Если она действительно существует, то ее поиск станет нетривиальной задачей. Может быть, она находится за пределами Солнечной системы, хотя и находится еще под влиянием Солнца. Это означает, что обнаружить ее при помощи телескопов попросту невозможно. Да и для того, чтобы ее найти, нужно точно знать, куда смотреть. Без этого обнаружение может произойти лишь случайно.

Скорее всего, доказательства наличия или отсутствие девятой планеты будут получены благодаря косвенным данным. Например. Астрономы найдут еще несколько трансурановых объектов, просчитают их траекторию и поймут, влияет ли на них что-то или нет.

Автор: Ekaterina_T

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovanie/281353

Ссылки в тексте:

[1] обнаружен: https://futurism.com/ninth-planet-scientists-evidence/

[2] Источник: https://habr.com/post/412647/?utm_campaign=412647