- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как разработчики бегут из Сан-Франциско

Как разработчики бегут из Сан-Франциско - 1

Власти Сан-Франциско предупреждают, что переезд IT-работников может иметь «серьезные» экономические последствия. По их словам [1], развитие удаленной работы во время пандемии вызвало отток технических сотрудников. В отчете, описывающем пятилетний финансовый план города, они представили «убедительные доказательства эмиграции», в том числе снижение цен на квартиры на 25% за последний год, особенно в районах, где раньше жили айтишники.

«Исход из города возглавляют хорошо оплачиваемые офисные специалисты, а не низкооплачиваемые сотрудники», — пишут исследователи. — «Внезапная эмиграция оказалась еще одним следствием перехода к удаленной работе во время пандемии».

По данным [2] транспортной компании United Van Lines, Калифорния вместе с Нью-Йорком вошли в топ-5 штатов, из которых в 2020 году чаще всего уезжали внутренние переселенцы. Самым покидаемым в стране городом стал Сан-Хосе — дом таких компаний как Adobe, Cisco и PayPal.

Сан-Франциско тем временем получил на 43% меньше доходов от налогов в 2020-м. Экономисты считают [3], что проблемой стало как раз бегство тысяч самых высокооплачиваемых специалистов из города. Точную цифру никто не назовёт (люди часто шифруются, опасаясь, что им понизят зарплату [4]). Но количество поисковых запросов о том, как выехать из города, у Сан-Франциско на 128% превышало средний показатель по США. И десятки тысяч людей воспользовались такой возможностью.

Предпосылки

Как разработчики бегут из Сан-Франциско - 2

Больше двадцати лет Сан-Франциско был Меккой для IT-предпринимателей. Здесь было проще всего основать, развить и потом продать компанию. «Единорогами» становились за считанные месяцы. Деньги бизнес-ангелов и инвесторов (SoftBank, Facebook, DST, Sequoia) лились ручьем. Инкубаторы и акселераторы плодились десятками. Достаточно было добавить слово «умный» к повседневной вещи, пообещать, что она будет в каждом доме, и можно было ждать [5] несколько сотен миллионов капитализации.

Для команд разработки проекта время тоже было успешное. Часть денежного потока дотекала и до их зарплат. Когда кому-то надоедало в крупной тех.компании, повсюду были стартапы, готовые нанять. А если стартап терпел неудачу, рядом всегда находился другой, который как раз шел на взлет.

Но у Долины была и обратная сторона. Стоимость аренды была астрономической. В среднем $3600 за односпальную квартиру (в Чикаго, Атланте или Филадельфии, тоже вполне крупных и неплохих городах, $1650). В итоге многие сотрудники того же Google спали в авто на парковке у работы, чтобы сэкономить. Программисты Apple жили [6] в гараже. А ещё одни разработчики компанией в 12 человек сняли квартиру с двумя спальнями. «Так получается $1100 за место на двухъярусной кровати. А один парень поселился в кладовке, платит $1400 за „личную комнату“».

Если вы жили в Сан-Франциско, нужно было час ехать на юг, чтобы добраться на работу в Apple, Google или Facebook. А если ваш офис находился прямо в городе — тоже не лучше. Вполне вероятно, это был район, где слишком много уличной преступности, открыто употребляются наркотики, а кофе почему-то стоит 15 долларов. И это не сказки: такой офис был, к примеру [7], у Twitter.

Печально известный район Тендерлойн в Сан-Франциско
Печально известный район Тендерлойн в Сан-Франциско

Но всем хотелось жить в эпицентре бума, меняющего мир. И оно того стоило.

До пандемии.

Все компании, от Google до Oracle, начали предлагать remote work. Это дало людям возможность работать над глобальными проблемами, но жить там, где удобно. IT-сотрудники и их боссы поняли, что эффективность так не снижается. И можно получить дом с комнатами для всех детей. И двором для щенка. Всё это будет стоить дешевле, а улица снаружи будет гораздо чище.

На этом заканчивается история Долины для растущего числа разработчиков и их компаний. Начинается массовое бегство — в более доступные штаты, такие как Джорджия. Или в штаты без подоходного налога, такие как Техас и Флорида.

За год арендная плата на жилье в Сан-Франциско упала на 27%. Уровень вакантных площадей дошел до 16,7%, чего не наблюдалось последние десять лет. Zillow сообщает, что в городе сейчас продается на треть больше домов, чем годом ранее. А на сайте moveBuddha, помогающем сменить жилье, в прошлом году 90% поисковых запросов о Сан-Франциско давали люди, которые собирались оттуда уехать.

Новые объявления о продаже или сдаче в аренду недвижимости в американских городах (данные Zillow)
Новые объявления о продаже или сдаче в аренду недвижимости в американских городах (данные Zillow)

Twitter, Yelp, Airbnb и Dropbox пытаются сдать в субаренду часть своих офисов в Сан-Франциско. Компания Pinterest, у которой было одно из самых знаковых зданий в городе, заплатила $90 млн неустойки, чтобы досрочно расторгнуть договор аренды. Twitter и Facebook объявили о планах «работать из дома навсегда». Поводов оставаться и планировать свою жизнь в Калифорнии у обычных сотрудников становится всё меньше.

 

Неожиданный выбор

Как разработчики бегут из Сан-Франциско - 5

«Мы продаем наш дом и уезжаем из Сан-Франциско. Как думаете, куда нам поехать?» — в августе спросил [8] Джастин Кан, соучредитель Twitch, в Твиттере.

Джо Лонсдейл, соучредитель Palantir, которая недавно переехала из Кремниевой долины в Денвер, написал ему в ответ:

Переезжайте с нами в Остин. Растущая технологическая экосистема и Техас — лучшее место, где можно вместе выступить за свободное общество. К тому же, там нет подоходных налогов от штата.

Согласно сайту moveBuddha, который собирает данные о переездах, Остин, столица Техаса — самый популярный выбор среди людей, покидающих Сан-Франциско. Дальше идут Сиэтл, Нью-Йорк и Чикаго.

Пятым городом для IT-переселенцев сейчас активно пытается стать Майами. Он продвигает себя как «хорошее место для всех, кто устал от СФ, но по-прежнему хочет видеть пляжи и океан». СЕО Rubrain.com Василий Воропаев живет [9] там последние несколько лет, продавая разработчиков из России американским стартапам. Оказалось, что эта ниша там совсем не обработана, а денег в городе много, и получить контакты новых фаундеров не составляет проблемы. Мэр Майами в своих сообщениях Твиттере постоянно приглашает [10] к себе IT-специалистов. А средняя стоимость аренды квартиры с одной спальней (по меркам России, двушка 65 м2) составляет $1697, в два с лишним раза дешевле, чем в Сан-Франциско.

 Майами тоже стремится стать новой Долиной
Майами тоже стремится стать новой Долиной

Но всё же Остин лидирует с огромным отрывом. Здесь отличные университеты, выращивающие IT-специалистов, и здоровая технологическая экосистема. Неподалеку давно живёт Dell. Проходят музыкальные фестивали, выступают комики. А ещё Остин в последние годы — город многих твитч-стримеров, ютуберов, IT-блогеров и других интернет-знаменитостей. Тысячи из которых переехали сюда из других городов.

Кажется странным — переместиться из максимально либеральной Калифорнии в самое сердце Техаса, известного своими консервативными взглядами. Но Остин является исключением из правила. Это столица Штата, самая богатая и образованная. По культуре город стоит ближе к Сан-Франциско или Нью-Йорку. Остин первым в штате в 2015-м обручил ЛГБТ-пару, здесь проходят протесты BLM, а за Трампа голосовало меньше людей, чем за Байдена (27% против 72%). В Техасе 254 округа, и только округ Тревис, окружающий Остин, стабильно отдает приоритет демократам.

Местная IT-индустрия стремительно расширяется. Apple в 2022-м собирается открыть кампус за $1 млрд. Alphabet, Amazon и Facebook либо уже открыли свою ветку в Остине, либо планируют это сделать. Илон Маск, основатель Tesla, тоже переехал [11] жить в столицу Техаса. Здесь у него работает SpaceX и строится вторая «гигафабрика», которую собираются запустить к концу 2021-го. Именно на ней будут производиться пикапы Tesla Cybertruck.

Остин, Техас
Остин, Техас

Деньги для стартапов тоже прибывают. Инвесторы из 8VC и Breyer Capital открыли офисы в Остине в прошлом году. Oracle и Hewlett Packard в прошлом году перенесли штаб-квартиры в Остин. А в январе о планах объявила Digital Reality, со своими 1500 сотрудниками и мощными дата-центрами.

Все это видел Сахин Бойдас, основатель стартапа RemoteTeam, помогающего с удаленной работой. Он жил в пригородах Сан-Франциско больше десяти лет. И был одним из тех, кто переехал в Остин из Купертино.

«Вы просто начинаете чувствовать себя глупо», — говорит [12] 37-летний предприниматель в одном из своих онлайн-выступлений. — «Я могу понять топ 1%. Самых богатых людей, лучших инвесторов, разработчиков и предпринимателей. Они могут быть счастливы там, им есть смысл оставаться, поддерживать то, что построено. Но остальным — зачем страдать? Если у вас нет роста зарплаты или капитализации на 30% в год — нет смысла оставаться, не тратьте деньги зря, уезжайте».

Как разработчики бегут из Сан-Франциско - 8

Поэтому Сахин с семьей в прошлом году тоже переехали в Остин. Они выехали из квартиры с тремя спальнями в Купертино, и заметно дешевле арендовали дом с пятью спальнями на 40 сотках земли. Впервые в жизни у Бойдаса есть избыток свободного места. И не только стоимость аренды ниже — меньше счет за воду и счет за мусор. Дешевле стоит семейный ужин в ресторане. Меньше мусора и наркоманов на улицах, меньше преступности. Меньше риска, что выбьют заднее стекло в машине и заберут то, что найдут.

Сейчас в закрытой группе Leaving California на Facebook около 38 000 членов. В её родственной группе Life After California — 55 000. Люди публикуют фотографии движущихся грузовиков и ссылки на объявления о сдаче квартир в других городах. Делятся советами о том, как и куда уезжать.

Как разработчики бегут из Сан-Франциско - 9

Пока что Кремниевая долина остается главным центром венчурных инвестиций. Каждая пятая сделка происходит именно там. В 2020-м стартапы в США привлекли $156 млрд. Из этой суммы 40% получили проекты Долины. В регионе базируются 174 «единорога». Но если Остин и Майами продолжат развиваться, а удаленная работа останется с нами, надолго ли сохранится статус-кво? И не станет ли словосочетание «стартап из Долины» чем-то архаичным, оторванным от реальных инноваций и передовых технологий?

Для многих компаний, в том числе смотрящих за рубеж из России, это повод задуматься.

Автор: Rubrain

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovanie/361617

Ссылки в тексте:

[1] словам: https://www.foxbusiness.com/politics/san-francisco-tech-worker-exodus-economic-effects

[2] данным: https://www.unitedvanlines.com/newsroom/movers-study-2020

[3] считают: https://www.foxnews.com/politics/san-francisco-tax-revenue-plunge-resident-exodus

[4] понизят зарплату: https://habr.com/ru/post/520276/

[5] ждать: https://habr.com/ru/post/403307/

[6] жили: https://habr.com/ru/post/402001/

[7] к примеру: https://habr.com/ru/post/524574/

[8] спросил: https://twitter.com/justinkan/status/1295204370519175170?lang=en

[9] живет: https://www.facebook.com/vasily.voropaev.9

[10] приглашает: https://twitter.com/francissuarez/status/1335037068108554241?lang=en

[11] переехал: https://habr.com/ru/news/t/532064/

[12] говорит: https://www.youtube.com/watch?v=8GyaKeL2jgM

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/542390/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=542390