- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Можно ли плести новую электронику из паутины покрытой нанотрубками?

Можно ли плести новую электронику из паутины покрытой нанотрубками?
Паутина — прочнейший из известных материалов, производимый живыми организмами, и даже кевлар уступает ей более чем в 10 раз [1]. Теперь учёные усилили её углеродными нанотрубками, делая её крепче обычной паутины, и повышая её электрическую проводимость, что может привести к созданию новой паутино-электроники.
Естественная прочность нити делает её потенциально ценной для коммерческого применения во многих областях. Исследователи уже изучают её медицинский потенциал, например, при создании искусственной кожи [2] или сухожилий [3].
Кроме того, паутина может сильно сокращаться, полагаем это свойство может пригодиться при производстве искусственных мышц для роботов или протезов. К примеру, паутина толщиной всего в 1 мм может поднять груз весом в 5 кг, что в 50 раз больше того, что могут поднять наши мышцы той же толщины.
Прим. переводчика: видимо имеется ввиду суперконтракция:

Когда паутина намокает, она сильно сокращается (это явление получило название суперконтракции). Это происходит потому, что молекулы воды проникают в волокно и делают неупорядоченные гидрофильные участки более подвижными. Если паутина растянулась и провисла от попадания насекомых, то во влажный или дождливый день она сокращается и при этом восстанавливает свою форму.


Большая прочность и гибкость делает её привлекательным материалом для использования в электронике, но такое применение зависит от того насколько совместимой с электропроводящими материалами сделают её учёные. Вот почему они объединили паутину с углеродными нанотрубками, чья электропроводность привлекала исследователей десятилетиями.

image

Углеродные нанотрубки представляют собой полые трубки углерода диаметр которых измеряется в нанометрах. И хотя по ширине они сравнимы с нитью ДНК, но они в 100 раз прочнее и в 6 раз легче стали, а их электро- и теплопроводность конкурирует с металлами.
Хотя паутина сама по себе жётская, она становится мягкой если её смочить. Исследователи смешали, собранную у золотого паука щелкопряда (Nephila clavipes), паутину с сухим порошком из углеродных нанотрубок, смочили эту смесь несколькими каплями воды и растёрли вместе.
«Мы были удивлены тем насколько просто оказалось покрыть нить нанотрубками» сказал Стивен Иден, физик из National High Magnetic Field Laboratory в Таллахасси (штат Флорида). «Сперва мы пытались использовать традиционные методы покрытия с помощью множества химических веществ и высокотемпературной обработки, но позже мы обнаружили, что воды и давления вполне достаточно».
image
После высыхания нить сократилась и покрылась однородным слоем из нанотрубок. «Это покрытие очень высокого качества и очень однородно», сказал Стивен.
image
Этот гибридный материал не только электропроводен, но и в 3 раза прочнее обычной паутины. Из экспериментов следует, что этот материал подходит для использования в качестве искусственных мышц не меньше, чем обычная паутина.
image
«Электрическая проводимость сохранялась даже когда нить была растянута на 50%», сказал Стивен.
Исследователи отметили, что электрическая проводимость их новой паутины может зависеть от влажности и количества физической нагрузки. Как таковые они могут найти применение в датчиках влажности и деформации, и в самом деле, они уже разработали пульсомер с использованием новых нитей. Использование золотого напыления, или более толстого слоя нанотрубок может сделать электропроводность менее зависимой от уровня влажности.
image
В настоящее время ученые пытаются разработать синтетическую паутину, в которую уже будут включены нанотрубки. «Универсальность этого материала означает, что он может найти множество применений», сказал Стивен.
Ученые описали свои результаты [4] 10 сентября в журнале Nature Communications.
Прим. переводчика: вообще исследование по ссылке очень полное и интересное, большинство изображений взято оттуда.

Автор: malan

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovanie/44643

Ссылки в тексте:

[1] кевлар уступает ей более чем в 10 раз: http://www.livescience.com/8686-itsy-bitsy-spider-web-10-times-stronger-kevlar.html

[2] искусственной кожи: http://www.livescience.com/15443-artificial-skin-spun-spider-silk.html

[3] сухожилий: http://www.livescience.com/1094-spider-silk-repair-human-ligaments.html

[4] результаты: http://www.nature.com/ncomms/2013/130910/ncomms3435/full/ncomms3435.html

[5] Источник: http://habrahabr.ru/post/195862/