- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Результат исследования зарплат в России за 2013 год: растем опережая инфляцию или о выгоде сертификата PMP

Завершилось исследование по зарплатам руководителей проектов в России [1].

image

Большое спасибо всем тем кто распространял и заполнял данный опрос!

В итоге было получено 348 анкет.
Анкеты были проанализированы и данные были очищены: были исключены анкеты с не российскими городами и с не полным рабочим днем. Также были исключены анкеты в которых содержались ошибочные или противоречивые данные. В итоге осталось 280 анкет на основе которых и построено данное исследование.
В сравнении с PMI данное исследование содержит ряд отличий. За основу взята не зарплата, а общий доход. За основу взяты числа получаемые на руки, а не до уплаты налогов. Добавлен ряд показателей интересных для России — разрез по городам и «белизна» дохода.

Несколько, на мой взгляд, наиболее интересных фактов:

  • Медиана общего чистого дохода в России у руководителя проектами в 2013 году составила 1,300,000 рублей. В Москве — 1,560,000 рублей
  • Если сравнивать с другими странами, то по зарплате руководителя проектами до вычета налогов ($52,313) мы находимся между Колумбией ($49,735) и Бразилией ($58,963).
  • Основные страны иммиграции из России где хорошо развито управление проектами (думаю, можно смело предположить что это страны по которым PMI предоставили свой отчет) — это США и Германия. В США медиана зарплаты руководителя проектами составляет $108,000, а в Германии — $101,983. Т.о. от этих стран Россия отстает примерно в два раза.
  • Радостно что у 60% руководителей проектов уровень доходов в 2013 году вырос больше чем величина инфляции (>6.5%). А у 19% доходы выросли более чем на 30%! И ожидания руководителей проектов относительно текущего 2014 года такие же оптимистичные.
  • Наглядно видна положительная коррелляция между доходом и опытом, знанием методов управления проектами и даже образованием (качество которого общепринято ругать).
  • Особенно сильна положительная коррелляция между доходом и наличием профессиональной сертификации (к вопросу о полезности PMP!) — те кто имеет сертификат зарабатывают в среднем на 50% больше тех кто его еще не имеет:
    image
  • Наиболее выгодно работать в консалтинге и в финансах.
  • Наиболее выгодно вести проекты в области качества и операций.
  • Больше зарабатывают те, кто находит время на обучение. От 6 до 10 дней тренингов в году выглядит оптимальным размером обучения. Интересно, что если вы обучаетесь больше, то это уже начинает отрицательно влиять на доход (думаю, это происходит из-за того что больше 10 дней в году обучаются, в основном, новички).
  • Женщины и мужчины зарабатывают примерно одинаково (к вопросу о равенстве полов). Хотя женщин в управлении проектами сильно меньше — всего 7%.
  • Печально что лишь у 38% РП в России определен путь для карьерного роста в их организации.
  • Ценные бумаги (акции, опционы) в России практически не используются для мотивации руководителей проектов (всего 4% опрошенных получили их в прошлом году).
  • 44% РП не платят все налоги.

Все это и много другого интересного вы можете узнать в подробном отчете о зарплатах РП в России за 2013 год. [2]

Напишите что для вас в отчете показалось наиболее интересным? И поделитесь отчетом с коллегами!

Автор: ktrunin

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovanie/53483

Ссылки в тексте:

[1] исследование по зарплатам руководителей проектов в России: http://habrahabr.ru/post/209376/

[2] подробном отчете о зарплатах РП в России за 2013 год.: http://files.trunin.com/blog/Russian-PM-2013-Salary-Survey.xlsx

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/210230/