- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О квантовых компьютерах: как разные страны развивают эту технологию

Говорим о том, кто уже использует квантовые вычисления в облаке и какие инициативы продвигают правительства стран для поддержки отрасли квантовых вычислений.

О квантовых компьютерах: как разные страны развивают эту технологию - 1 [1]
/ Flickr / Steve Jurvetson [2] / CC BY [3] / Фото отредактировано

Кто использует квантовые компьютеры в облаке

Свои квантовые компьютеры создают такие крупные организации, как Google, IBM, Intel и ряд небольших ИТ-компаний вроде D-Wave и стартапа Rigetti. Некоторые из них открывают доступ к своим решениям для университетов и исследовательских организаций. В этом им помогает облачная инфраструктура. К примеру, IBM [4] и Alibaba [5] открыли доступ к 20-кубитным [6] и 11-кубитным компьютерам соответственно. Для работы с установками используются облачные платформы IBM Q и Alibaba Cloud. Цель этих инициатив — помочь инженерам в работе со сложными моделями машинного обучения и различными моделями реальных явлений: от [7] климатических моделей до моделирования финансовых рынков.

Канадская компания D-Wave Systems тоже запустила [8] свой облачный сервис. Её клиенты получают доступ к квантовым вычислениям на минуту в месяц. Кажется, что это немного, однако для выполнения ряда задач квантовой машине достаточно всего нескольких миллисекунд. Речь идет о факторизации больших чисел и построении маршрутов — на подобные вычисления классические компьютеры тратят дни и недели.

Несколько компаний уже применяют возможности системы D-Wave. Например, Airbus использовала [9] компьютеры на основе кубитов для создания новых самолётов — необходимые расчёты удалось закончить в четыре раза быстрее, чем на обычных вычислительных машинах. Volkswagen обратилась [10] к квантовым компьютерам для проработки алгоритмов управления беспилотными автомобилями.

Развитием и популяризацией квантовых вычислений занимаются не только ИТ-компании (например, IBM сформировали [11] сообщество разработчиков ПО для квантовых компьютеров). Правительства многих стран начинают продвигать специальные финансовые инициативы и законы, направленные на развитие квантовой отрасли. О некоторых из них мы расскажем далее.

Квантовая инициатива в США

В середине декабря прошлого года Сенат США принял [12] законопроект о создании программы National Quantum Initiative (NQI). Цель нового акта — поддержать компании и исследовательские институты, которые работают над созданием квантовых компьютеров и сетей. План NQI рассчитан [13] на десять лет, а на его реализацию направят 1,2 млрд долларов.

О квантовых компьютерах: как разные страны развивают эту технологию - 2
/ Flickr / IBM Research [14] / CC BY-NA [15]

В рамках проекта планируется построить от двух до пяти новых научных центров для исследования квантовых технологий. За это будет отвечать министерство энергетики США. Оно же профинансирует исследования — каждому центру выделят по 25 млн долларов ежегодно. Также деньги направят на развитие образовательных программ для специалистов в области квантовых разработок. Национальный научный фонд США займется подготовкой специальной образовательной программы для студентов вузов.

Отвечать за реализацию задуманных проектов будет [16] специально созданный орган — Национальное координационное квантовое управление (National Quantum Coordination Office). Его сотрудники будут контролировать исследовательские программы и заниматься консультационными вопросами.

Инициативы других стран

Программы по развитию отрасли квантовых компьютеров создали также в Евросоюзе, Китае и России. В Европе в 2016 году запустили [17] инициативу Quantum Flagship. Правительство и страны-участники ЕС выделили миллиард евро на поддержку двадцати проектов в области квантовых вычислений. При этом деньги пойдут не только на создание компьютеров. Quantum Flagship включает направления теоретической физики и квантовой метрологии и связи.

Один из примеров финансируемых проектов — QMiCS [18] от компании Oxford Instruments. Его цель — создать беспроводную сеть между квантовыми устройствами.

Также финансирование получили [19] два проекта компании Atos. Задача первого — создать 50-кубитный квантовый компьютер на основе ионных ловушек [20], одного из самых распространенных и стабильных [21] типов кубитов. Цель второго проекта — симулировать [22] работу системы из 500 квантовых битов. На сегодняшний день удалось смоделировать лишь 60-кубитный компьютер.

Сфера квантовых вычислений развивается и в Китае. В 2016 году в стране начали строить новую исследовательскую лабораторию — на это китайское правительство выделило [23] около миллиарда долларов. Научный центр начнет работать в 2020 году.

Предыдущая финансовая поддержка правительства помогла китайским ученым достичь первых успехов в области квантовых вычислений. В 2016 году команда исследователей запустила [24] на орбиту спутник, в котором каналы связи защищены при помощи квантового шифрования [25]. Эту технологию применяют и в наземных сетях: между Пекином и Шанхаем проложили квантовый канал связи длиной около 2000 километров.

О квантовых компьютерах: как разные страны развивают эту технологию - 3
/ Flickr / IBM Research [26] / CC BY-ND [15]

Квантовыми вычислениями занимаются и в России. В феврале 2018 года несколько организаций — Фонд перспективных исследований, Внешэкономбанк, МГУ, АНО «Цифровая экономика» — создали [27] квантовый консорциум, задача которого — разработать 50-кубитный компьютер к 2021 году.

МГУ был связан с квантовыми вычислениями и до этого. В 2017 году университет получил [28] грант на создание центра квантовых технологий. Его цель — разработка системы квантового шифрования данных. Этим направлением занимаются и в Университете ИТМО [29]: на совместный проект вуза и телеком-компаний в 2017 году правительство выделило [30] 160 млн рублей.

Перспективы финансовых проектов

Законопроект американского правительства поддержали в крупных ИТ-компаниях, например в Microsoft. По мнению [31] представителей корпорации, поддержка правительства необходима для создания надежных многокубитных чипов, которые не допускают ошибок в вычислениях.

«Эта задача — одна из самых важных в отрасли. Чем больше кубитов содержит процессор, тем выше шанс, что они начнут влиять на работу друг друга, создавать помехи, — говорит Сергей Белкин, начальник отдела развития 1cloud.ru [32]. — Достигнуть нулевого значения ошибок пока никому не удалось. И это мешает наращивать вычислительные мощности квантовых машин».

При этом государственное финансирование поможет организациям, которые не могут оплатить все необходимое для исследований квантовых технологий оборудование.

Благодаря поддержке правительства значительных успехов в области квантового шифрования добились китайские компании. Ожидается, что скоро квантовая криптография начнёт интенсивно развиваться и в США. Согласно прогнозам [33], новый американский закон ускорит разработку стандартов для алгоритмов квантового шифрования, и уже к 2024 году технологию могут начать внедрять в веб-сервисы.

Правительственное финансирование поможет развивать квантовые технологии и в России. Можно ожидать, что проекты, спонсируемые государственными институтами, со временем позволят построить масштабные квантовые сети и проектировать многоквантовые чипы.

О чем мы пишем в корпоративном блоге 1cloud:

Автор: 1cloud

Источник [37]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovaniya-i-prognozy-v-it/307439

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/1cloud/blog/438568/

[2] Steve Jurvetson: https://www.flickr.com/photos/jurvetson/39188582795/

[3] CC BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[4] IBM: https://www.digitaltrends.com/features/ibm-q-quantum-computing/

[5] Alibaba: https://medium.com/syncedreview/alibaba-launches-11-qubit-quantum-computing-cloud-service-ad7f8e02cc8

[6] 20-кубитным: https://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/53374.wss

[7] от: https://hi-news.ru/computers/shest-primerov-kogda-kvantovye-kompyutery-nam-ochen-pomogut.html

[8] запустила: http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82:Leap_(%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81_%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9)

[9] использовала: https://www.wsj.com/articles/airbus-cto-sees-quantum-computing-taking-off-in-aerospace-industry-11548255860

[10] обратилась: https://www.computerworld.com.au/article/656127/ford-seeking-quantum-algorithm-expert/

[11] сформировали: https://www.ibm.com/blogs/research/2018/04/ibm-startups-accelerate-quantum/

[12] принял: https://www.congress.gov/bill/115th-congress/house-bill/6227/actions

[13] рассчитан: https://www.datacenterdynamics.com/news/us-senate-passes-national-quantum-initiative-act/

[14] IBM Research: https://www.flickr.com/photos/ibm_research_zurich/33106602201/

[15] CC BY-NA: https://creativecommons.org/licenses/by-nd/2.0/

[16] будет: https://futurism.com/the-byte/quantum-computing-bill-congress

[17] запустили: https://www.nature.com/articles/d41586-018-07216-0

[18] QMiCS: https://www.eejournal.com/industry_news/oxford-instruments-participates-in-the-launch-of-the-european-quantum-technology-flagship-programme-qmics/

[19] получили: https://www.nasdaq.com/press-release/european-commission-selects-atos-for-two-major-quantum-flagship-initiative-programs-20181204-00231

[20] ионных ловушек: https://en.wikipedia.org/wiki/Trapped_ion_quantum_computer

[21] стабильных: https://polymus.ru/ru/pop-science/blogs/channels/himiya-buduschego/17677/

[22] симулировать: https://en.wikipedia.org/wiki/Quantum_simulator

[23] выделило: https://www.foreignaffairs.com/articles/china/2018-09-26/chinas-quantum-future

[24] запустила: https://www.technologyreview.com/s/612596/the-man-turning-china-into-a-quantum-superpower/

[25] квантового шифрования: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F

[26] IBM Research: https://www.flickr.com/photos/ibm_research_zurich/32390815144/

[27] создали: http://www.forbes.ru/tehnologii/363135-formula-budushchego-smozhet-li-rossiya-pervoy-sozdat-kvantovyy-kompyuter

[28] получил: https://ria.ru/20181124/1533417743.html

[29] Университете ИТМО: https://habr.com/ru/company/spbifmo/

[30] выделило: https://iz.ru/news/670880

[31] мнению: https://economictimes.indiatimes.com/tech/software/how-microsoft-is-leading-quantum-computer-race-to-unlock-mysteries-around-us/articleshow/66486082.cms

[32] 1cloud.ru: https://1cloud.ru/?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=quant&utm_content=site

[33] прогнозам: https://gcn.com/Articles/2018/12/20/quantum-encryption.aspx?Page=2

[34] Резервное копирование файлов: как подстраховаться от потери данных: https://1cloud.ru/blog/rezervnoe-kopirovanie-failov?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=quant&utm_content=blog

[35] Персональные данные: как с ними работать в публичном облаке: https://1cloud.ru/blog/personalnye-dannye-chast-3?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=quant&utm_content=blog

[36] Минимизация рисков: как не потерять ваши данные: https://1cloud.ru/blog/minimizazia-it-riskov?utm_source=habrahabr&utm_medium=cpm&utm_campaign=quant&utm_content=blog

[37] Источник: https://habr.com/ru/post/438568/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=438568