- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Uber, похоже, уничтожает бизнес традиционных таксопарков

Uber, похоже, уничтожает бизнес традиционных таксопарков - 1

При появлении стартапа Uber мало кто из владельцев такси-компаний переживал по этому поводу. Теперь, похоже, у таких компаний появилась причина для переживаний. Более того, существует мнение [1], что Uber просто уничтожает традиционную схему «извоза», которую используют таксомоторные компании.

В продолжении — графики и диаграммы, построенные по данным, полученным от New York City Taxi and Limousine Commission [2]. На графиках показаны количество и объем продаж «медальонов» — дорогих лицензий, которые дают право компаниям запускать в маршрут желтенькие машинки.

Uber taxiDonut Shorts [3]

Медальоны, как лицензия, были впервые введены в Нью-Йорке в 1937 году. Эти медальоны поначалу стоили считанные доллары, их покупали компании и частные лица, которые намеревались заниматься частным извозом. С течением времени медальоны дорожали, а в 2000-х цена медальона поднялась до миллиона долларов США. Благодаря этому многие люди и компании внезапно стали миллионерами. Понятно, что далеко не каждая компания уже могла купить такую лицензию, не говоря уже о частных лицах. В то же время, право заниматься частным извозом в Нью-Йорке имеют только обладатели медальонов.

Данные по количество продаж медальонов и их цене были скомпилированы Donut Shorts, Twitter-аккаунт для инвесторов [4].

На графике можно видеть, что таксомоторный бизнес уже далеко не столь выгоден, как раньше. Наиболее пугающей для владельцев такого бизнеса частью является нижний правый угол диаграммы со столбцами голубого цвета. Это — продажи медальонов, принадлежавших компаниям, которые не смогли расплатиться по долгам.

Что касается медальонов — ранее это было очень выгодное вложение средств. По данным Newruwave [5] «медальоны выпускаются властями города в определенном количестве и продаются тем, кто хочет заниматься данным бизнесом. Только обладатель медальона имеет право заниматься извозом за деньги. Первоначально их было выпущено 16900 штук, а на 2014 год в Нью-Йорке в обороте находятся 13437 медальонов такси. По правилам города желтые такси могут передвигаться где угодно, но сажать голосующих пассажиров они могут только на Манхеттене до 110-й улицы на западе и до 96-й на востоке острова. Изначально медальоны продавались по цене 10 долларов частным извозчикам и компаниям. После Второй Мировой Войны цена на них начала расти, но после 70-х годов она стала расти почти экспоненциально и в итоге взлетела почти на 7000%».

Тем не менее, цена медальона — уже далеко не миллион долларов США, и сейчас цена лицензии продолжает падать.

В США, Нью-Йорк, картина достаточно удручающая. Что касается Великобритании, здесь ситуация пока получше. Тем не менее, компания Addison Lee, ранее находившаяся на пике, сейчас сократила более 90 рабочих мест, что может говорить о постепенном усложнении условий для ведения традиционного бизнеса по частному извозу и в Великобритании.

Подтверждением может также служить и недавняя забастовка водителей такси Hackney Cab, которые протестовали против работы Uber в Лондоне. А вот водители из Бирмингхема вообще не переживали по этому поводу, когда Uber вошел и в их город [6].

Возможно, сейчас ситуация становится более тревожной, и водителям есть, из-за чего переживать. В качестве примера можно привести все ту же статистику по медальонам из Нью-Йорка:

Uber, похоже, уничтожает бизнес традиционных таксопарков - 3

Некоторые эксперты, например, Ларри Мейерс (Larry Meyers) из PDL Capital, считают, что ситуация все же не так плоха, как может казаться. Количество продаваемых медальонов минимальна, плюс в Нью-Йорке увеличилось число таких лицензий. Поэтому доказательств связи между работой Uber и состоянием бизнеса традиционных таксомоторных компаний пока нет. Но это — мнение одного из специалистов, многие владельцы таксомоторных компаний считают иначе.

Автор: marks

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/issledovaniya-i-prognozy-v-it/84600

Ссылки в тексте:

[1] существует мнение: http://uk.businessinsider.com/uber-v-medallion-prices-2015-2

[2] New York City Taxi and Limousine Commission: http://www.nyc.gov/html/tlc/html/industry/medallion_auction_current_and_past_auction_results.shtml

[3] Donut Shorts: https://twitter.com/DonutShorts/status/570308422211641344

[4] Donut Shorts, Twitter-аккаунт для инвесторов: https://twitter.com/DonutShorts/status/570089747860869120

[5] данным Newruwave: http://newruwave.com/taxi-in-the-nyc/#.VPXI9eFOLdE

[6] вошел и в их город: http://uk.businessinsider.com/uber-launches-in-birmingham-2015-2#ixzz3SwQKKrER

[7] Источник: http://megamozg.ru/post/11014/