- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

15 лет работе Международной космической станции

15 лет работе Международной космической станции - 12 ноября 2000 года в 10:52 по московскому времени экипаж космического корабля «Союз ТМ-31» пристыковался к кормовому узлу служебного модуля «Звезда». С этого момента и по сей день вот уже 15 лет на борту Международной космической станции постоянно находятся люди.

Фотография слева: Конфигурация МКС в декабре 2000 года, НАСА [1]

История создания МКС — это сотрудничество пяти космических агентств и слияние двух крупных проектов. Это и политическое сближение, и самая дорогая в истории человечества искусственная структура.

В начале восьмидесятых годов с началом полноценной эксплуатации космических челноков в НАСА зародилась идея космической станции «Фридом» (Freedom, «Свобода»). Президент США Рональд Рейган объявил о планах по её созданию в 1984 году. Существовало несколько разных концептов станции, которые отличались формой и размерами. Но интересней всего этот рисунок [2] Тома Базби. На нём расположение солнечных панелей и герметичных модулей очень напоминает сегодняшнюю форму МКС.

15 лет работе Международной космической станции - 2

В некотором роде «Фридом» должна была стать ответом советскому «Миру», которому было уготовано получить звание первой модульной орбитальной станции. «Мир» начал работу в 1986 году. В девяностые годы американские астронавты имели возможность посетить уже российскую станцию в рамках программы «Мир» — «Шаттл». В три раза превысив заложенные сроки службы, станция успела пережить пожар, разгерметизацию и множество других неполадок разной степени тяжести. 21 марта 2001 года орбитальный комплекс управляемо затопили в Тихом океане включениями двигателей «Прогресса М1-5».

15 лет работе Международной космической станции - 3

Заменой «Миру» должна была стать станция «Мир-2». Организационные и финансовые проблемы были по обе стороны океана. Курс на политическое сближение в связи распадом Советского Союза допустил хорошее решение. В 1993 году «Фридом» преобразовали в Международную космическую станцию. К европейскому, японскому и американским космическим агентствам присоединилась российская сторона, у которой был опыт создания и эксплуатации модульных станций на орбите Земли.

20 ноября 1998 года в космос был запущен первый модуль будущей станции. Это был функционально-грузовой блок «Заря». За следующие два года на орбиту были запущены «Юнити» с переходником для стыковки к «Заре», «Звезда» и один из опорных сегментов. 10 декабря 1998 года Кабана и Крикалёв влетели в стыковочный узел МКС в обнимку, чтобы показать международный характер программы. Но это ещё не означало начало полноценных долговременных экспедиций. Структура ещё два года собиралась за счёт нескольких визитов шаттлов.

15 лет назад, 2 ноября 2000 года, началась экспедиция МКС-1. Уильям Шеперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалёв провели на станции 136 дней. По март 2001 года экипаж работал: проводилась расконсервация и настройка оборудования, встреча шаттлов, которые доставляли солнечные панели и другие компоненты станции.

15 лет работе Международной космической станции - 4

Шли годы, а станция собиралась на орбите, словно детский конструктор. Этот процесс не завершён: есть ещё модули, которые готовятся к запуску. Увеличивалась мощность солнечных батарей, удвоился максимальный экипаж, стало больше пространства, оборудования и научных экспериментов.

В марте 2001 года МКС-1 заменили пополнением на шаттле «Дискавери», и первая троица вернулась домой. Этот процесс постоянной смены экипажей продолжается уже 15 лет и будет продолжаться ещё как минимум до 2024 года. Не исключаются [3] варианты дальнейшего продления работы. Существуют планы [4] по созданию отдельной российской станции из ещё не запущенных модулей МКС, но будущее после МКС пока выглядит туманно.

Автор: atomlib

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/istoriya/102392

Ссылки в тексте:

[1] НАСА: http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/assembly/html/s97e5009.html

[2] рисунок: http://mix.msfc.nasa.gov/abstracts.php?p=1648

[3] Не исключаются: http://geektimes.ru/post/248008/

[4] Существуют планы: http://geektimes.ru/post/241518/

[5] Источник: http://geektimes.ru/post/265124/