- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Перед вами первый «торговый автомат» по продаже крепкого алкоголя. Вы не поверите, но ему уже почти три века

Перед вами первый «торговый автомат» по продаже крепкого алкоголя. Вы не поверите, но ему уже почти три века - 1

Представьте, некий работяга в Лондоне в первой половине XVIII века подходит к закрытой двери с рельефным изображением кота, стучит в нее и спрашивает: «Кот, у тебя есть джин?». Если в ответ раздается «Мяу», он кидает в рот коту 2 пенса, и подставляет под трубку, торчащую из лапы кота, свою кружку и ждет, когда потечет джин.

Неужели уровень техники в 1736 году в Британии был столь высоким, что позволил наладить серийный выпуск таких автоматов? Конечно же, нет. Все манипуляции за дверью совершал вовсе не автомат, а вполне такой живой человек из плоти и крови.

Так в чем же тогда смысл сего действа?

А вот в чем: в 1736 году в рамках объявленной кампании «борьбы с пьянством» резко подорожала лицензия на продажу крепкого алкоголя — она стала стоить 50 фунтов. Для сравнения — корова стоила 5 фунтов, а месячный заработок (доход) опытного мастера на фабрике-заводе-руднике, как и среднего владельца торговой лавки составлял всего 3 фунта в месяц.

Иначе говоря, купить лицензию на торговлю алкоголем стало очень и очень дорого. Разумеется, торговцы тут же стали продавать спиртное из-под прилавка втихаря, не приобретая лицензии. Однако таких быстро ловили, ибо стоило доносчику сообщить о факте продажи спиртного, как продавца ждал крупный штраф, а доносчика — существенная денежная выплата (доля от штрафа).

Вот тогда отставной солдафон капитан Дадли Брэдстрит и придумал свой «автомат». Дело в том, что факт продажи спиртного продавцом должен быть документально засвидетельствован очевидцем. Но в случае с «автоматом» продавца никто не видел и даже не слышал! Проконсультировавшись со своим приятелем адвокатом, он снял у него в доме небольшую проходную комнатушку с выходом на улицу и... начал продавать джин через «автомат». Первые дни народу было столько, что соседям-жильцам приходилось проталкиваться через толпу страждущих.

И дело закипело!

Попытки властей вломиться на частную собственность пресекались адвокатом, который между делом легко выиграл два иска в защиту «автомата» своего клиента. Ибо если нет свидетелей факта продажи, то и нет самой продажи, имеет место лишь сугубо добровольный взаимовыгодный обмен. Клиент просто кладет деньги и получает порцию джина, а вот самого факта продажи как торговой сделки здесь нет!

Поскольку в Британии право прецедентное — пошло-поехало, торговцы почуяли выгоду и такие «автоматы Брэдстрита» поперли повсюду, как грибы после дождя, а продажи спиртного в итоге значительно выросли.

Капитан Дадли потом с гордостью писал в мемуарах, что только за первый месяц работы «автомата» он получил доход 22 фунта чистыми!

Историю капитана Дадли и его «автомата» рассказал вам сегодня ваш старый знакомый Лысый Камрад (LKamrad [1]).

Автор: LKamrad

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/istoriya/436041

Ссылки в тексте:

[1] LKamrad: https://t.me/popscienceru

[2] Источник: https://habr.com/ru/articles/963650/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=963650