- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что делать, если вышел из строя RAID-контроллер?

image

Говоря о резервном копировании, мы всегда подразумеваем что у нас в любой момент может выйти из строя жёсткий диск, и это вполне оправданно. К сожалению, надёжность современных HDD оставляет желать лучшего, но не только они могут стать виновниками потери данных.

Естественно я говорю о RAID массивах и конкретно — о выходе из строя самого RAID-контроллера. Что же делать в данной ситуации?

На самом деле всё не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Информация о конфигурации RAID-массива храниться на самих HDD, входящих в массив. Обычно она расположена в первых или последних секторах каждого диска, а записывает ее туда микропрограмма RAID контроллера при формировании массива. Блок конфигурации практически обязательно продублирован на каждом диске массива. За исключением номера диска, служебные данные на всех дисках должны быть идентичны, и этим можно воспользоваться при восстановлении массива. Соответственно всё что нам нужно — взять новый контроллер и подключить диски в том же порядке, что они были подключены к умершему контроллеру.

Но это всё теория, давайте же проверим — так ли это на самом деле.
У меня есть 2 сервера с интегрированными RAID контроллерами:

HP ProLiant DL380 G7 [1] с контроллером P410i
image

IBM x3650 M4 [2] с контроллером ServeRAID M5110e
image

И так же у меня есть 2 контроллера:
Adaptec 6405
image

LSI Logic 9260-8i
image

Итоги проверки в общем то лично меня не удивили:
При замене на DL380 контроллера на Adaptec — контроллер увидел массив и даже попытался запустить с него систему (празда здемсь мы получили kernel panic ввиду отсутствия драйвера для контроллера в уже установленной системе), но в любом случае — целостность данных не была нарушена и данные подлежат восстановлению. Испытаение было проведено как на RAID1 так и на RAID0. С LSI всё оказалось более просто и печально — контроллер увидел диски, но не увидел массива, ребилд и прочие ухищрения не дали положительных результатов.
С x3650 картина получилась обратная — т.к. M5110e построен на чипе производства LSI Logic, при замене контроллера на 9260-8i массив увиделся и точно так же как и в первом случае — нам удалось получить наши данные в целости и сохранности, а вот с Adaptec массив отказался распознаваться и так же никакие уловки нам не помогли.
Отсюда можно сделать вывод — служебная информация массива «привязана» к определённой марке производителей RAID контроллеров. Лично мои рекомендации следующие — стараться избегать использования встроенных RAID контроллеров, ввиду того, что подбор контроллера, в случае выхода из строя имеющегося — будет достаточно проблематичной задачей и может не увеньчаться успехом. Другое дело, если вы используете внешний контроллер определённого производителя — производители дорогих контроллеров (LSI Logic, Adaptec, Intel, Promise) довольно консервативны — одни и те же модели выпускаются достаточно долго, плюс существует практически 100% вероятность того, что на обновлённой моделе имеющегося у вас контроллера — ваш массив прекрасно увидится и будет полностью работоспособен (в общем то практически таким образом и работают компании, которые предоставляют услуги по восстановлению данных, либо используют сходный контроллер, либо используют его в качестве «донора», что бы восстановить работоспособность старого контроллера, и как третий вариант — перенос энергонезависимой памяти (CMOS) вышедшего из строя контроллера на новый, дабы сохранить данные о RAID массиве).

KorP [3]

Автор: Server_Unit

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/23357

Ссылки в тексте:

[1] HP ProLiant DL380 G7: http://www.server-unit.ru/catalog/servery/servery-rabochikh-grupp/hp-proliant-dl380-g7/

[2] IBM x3650 M4: http://www.server-unit.ru/catalog/servery/servery-rabochikh-grupp/ibm-system-x3650-m4/

[3] KorP: http://habrahabr.ru/users/korp/

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/163451/