GeekHub — новый формат обмена знаниями в сфере IT

в 15:24, , рубрики: human resources, IT-стандарты, инфраструктура, ит-инфраструктура, социальные проекты, Учебный процесс в IT, метки: , , ,

GeekHub — новый формат обмена знаниями в сфере IT В минувшую пятницу в нашем городе завершился второй сезон GeekHub. GeekHub — это социальный проект (сообщество/движение/курсы), целью которого является бесплатное обучение молодежи практическим знаниям в сфере IT для получения специальности. Благодаря данному мероприятию молодежь овладевает практическими навыками, коих так часто не хватает после академического образования. Наличие профильного образования совсем не обязательно, — нужна лишь общая подкованность в IT и сильное желание овладеть новыми знаниями. Успешное завершение курсов подразумевает то, что выпускник может пойти junior-ом в любую контору, где таковых ищут и начать свою карьеру настоящего IT-шника.
Ниже цифры и подробности.

Как это было

Движение было основано небольшой командой активистов в 2011 году в городе Черкассы. Черкассы — небольшой город в Украине (ок. 300 тыс. населения), но имеет около 15 аутсорсинговых компаний (в трёх из них ≈ 100 сотрудников), а так же является местом дислокации продуктовых компаний, среди которых, например, Ucoz.

Вскоре к проекту подключились волонтеры-специалисты в сфере IT. Преподаватели, которые вызвались — это девелоперы среднего или старшего ранга. И уже в 2011-2012 годах прошел первый сезон, а затем и второй в 2012-2013. И если в первом сезоне приняло участие 7 преподавателей, то во втором уже их было 18. Занятия по каждому из курсов проводились по вечерам раз в неделю с середины осени и до середины весны. Так как, к сожалению, всех желающих принять не было возможности, были организованы вступительные испытания:) Для того, что бы пройти на курс, необходимо было сдать тесты на общую обознанность в IT, а так же пройти собеседование с преподавателем.
Среди курсов второго сезона были:

  • Frontend + CMS;
  • Advanced CMS;
  • Advanced PHP;
  • Java for Web;
  • Java for Android;
  • Project Management;
  • Quality Assurance;
  • Technical English.
Немного данных

1й сезон:
Заявок: 172
Прошло: 96
Успешно завершило: 30 % (от прошедших).

2й сезон:
Заявок: 422
Прошло: 150
Успешно завершило: 67 % (от прошедших).
Получили работу или сменили на новую на протяжении курса: 36 человек.
Результаты и тенденции очень радуют.

Инфографика:
GeekHub — новый формат обмена знаниями в сфере IT
* данные приблизительны.

Благотворительные проекты в рамках GeekHub для неприбыльных организаций Черкасс

В начале второго сезона в рядах веб-разработчиков (Advanced CMS) поступило предложение принять участие в создании благотворительных сайтов для города и области. Отличная идея! Поруководить разработчиками вызвались проект-менеджера, подтянулись тестировщики, frontend-разработчики и откликнулись даже дизайнеры, не вовлеченные непосредственно в курсы. Команды быстро нашли «жертв», среди которых центр развития молодежи, творческий центр, центр социальной адаптации, а еще церковь, кафедра института и городская краудфандинговая платформа под авторством мэра.

ps.

Вот и я успешно завершил курс проект-менеджмента, — замечательно провел время, получил новые знания, сертификат и отличные знакомства.
Заинтересовавшиеся черкащане (или те, кто готов приезжать), — до нового сезона, запись на который откроется в августе.
Подхватывайте! Не бойтесь реализовывать идеи, которые считаете хорошими, — иногда даже очень простые идеи находят необычайно сильный отклик и могут повлиять на жизнь многих людей.

Спасибо за соавторство в статье Юре Курату (основатель проекта). Если буду вопросы, мы сможем на них ответить.

Автор: anathem

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js