USB Power Delivery — новый стандарт, который заменит розетки

в 14:22, , рубрики: usb, ит-инфраструктура, технология, метки: ,

USB Power Delivery — новый стандарт, который заменит розетки"

Сейчас в современном мире информационных технологий без USB-кабеля просто не обойтись. Только представьте себе, как стало проще заряжать необходимые мобильные устройства, когда есть единый стандарт. В будущем планируется создать интерфейс, который использовался бы для питания более мощных, чем смартфоны и планшеты, устройств. USB Power Delivery – вот та технология, которую сейчас разрабатывают для обеспечения нужд всего человечества.

Когда 20 лет назад создавался стандарт USB, мало кто задумывался о том, какие мощности сможет он потреблять. Именно поэтому тех 5 Вт почти хватает для современных мощных смартфонов, фотокамер и других электронных девайсов. Цель у USB была другая: создать универсальную систему для зарядки мобильных устройств.

Разработчики утверждают, что первые устройства с интерфейсом USB PD будут на прилавках магазинов в 2014 году, а к 2015 году может быть массовое завоевание рынка девайсами с USB PD.
Главный козырь USB PD в том, что с внедрением этой технологии ток сможет передаваться в двух направлениях. Также USB PD отлично работает из солнечными батареями, а это плюс, как для офисных помещений, так и для жилых зданий.

USB PD будет несколько отличатся от существующих ныне USB 2.0 и USB 3.0, в нем будут дополнительные контакты. Но обратная совместимость будет обеспечена.

Автор: idtravel

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js