- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Поиск VPS — обновленная версия

Незадолго до нового года я представил Хабру свой сервис поиска виртуальных серверов [1] Поиск VPS [2]. За эти два месяца на сайте произошёл ряд изменений, включая расширение списка параметров для ещё более удобного выбора и сравнения серверов, о которых я сегодня расскажу.

Поиск VPS — обновленная версия [3]

Первое и самое существенное нововведение — это появление новых параметров поиска и возможность выбора нескольких пунктов одновременно.

  • Тип жесткого диска (sata, sas, ssd)
  • Операционные системы, которые можно установить на виртуальный сервер
  • Способы оплаты, которые поддерживает хостер [2]
  • Наличие бесплатной панели управления сервером (ISPmanager, cPanel, DirectAdmin, Plesk Panel)
  • Тип администрирования, который идет в комплекте в VPS [2]
  • Возможность поддержки IPv6


Также появились два новых порядка сортировки: отношение цены к объему места на диске и отношение цены к количеству оперативной памяти. Таким образом, можно быстро найти тариф с самым дешевым диском или самой дешевой памятью, если остальные параметры не так важны.

Расскажу поподробнее о каждом из новых параметров:

Тип жесткого диска

Поиск VPS — обновленная версия
На выбор предлагается три чекбокса: SATA, SAS и SSD. Таким образом, можно выбрать тарифы с самыми быстрыми дисками (SSD) или купить больше места за меньшие деньги. Система учитывает, что хостер [2] может использовать SSD диск для кеширования. В любом случае, если подвести мышку к объему ЖД в таблице тарифов, то будет показан тип дисковой системы.
Поиск VPS — обновленная версия

Операционные системы, которые можно установить на VPS

Поиск VPS — обновленная версия
На выбор представлен довольно большой список ОС Linux, а также Windows и FreeBSD или установку из ISO образа. Была идея сделать разделение на версии (например, Windows Server 2008 и Server 2012), но в конечном итоге это реализовано не было, так как чаще всего хостер [2] предлагает любую версию.

Если подвести мышку к типу виртуализации, то появится всплывающая подсказка со всеми возможными ОС для этого тарифа.
Поиск VPS — обновленная версия

Способы оплаты

Поиск VPS — обновленная версия
Через этот фильтр можно найти только тех хостеров, у которых есть те или иные способы оплаты услуг. К сожалению, со способами оплаты не все так гладко, как хотелось бы. Проблема заключается в том, что некоторые хостеры подключают прием оплаты “напрямую”, а некоторые — через агрегаторов. А сами агрегаторы вдобавок могут являться платежными системами. Яркий показатель — Яндекс.Деньги: можно платить и внутренней валютой Яндекса, и можно заплатить с карты, но через интерфейс Яндекс.Денег. А можно выбрать третий вариант: подключиться к РобоКассе и через нее принимать Яндекс.Деньги, которые в свою очередь принимают карты. В результате список получился смешанным и в нем присутствуют и платежные системы, и агрегаторы.

Наличие бесплатной панели управления

На выбор предлагаются следующие коммерческие панели: ISPmanager, cPanel, DirectAdmin, Plesk Panel. Естественно, панель управления достается хостерам не бесплатно, однако многие предлагают бесплатно использовать ее на все время аренды VPS [2]. Понятно, что стоимость панели заложена в стоимость сервера, однако такой приятный бонус может подтолкнуть клиента к покупке. Тем более, цена панели для хостера может существенно отличаться от цены, за которую ее предлагают клиентам. Иконка наличия бесплатной панели управления будет отображается в столбце “Опции”.

Тип включенного администрирования

Тоже довольно сложный параметр, так как разные хостеры по-разному называют степень своей помощи клиенту. Информация о типе администрирования обозначена в столбце “Опции” звездочкой или половинчатой звездочкой. На выбор предлагаются три варианта администрирования:

  • За дополнительную плату. Сюда входят все тарифы, на которых хостер [2] не производит никаких действий на сервере клиента после установки. То есть, если хостер [2] предлагает начальную установку сервера под требования клиента, то такой тариф попадает под этот пункт администрирования.
  • Базовое администрирование. Сюда попадают те тарифы, когда хостер [2] предлагает ограниченную помощь с настройкой сервера и ответом на возникающие вопросы.
  • Полное администрирование. Некоторые хостеры предлагают свои сервера и при этом всю заботу о настройке берут на себя. В результате у клиента есть возможность попросить выполнить почти любую прихоть, которая не входит в базовый пакет.

Поддержка IPv6

Уже который год в интернете появляется информация, что IP адреса 4-й версии заканчиваются, и вот-вот начнется катастрофа глобального масштаба. Но вот уже который год ничего кардинально не меняется, и IPv4 почему-то появляются из ниоткуда. Все вроде бы хорошо, однако для клиента есть одна проблема: из-за дефицита IP адресов получить дополнительные адреса либо очень сложно, либо просто невозможно. А если их и можно получить, то цена на них неоправданно высока. На помощь приходит IPv6, недостатка адресов этого типа в ближайшем будущем не ожидается, да и получить блок адресов не большая проблема для хостера. Однако, хостеры не спешат внедрять эту версию протокола и предоставлять ее клиенту. Со стороны хостера ситуация понятна: можно зарабатывать деньги за IPv4, а на IPv6 денег с клиента не взять, зато забот прибавится. В результате было принято решение поощрить тех хостеров, которые выдают IPv6 адреса, и у каждого тарифа с его поддержкой будет стоять вот такой значок для привлечения внимания: Поиск VPS — обновленная версия

В связи с появлением дополнительных параметров появилась возможность посмотреть более детальную информацию о тарифе. Во всплывающем окне появляется подробная информация по каждому из параметров тарифа.
Поиск VPS — обновленная версия

Looking Glass

Еще одно большое нововведение на сайте — это Looking Glass [4].
Поиск VPS — обновленная версия [4]

В этом разделе у пользователя появляется возможность проверить скорость скачивания файлов с серверов хостеров, а также выполнить команды ping [5], traceroute [6] и mtr [7] со стороны точки. На данный момент на карту добавлено 23 сервера, и все они были безвозмездно предоставлены хостерами, за что им огромное спасибо! Кстати, для хостеров, которые поддерживают IPv6, тут тоже есть большой плюс: точки с IPv6 выделяются другим цветом. При клике на каждую точку появляется всплывающее меню, в котором можно выбрать размер файла для проверки скорости скачивания или выполнить одну из команд для проверки сети от сервера.

Скидки

На сайте появился раздел со скидками и акциями [8] от хостинг-компаний. Пользователи могут подписаться на рассылку о новых скидках [9], а для хостеров есть удобная форма для добавления скидки [10]. Мы стараемся держать раздел скидок в актуальном состоянии, поэтому максимальное “время жизни” акции — три месяца. Но, если акция еще актуальна, мы с радостью продлим ее действие по запросу хостера.

Монетизация

Уверен, что не вызову ни у кого удивления, сказав, что самый простой способ монетизировать такой проект — это использовать партнерские программы хостеров. Чтобы не нагружать сайт баннерами, было принято решение идти именно по такому пути. Для пользователей это не представляет никаких неудобств, тем более если проект помог в поиске нужного сервера. Однако не все любят партнерские ссылки, поэтому специально для таких пользователей появилась опция, при включении которой реферальные ссылки будут отключены. Опция доступна всем зарегистрированным пользователям и активируется в настройках [11]. Надеюсь, что недовольных после этого не останется.

Небольшие изменения

Появился раздел с новостями [12], у тарифов появилась информация о скорости порта, курсы валют обновляются ежесуточно по ЦБ и происходит корректировка цен. На момент написания статьи в базе добавлена информация о 182-х хостерах и 1464-х тарифах.

Буду рад услышать отзывы и комментарии о нововведениях!

P. S. Спасибо andorro [13] за редактирование текста.

Автор: leonid239

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/53809

Ссылки в тексте:

[1] сервис поиска виртуальных серверов: http://habrahabr.ru/company/poiskvps/blog/202710/

[2] VPS: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[3] Image: http://poiskvps.ru/

[4] Looking Glass: http://poiskvps.ru/looking-glass.php

[5] ping: http://poiskvps.ru/looking-glass.php?action=ping

[6] traceroute: http://poiskvps.ru/looking-glass.php?action=traceroute

[7] mtr: http://poiskvps.ru/looking-glass.php?action=mtr

[8] скидками и акциями: http://poiskvps.ru/sale.php

[9] подписаться на рассылку о новых скидках: http://poiskvps.ru/sale.php?action=subscribe

[10] форма для добавления скидки: http://poiskvps.ru/sale.php?action=append

[11] активируется в настройках: http://poiskvps.ru/ucp.php?i=prefs&mode=personal

[12] новостями: http://poiskvps.ru/news.php

[13] andorro: http://habrahabr.ru/users/andorro/

[14] Источник: http://habrahabr.ru/post/210722/