- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

О блокировках сайтов

Hola unblocker picture [1]Как и обещали, поговорим о технологиях блокировок сайтов.

Сначала – о методах политических

Которые мало отличаются от методов борьбы с неугодными СМИ, и эффективность которых повышается от параллельного использования современных средств сбора информации, и технических средств (а значит и от достойного финансирования).

Прежде всего, в мире распространена практика принятия законов, запрещающих публикацию информации определенного рода. Лидируют нарушение авторских прав и детская порнография – они запрещены почти во всем мире, вне зависимости от политической или религиозной принадлежности страны.

В развитых странах вследствие этого запрета довольно развита самоцензура. То есть уважающие себя ресурсы сами сомнительный контент отслеживают, и не размещают, или убирают по первому требованию. Некоторые международные сайты учитывают ситуацию в стране, и, несмотря на то, что формально под чужую юрисдикцию не попадают, все же фильтруют контент, учитывая пожелания правительства. Оставляя его открытым в других, более либеральных, странах. Например, ценя развивающийся китайский рынок, большинство компаний добровольно учитывают внутрикитайские ограничения.

Кроме «законного», в мире распространены практики физического давления на провайдеров и владельцев сайтов. Среди мер — лишение лицензии или доменного имени, штрафы, арест серверов и оборудования, а то и самих бизнесменов. В странах, где законы нечетки, и любой текст можно классифицировать как «призыв к насилию», это прекрасно работает.

Далее следуют технические методы:

Фильтрация контента. Относится к самоцензуре: пользователи из одних стран получают полное содержимое сайта, пользователи из других – урезанный вариант или сообщение об ошибке.
Блокировка по IP-адресу. Сервер недоступен для пользователей из некоторых стран. Если по одному адресу находятся более одного сайта, то все они окажутся недоступны. Часто из-за одного нарушителя «попадают под раздачу» сотни других сайтов.
Искажение DNS-записей. Пользователь запрашивает имя сайта, компьютер посылает запрос к DNS-серверу и преобразует доменное имя в IP-адрес. При искажении DNS-сервер возвращает неверный адрес, и для пользователя сайт становится недоступен.
Блокировка по URL. Анализируя HTTP-трафик, провайдер может узнать адрес запрашиваемой страницы и сверить со списком «запрещенных» ключевых слов. При совпадении программа перенаправит пользователя на страницу-«заглушку».
Пакетная фильтрация. Это расширенная блокировка, которая учитывает не только заголовки, содержащие URL, но и весь контент сайта, электронной почты, сообщений и т.д. Метод дорогостоящий, и сказывается на скорости интернета.
Частичное или полное отключение интернета. Применяется только в экстренных случаях – в основном при угрозе массовых беспорядков.
Фильтрация результатов поиска. Поисковые системы исключают из списка найденных ссылок запрещенные сайты. Google публикует запросы на удаление ссылок из поиска на сайте chillingeffects.org [2]. Только за прошлый год из поиска Google было удалено около 250 млн. ссылок.

Какие проблемы решает Hola

На сегодняшний день Hola [1] неплохо справляется с фильтрацией контента (работает как VPN или прокси), это основной сценарий использования.

Очевидно, что проблему полного отключения интернета и фильтрации результатов поиска Google нам не решить. Но идет работа над обходом блокировок на государственном уровне: блокировок по IP, пакетной фильтрации и т.п. Пока это работает не всегда, но в ближайшее время вы увидите перемены к лучшему.

Продукты Hola [1] развиваются в основном благодаря бета-тестерам. Не стесняйтесь сообщать нам о проблемах – мы постараемся их решить и сделать интернет более открытым для всех.

Автор: LarisaZ

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-infrastruktura/58555

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://hola.org

[2] chillingeffects.org: http://chillingeffects.org/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/218489/