- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что предложит новый протокол передачи данных

Международная команда инженеров разработала новый протокол — Tachyon. В статье поговорим о его возможностях, преимуществах и альтернативных решениях.

CHUTTERSNAP / Unsplash.com
CHUTTERSNAP / Unsplash.com

Что «под капотом»

Tachyon ставит перед собой следующую цель [1] — децентрализовать стек TCP/IP и повысить защищенность данных. Так, транспортный компонент построен [2] на базе UDP и распределенных хеш-таблиц (DHT). Еще он включает [3] модифицированный алгоритм слежения за перегрузками в сети, учитывающий параметр RTT.

Программный блок, отвечающий за безопасность, реализует сквозное шифрование ECDSA и ECDHE [4]. В основе первого алгоритма лежат эллиптическая кривая и односторонняя функция, которую сложно выполнить в обратном направлении без знания секретной переменной. Второй алгоритм работает [5] с «эфемерными ключами», которые являются временными — в частности, такой механизм использует TLS при соединении. Помимо криптографии, протокол использует [6] механизмы сокрытия трафика, которые маскируют его под email или FTP. Чтобы противостоять перехвату, разработчики реализовали и многопутевую маршрутизацию.

Tachyon совместим со стеком TCP/IP. Для этого разработчики добавили стандартизированный API, который упрощает интеграцию в блокчейн-сетях.

Перспективы и критика

Тесты показали, что протокол способен ускорить передачу данных больше чем на 200% в централизованных сетях. При этом вероятность успешного соединения узлов составляет 90% даже на масштабной инфраструктуре. По словам [7] авторов, время передачи файла размером в 2 Гб между Огайо и Сингапуром составило 26 секунд. Для сравнения, протокол SCP [8] потратил на такую задачу более двух минут.

Tachyon может найти [1] применение в LFN-каналах (Long Fat Network), обладающих большой пропускной способностью и задержками, а также в сфере IoT. Протокол позволит умным устройствам общаться друг с другом в безопасном формате.

Paul Teysen / Unsplash.com
Paul Teysen / Unsplash.com

Многие резиденты Hacker News посчитали проект перспективным, хотя нашлись и те, кто встретил заявления команды разработки с долей скептицизма. Они считают [9], что рано говорить об эффективности протокола и сперва стоит провести сравнительные бенчмарки с другими алгоритмами TCP, предотвращающими заторы в сетях.

Кроме того, проект находится на начальных этапах развития, поэтому пока рано говорить о его применимости и нише, которую он займет. В любом случае наработки выложены в открытый доступ — исходный код можно найти на GitHub [10].

Какие есть альтернативы

Разработкой быстрых и безопасных решений, способных заменить FTP и TCP, различные компании занимаются уже несколько лет. Так, «дочка» IBM представила высокоскоростной протокол для передачи файлов с гарантированной доставкой FASP [11]. Он работает на базе UDP на транспортном уровне модели OSI, и в отличие от TCP, игнорирует потери. Вместо этого алгоритм корректирует [12] стратегию, ориентируясь на время доставки. Чтобы его оценить, он высылает пробные пакеты и измеряет, как долго те стоят в очереди, а затем регулирует частоту отправки данных (стр.10 [13]).

Разработкой аналога — Fast Data Transfer (FDT) — занимались [14] и в CERN. Протокол построен [15] на базе асинхронной многопоточной системы и использует возможности Java NIO [16]. Данные передаются с помощью управляемого пула буферов через один или несколько TCP-сокетов. Восстановление файлов из буферов проходит асинхронно.

В целом это — протоколы, которые уже нашли свою нишу. Будет ли она расширяться, или на смену им придут еще более перспективные решения, покажет время.


О чем еще мы пишем в корпоративном блоге:


Автор: VAS Experts

Источник [20]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/it-standarty/373641

Ссылки в тексте:

[1] цель: https://medium.com/@MrChuks/a-review-on-tachyon-protocol-and-why-its-worth-the-attention-of-all-and-sundry-d9f987156256

[2] построен: https://tachyon.eco/TachyonWhitePaper.pdf

[3] включает: https://www.trytachyon.com/post/how-we-built-a-new-fast-file-transfer-protocol

[4] ECDSA и ECDHE: https://andrea.corbellini.name/2015/05/17/elliptic-curve-cryptography-a-gentle-introduction/

[5] работает: https://andrea.corbellini.name/2015/05/30/elliptic-curve-cryptography-ecdh-and-ecdsa/

[6] использует: https://tachyon.eco/?n=yr8mtzfwee.WhatIsTachyon

[7] словам: https://news.ycombinator.com/item?id=30814230

[8] SCP: https://ru.wikipedia.org/wiki/SCP

[9] считают: https://news.ycombinator.com/item?id=30815814

[10] найти на GitHub: https://github.com/tachyon-protocol

[11] FASP: https://en.wikipedia.org/wiki/Fast_and_Secure_Protocol

[12] корректирует: https://news.ycombinator.com/item?id=21909190

[13] стр.10: https://www.ibm.com/downloads/cas/7D3KBL9Z

[14] занимались: https://news.ycombinator.com/item?id=30823423

[15] построен: http://monalisa.cern.ch/FDT/

[16] Java NIO: https://en.wikipedia.org/wiki/Non-blocking_I/O_(Java)

[17] «Откуда не ждали»: как IPv6 может скомпрометировать сети: https://vasexperts.ru/blog/seti/otkuda-ne-zhdali-kak-ipv6-mozhet-skomprometirovat-seti/

[18] DNS-over-HTTPS — как идет адаптация: https://vasexperts.ru/blog/seti/dns-over-https-kak-idet-adaptaciya/

[19] Говорим о сквоттинге IPv4: https://vasexperts.ru/blog/govorim-o-skvottinge-ipv4/

[20] Источник: https://habr.com/ru/post/658715/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=658715