- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Правовой аспект использования на своем сайте изображений, взятых с других сайтов

Наверное, почти каждый владелец сайта сталкивается с тем, что иногда на свой сайт необходимо залить какой-либо контент. И не очень долго думая, отправляется в ближайшую поисковую систему, чтобы найти необходимые материалы, будь то няшные котятки или чертеж редуктора. Конечно же, владелец сайта смутно подозревает, что это не очень правильно с его стороны, поэтому, для успокоения души, к себе на хостинг [1] картинки не заливает, а использует оригиналы с сайтов, где он их одолжил стырил взял.

И однажды он получает письмо с примерным текстом: «Дорогой друг Уважаемый владелец домена! Мы подаем на вас в суд за незаконное использование наших изображений. Копии страниц сайта с незаконно используемым изображением уже заверены у натариуса трепещите».

Встает вопрос — что теперь делать? Вроде бы мы и не против удалить эти материалы, раз уж угрожают расправой просят. А вроде и пошли бы они нафик – интернет свободное пространство, что хотим то и берем.

Тем не менее, подобные претензии могут быть обоснованными: несмотря на то, что картинки размещаются не на вашем хостинге [1], показывая их на своем сайте вы фактически осуществляете доведение произведения (в данном случае – изображений) до всеобщего сведения, что, согласно пп. 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, является использованием произведения. Использование произведения без разрешения правообладателя, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является нарушением исключительного права на произведение.

Также, нотариальное удостоверение страниц сайта является допустимым способом фиксации доказательств нарушения исключительного права на произведение.

Что касается ответственности за нарушение исключительного права на произведение, в рамках гражданского производства в соответствии с п.3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ, правообладатель может требовать возмещения убытков или выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (окончательный размер устанавливается судом) либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Кроме того за незаконное использование произведений в целях получения дохода п.1 ст 7.12 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Также, если ущерб от незаконного использования произведений превысил 100 000 рублей, законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное использование произведений.

Таким образом, наиболее правильным будет попытаться вступить в контакт с лицом, предъявляющим претензии и предложить урегулировать ситуацию во внесудебном порядке. Если это невозможно сделать можно, например, поместить сообщение для правообладателей на самом сайте с просьбой связаться с вами по вопросу удаления их изображений.

Если лицо, предъявляющее претензии, требует не просто удалить фотографии, но и выплатить компенсацию, стоит проверить полномочия лица и убедиться в обоснованности его претензий.

Ну и в сухом остатке — для того, чтобы избежать такой ситуации следует либо заключать с правообладателями произведений письменный лицензионный договор, либо использовать фотографии, которые явным образом отмечены правообладателем как свободно распространяемые.

Автор: lsoul


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/izobrazheniya/8388

Ссылки в тексте:

[1] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717