- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Отчет о первой израильской Хабравстрече — «Start-Up Nation»

Отчет о первой израильской Хабравстрече — «Start Up Nation»Вчера, 29 апреля в Тель-Авиве прошла первая израильская Хабравстреча. Да, это свершилось! Мы вылезли из кустов, подвалов и серверных комнат, и попробовали познакомиться друг с другом. Изначально планировалось, что мероприятие пройдет в Holon Institute of Technology [1], но в процессе организации было решено перенести встречу в Co-Working офис TECHLOFT [2], что в сердце Тель Авива. Люди стали подтягиваться к 19:00. Поскольку большинство видели друг друга впервые, перед проведением докладов было выделено полчаса на знакомства и networking.

Несмотря на то, что на Хабре о своем желании участия в мероприятии заявило порядка 50 пользователей, на встрече собралось больше 100 человек. Для гостей любезно были предоставлены «погрызайки» и напитки, но не прошло и 20 минут, как хозяин места решил порадовать всех пришедших и стал угощать хабравчан пивом и другими алкогольными напитками.

Общей темой встречи было создание старт-апов. В общей сложности было проведено четыре доклада:
1. Автор (дайте секретное имя докладчика!) поделился информацией о том как завоевать внимание со стороны бизнес-ангелов и VC. Что необходимо успеть сделать за 2 минуты встречи, которые даются начинающим предпринимателям. Как можно подготовиться к этому более основательно и кто в этом может помочь.


2. Dudi Peles провел великолепный доклад на тему «Gamification — The Power of Gameful Design». Безусловно, это была наиболее интересная сессия на набирающую обороты тему. Дуди рассказал о том, как с помощью геймификации можно превратить скучные и нудные процессы в занимательное и веселое занятие. Привел в качестве примера кейсы Waze, Forsquare и BMW. Представил публике собственные кейсы и показал, как за короткий срок в одной из спец.школ превратил скучный курс по программированию в один из любимейших предметов среди учеников. Посмотреть презентацию Дуди Пелеса можно здесь [3]. Более подробную информацию можете поискать на сайте автора [4].

3. Михаил Чернявский aka mikich [5], рассказал о AT&T Foundry и поддержке начинающих старт-ап команд профессиональными командами специалистов из таких компаний как AT&T, Amdocs, Ericsson. Тема «Innovation of AT&T in Israel, or How to push forward your Idea or Project in the Global Companies»

4. В последнем докладе Александр Зайдельсон поднял тему поддержки и развития местных стартаперов со стороны проекта «Сколково». Говорилось о том, на каких условиях израильскией старт-апы могут получить гранты от бурно развивающейся, российской HighTech-теплицы.

Небольшим сюрпризом стало то, что все докладчики вели сессии на иврите, а не на русском, как большинство ожидало. Но по моим ощущениям, большинству это не помешало.

На встрече были замечены товарищи с профессиональными фотоаппаратами. Очень хотелось бы посмотреть на фотографии со вчерашней встречи. Поделитесь пожалуйста ссылками в комментариях. А пока несколько фотографий с моей мыльницы.

Отчет о первой израильской Хабравстрече — «Start Up Nation»
Открытие встречи и вступительное слово dvaruh [6]. Его мозг [7] давно съеден мозговым слизнем.

Отчет о первой израильской Хабравстрече — «Start Up Nation»
читатели внимательно вслушиваются, чего там пытается донести спикер.

Можно сказать, что встреча удалась. Пусть не всем понравились темы и не все успели наговориться, главное, что начало положено. читатели посмотрели друг на друга, поняли, что большинство из нас адекватные люди, нашли общие темы для разговоров. А с каждым разом будет лучше и лучше.

Спасибо пользователю dvaruh [6], которые организовал такое событие и довел его до реализации. Спасибо докладчикам и ребятам, которые помогали в организации встречи. Спасибо TECHLOFT, которые согласились нас приютить. Вообще, место оказалось очень интересным и приятным. Хотелось бы видеть такие CoWorking-офисы не только в Тель Авиве.

P.S. Чтобы в следующий раз проще было определиться с тематикой докладов, предлагаю принять предложение поступившие от CyberTor [8] и провести небольшой опрос на тему того, кто чем из нас занимается и в каком направлении работает. Оставляйте комментарии

Автор: ArMikael


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/izrail/6566

Ссылки в тексте:

[1] Holon Institute of Technology: http://hit.ac.il/web/eng/default.asp

[2] TECHLOFT: http://www.techloft.co.il/

[3] здесь: http://www.slideshare.net/dudipeles/gamification-the-power-of-gameful-design

[4] сайте автора: http://dudipeles.com

[5] mikich: http://habrahabr.ru/users/mikich/

[6] dvaruh: http://habrahabr.ru/users/dvaruh/

[7] мозг: http://www.braintools.ru

[8] CyberTor: http://habrahabr.ru/users/cybertor/