- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Joker 2016 Release Notes: 100 технических сессий за 2 дня

14 и 15 октября в Санкт-Петербурге состоится Java-конференция Joker 2016. Уже сейчас понятно, что конференция знатно преобразится: не только в масштабах и форме, но и в содержании.

Joker 2016 Release Notes: 100 технических сессий за 2 дня - 1 [1]

Самое важное здесь при всех нововведениях сохранить атмосферу Joker. Атмосферу энтузиазма и доброжелательного фанатизма, продуктивных холиваров и кулуарных обсуждений.

Подробности о том, как это все будет проходить в этот раз – под катом.

100 сессий за 2 дня

Что в конференции главное? Правильно, доклады. И именно с ними связан наш новый challenge, который, пожалуй, затмит все прошлые: в этот раз мы будем проводить по 50 тематических, чисто технических сессий в день.

План выглядит следующим образом:

  • 4 Keynote-выступления;
  • 48 докладов;
  • 48 тематических зон для дискуссий.

Традиционно, keynote-доклады будут менее хардкорными, «общеобразовательными» и еще не все слоты закрыты – пишите, кого вы хотели бы увидеть в качестве кейноутеров Joker. Прекрасный пример такого доклада с прошлого Joker: Максим Дорофеев — Сила первого шага или сессия групповой депрокрастинации; [2]

+ Enterprise, DevOps & Cloud

С 2013 года Joker держался генеральной линии, которую можно было охарактеризовать в четырех словах «Только Java, только хардкор»: кишочки JVM и Stream API, микрооптимизации и бенчмаркинг, вплоть до «highload distributed systems performance» – все это было.

Joker 2016 Release Notes: 100 технических сессий за 2 дня - 2

Однако конференция взрослеет, и все чаще участники спрашивают нас, где же доклады и кейсы из реальной жизни разработчика. Речь не о рутине или банальностях, а скорее о решениях, которые можно сразу взять на вооружение и использовать вернувшись в офис после конференции. Именно поэтому список тематик на Joker 2016 расширился и дополнился несколькими блоками, а именно:

Enterprise:

  • Архитектура корпоративных решений;
  • Оптимизация и настройка работы с БД;
  • Тестирование высоконагруженных систем;
  • Куда девать legacy?

DevOps:

  • Системы сборки проектов;
  • Continuous delivery;
  • Feature toggling;

Cloud:

  • Обеспечение высокой доступности;
  • Балансировка нагрузки;
  • Персистентность данных;

Как видите, ни Java, ни хардкора меньше не станет, просто теперь, выбирая, на какой трек пойти, вы сможете выбрать не между «хардкором, хардкором и хардкором», а между «аццким хардкором, DevOps хардкором и «кровавым» энтерпрайзом».

Есть еще идеи? Предлагайте в комментариях к посту – время еще есть, успеем запилить!

+ Экспертные зоны

Joker 2016 Release Notes: 100 технических сессий за 2 дня - 3

Еще одно ключевое изменение – появление в программе конференции экспертных (дискуссионных) зон. Наверняка, вам знакомо чувство, когда вы поднимаете руку, чтобы задать вопрос, а ведущий вдруг объявляет: «Осталось время для одного вопроса», – и конечно, выбор падает не на вас, а в перерыве спикер скрывается за дверьми спикерских комнат.

Именно экспертные зоны отвечают на вопрос «зачем ходить на конференции, когда можно и в интернете всё узнать». Все просто: чтобы лично задать ваш личный, конкретный, вопрос. Что ж, на Joker для этого созданы все условия: в длительных перерывах специально обученные волонтеры приведут спикера в выделенное пространство с доской для иллюстраций, сидячими местами и возможностью схватить чашку кофе. Теперь ни один вопрос не утонет в тайминге.

+ Joker Afterparty

Опыт проведения вечеринки на JPoint дал нам не только массу положительных эмоций, но и четкое понимание того, какой должна быть «вечеринка тысячи джавистов»: нужен фан и, конечно, программирование.

Joker 2016 Release Notes: 100 технических сессий за 2 дня - 4 [3]

Именно поэтому вечером 14 октября участники конференции смогут пойти и потусить под звуки живого кода на Sonic Pi от DJ Sam Aaron, спикера множества конференций, включая TEDx.

* Место проведения: ЭкспоФорум.

Если вы были на Joker в прошлом году, то наверняка помните, что площадка конференции вовсю продемонстрировала свою «нерезиновость», многие участники жаловались на толпы народу и толкучку.

В этом году все будет по-другому. Места будет больше, намного. Конференция пройдет в крупнейшем в Петербурге выставочном центре и раскинется на 4000 кв.м. Впечатляет?

Joker 2016 Release Notes: 100 технических сессий за 2 дня - 5


P.S. Как обычно, за программой конференции можно следить на сайте конференции [4], там же можно следить за списком подтвержденных докладчиков (если честно, уже сейчас есть на что посмотреть).

P.P.S. Если вдруг после прочтения поста вам захотелось зарегистрироваться – до 1 августа у нас льготная регистрация [5].

Автор: JUG.ru Group

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/162758

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/jugru/blog/306468/

[2] Максим Дорофеев — Сила первого шага или сессия групповой депрокрастинации;: https://www.youtube.com/watch?v=SLFVn7_80Uo

[3] Image: http://jokerconf.com/#party

[4] на сайте конференции: http://jokerconf.com/

[5] льготная регистрация: http://jokerconf.com/registration.html

[6] Источник: https://habrahabr.ru/post/306468/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best