- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обработка. Подготовка для сайта «четких» фотографических изображений. Утилита для обработки по алгоритму «Least-Squares Image Resizing Using Finite Differences»

Для перфекционистов фотографии.
Обычно большая фотография позволяет видеть больше деталей.

Обработка. Подготовка для сайта «четких» фотографических изображений. Утилита для обработки по алгоритму «Least Squares Image Resizing Using Finite Differences»

Но в этом примере — наоборот: меньшая фотография кажется более четкой?

Обработка. Подготовка для сайта «четких» фотографических изображений. Утилита для обработки по алгоритму «Least Squares Image Resizing Using Finite Differences»

Не подтасовывал результат: для уменьшения большей из этих двух фотографий был использовано метод Bicubic Shaper — тот, что рекомендуется в Фотошопе именно для уменьшения изображений.

Значит, при подготовке меньшего размера фотографии был использован много более эффективный алгоритм?

Фотографии, публикуемые на веб-сайтах обычно подвергают 2 изменениям: уменьшению разрешения и увеличения четкости (известно под термином «шарп» или «шарпенинг» — это калька с английского sharp).

Уменьшение разрешения нужно чтобы фотографию можно было посмотреть сразу целиком. А шарп нужен для создания иллюзии четкости. Без шарпа уменьшенное изображение воспринимается недостаточно резким, мыльным.

Существует множество методов, которые работают лучше или хуже в зависимости от конкретного изображения. Разумеется, очень часто комбинируют уменьшение размера и увеличение четкости (шарп) в одном алгоритме.

Недавно набрел на очень эффективный метод, описанный в документе A. Muñoz Barrutia, T. Blu, M. Unser, «Least-Squares Image Resizing Using Finite Differences,» IEEE Transactions on Image Processing, vol. 10, no. 9, pp. 1365-1378, September 2001. bigwww.epfl.ch/publications/munoz0101.html [1] (слева ссылка DownloadPDF)

Метод очень понравился высокой четкостью получаемого результата (высокой детализацией на результате), но без искажений, которые получились бы в результате простого шарпа, и без танцев с бубнами для различного вида изображений.

Обнаружил единственную реализацию этого метода на Java в качестве плугина для программы ImageJ.
bigwww.epfl.ch/algorithms/ijplugins/resize/ [2]

Как установить:

1. Ставим Java java.com/ru/download/index.jsp [3]
2. Ставим ImageJ rsb.info.nih.gov/ij/ [4]
3. Скачиваем со страницы bigwww.epfl.ch/algorithms/ijplugins/resize/ [2] файл bigwww.epfl.ch/algorithms/ijplugins/resize/Resize_.jar [5] и не распаковывая его помещаем в подкаталог plugins программы ImageJ
4. Изменять размер и шарпить можно в ImageJ через меню «PluginsResizeResize», выбрав в появившемся диалоговом окне метод «Least-Squares».

Замечание: Можно применять только с 8-битными изображениями. На 16-битных не все хорошо. Но поскольку цель — подготовка для веба, то этого более, чем достаточно.

Наш умелец написал программу для более простого использования данного плугина под Windows. Называется эта программа «ImageJ Resize Launcher» (но и сам плугин и ImageJ и Java должны быть установлены). На момент написания этого текста последний релиз программы имеет версию 2.2 и имеется пререлиз 3. Официального сайта программа не имеет, но легко находится через поисковики по названию.

Для иллюстрации статьи использована «бесплатная фотография недели» отсюда www.shutterstock.com/gallery-449524p1.html [6]

Внимание!!! Вопрос к аудитории!!!

Есть ли другие реализация этого метода кроме плугина к ImageJ?
Где еще можно прочитать про этот алгоритм???

Автор: denisgorbunov

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/23889

Ссылки в тексте:

[1] bigwww.epfl.ch/publications/munoz0101.html: http://bigwww.epfl.ch/publications/munoz0101.html

[2] bigwww.epfl.ch/algorithms/ijplugins/resize/: http://bigwww.epfl.ch/algorithms/ijplugins/resize/

[3] java.com/ru/download/index.jsp: http://java.com/ru/download/index.jsp

[4] rsb.info.nih.gov/ij/: http://rsb.info.nih.gov/ij/

[5] bigwww.epfl.ch/algorithms/ijplugins/resize/Resize_.jar: http://bigwww.epfl.ch/algorithms/ijplugins/resize/Resize_.jar

[6] www.shutterstock.com/gallery-449524p1.html: http://www.shutterstock.com/gallery-449524p1.html

[7] Источник: http://habrahabr.ru/post/164473/