- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выход Java 9 снова отложен

Выход Java 9 — новой версии платформы — был отложен [1]. Все это связано с недавними возражениями Red Hat и IBM касательно работы над системой модулей.

Выход Java 9 снова отложен - 1 [2]
/ фото Matthias Ripp [3] CC [4]

Java Development Kit 9 продвигался к своему запланированному релизу 27 июля. Однако Red Hat и IBM выразили [5] недовольство концепцией модуляризации (подпроект Jigsaw). Предполагается, что модульное построение дает [6] небольшим устройствам определенные плюсы, в том числе масштабируемость. Но Скотт Старк (Scott Stark), вице-президент группы JBoss из Red Hat, высказал несколько опасений касательно работы приложений с системой модулей и её влияния на грядущую [7] Java Enterprise Edition 9.

Старк отметил, что система модулей, которая описана в JSR-376 и проекте Jigsaw, может привести к появлению «двух миров Java»: одного для Jigsaw и одного для всего остального, включая загрузчики классов Java SE и OSGI. В своем анализе Старк учитывал мнение других участников сообщества Java.

«Многие решения, которые широко применяются сегодня, окажутся нежизнеспособны при использовании Jigsaw или потребуют серьезных изменений в архитектуре», — сказал Старк.

Компания IBM тоже присоединилась к этому обсуждению и выразила сомнения относительно плана развития модулей. Тим Эллисон (Tim Ellison), ведущий технический специалист IBM, разделяет [1] опасения Старка и отмечает, что «необходимо провести дополнительную работу, дабы достичь полного соглашения касательно предлагаемого стандарта».

В ответ на это в компании Oracle также выступили [8] с критикой, но направили её на заявления IBM и Red Hat. Марк Рейнхолд (Mark Reinhold), главный архитектор Java в Oracle, назвал позицию IBM «разочаровывающей», «необычной», а также угрозой для Java. Что касается позиции Red Hat, то Рейнхолд назвал её «разочаровывающей, но не удивительной», а также попыткой защитить собственную модульную систему, припомнив компании сервер приложений WildFly. В блоге он отметил [9], что голосование против JSR-376 — это голосование против JCP.

Само же голосование прошло 8 мая, а его результаты [10] опубликовали на странице Java Community Process. В поддержку JSR-376 были отданы десять голосов, тринадцать — против. Поскольку необходимое число голосов (2/3) набрать не удалось, период рассмотрения проекта продлили еще на 30 дней. После внесения изменений, голосование будет проведено повторно. При этом многие из участников отметили [11] тот факт, что проблемы спецификации JSR-376 можно исправить в ближайшее время, и это не должно сильно отразиться на расписании выхода Java 9.

Отметим, что ранее выход Java 9 неоднократно откладывался [12]. Причиной тому была все та же модуляризация. Дата релиза переносилась сначала на март 2017 года, а затем на июль. Основание — нужно было больше времени на разработку системы модулей. По словам Марка Рейнхолда (Mark Reinhold), главного архитектора Java в Oracle, это было связано с большим количеством ошибок, ожидающих устранения.

О компании Oracle

Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком корпоративного программного обеспечения. Компания основана в 1977 году. Подразделения корпорации расположены более чем в 145 странах, в которых работают более 120 тыс. сотрудников. По состоянию на 2014 год компания владеет 30% глобального рынка программного обеспечения.

О компании IBM

IBM — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Компания была основана 16 июня 1911 года.

О компании Red Hat

Red Hat — американская компания, выпускающая решения на основе свободной операционной системы Linux. Компания начала свою работу в 1993 году, и на данный момент насчитывает более 3500 сотрудников и 30 подразделений по всему миру, являясь одной из крупнейших компаний, выпускающих Linux.

P.S. Еще несколько материалов из нашего блога:

Автор: it_man

Источник [19]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/254856

Ссылки в тексте:

[1] отложен: http://www.infoworld.com/article/3193785/java/red-hat-and-ibm-raise-objections-to-java-9-modularization.html

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/it-grad/blog/328320/

[3] Matthias Ripp: https://www.flickr.com/photos/56218409@N03/16273496076/

[4] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] выразили: http://www.infoworld.com/article/3194367/java/java-module-system-may-stall-platforms-next-release.html

[6] дает: http://www.infoworld.com/article/3188454/java/the-true-impact-of-modular-java.html

[7] грядущую: http://www.infoworld.com/article/3120962/java/oracle-plans-two-major-java-ee-upgrades-for-the-cloud.html

[8] выступили: https://www.theregister.co.uk/2017/05/08/oracle_java_ibm_warning/

[9] отметил: http://mreinhold.org/blog/to-the-jcp-ec

[10] результаты: https://jcp.org/en/jsr/results?id=5959

[11] отметили: https://developer.ibm.com/javasdk/2017/05/09/ibms-no-vote-jsr-376-java-platform-module-system/

[12] откладывался: https://jaxenter.com/javaone-2016-java-keynote-live-129183.html

[13] Дизайн зон доступности в vCloud Director: http://iaas-blog.it-grad.ru/дизайн-зон-доступности-в-vcloud-director

[14] Unboxing all-flash СХД NetApp AFF A300: технические характеристики и взгляд изнутри: http://iaas-blog.it-grad.ru/unboxing-all-flash-схд-netapp-aff-a300-технические-характеристики-и-взгляд-изнутри

[15] vCloud Director: как создать безопасное подключение между двумя организациями: http://iaas-blog.it-grad.ru/vcloud-director-как-создать-безопасное-подключение-между-двумя-организациями

[16] IaaS в мире музыки: как облако становится стандартом размещения аудиоконтента: http://iaas-blog.it-grad.ru/iaas-в-мире-музыки-как-облако-становится-стандартом-размещения-аудиоконтента

[17] Особенности выбора между частным, публичным и гибридным облаком: http://iaas-blog.it-grad.ru/особенности-выбора-между-частным-публичным-и-гибридным-облаком

[18] Построение аттестуемых и защищенных инфраструктур на базе решений VMware: http://iaas-blog.it-grad.ru/построение-аттестуемых-и-защищенных-инфраструктур-на-базе-решений-vmware

[19] Источник: https://habrahabr.ru/post/328320/