- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

JAVA 9. Что нового?

Java — удивительно универсальный язык программирования. На сегодняшний день насчитывается около 6.5 млн разработчиков Java по всему миру. И все благодаря его утилитарности, простоте использования, безопасности и независимости платформы (он работает вне зависимости от того, какое оборудование или операционная система используются).

Java была разработана в 1995 году компанией Sun Microsystems и изначально создавалась для интерактивного телевидения и программирования бытовых электронных устройств. Тем не менее, публичный релиз Java 1.0 выявил смену фокуса на интернет-использование, превратив его в один из самых популярных языков программирования.

Очевидно, со времен 1.0 многое изменилось и вот наконец после множества переносов 21 сентября 2017 года состоялся релиз Java 9.

Особенности предыдущей (8-й) версии благодаря своей универсальности предоставили разработчикам возможность создавать решения для самых разных секторов бизнеса, включая финтех, здравоохранение и другие индустрии. Среди ключевых нововведений Java 8 следует отметить лямбда-выражения, стримы и изменения в API.

В свою очередь Java 9 также изобилует разнообразием обновлений “под капотом” и в API. Кроме очевидного проекта Jigsaw, на который возложена обязанность по внедрению модулярности в основные компоненты Java, новая версия может похвастаться ещё тремя важными фичами:

  1. Полная поддержка клиента HTTP 2.0: Вопрос в скорости, и HTTP 2.0 предоставляет более высокие результаты, колеблющиеся от 11.81% до 47.7% по сравнении с клиентом HTTP 1.1.
  2. Jshell: Новый инструмент командной строки. Если разработчик хочет автономно запустить несколько строк Java, то это можно выполнить без необходимости заворачивать все в отдельный метод или проект.
  3. Microbenchmark: Теперь производительность отдельных небольших частей кода можно измерить стандартизированным методом. Анализ JMH за наносекунды уникален для Java 9.

JAVA 9. Что нового? - 1

С полным списком советуем ознакомиться на портале [1] сообщества Java, а также свободно скачать [2] дистрибутив для ознакомления.

Далее мы ближе рассмотрим несколько фич, отсутствовавших в Java 8.

HTTP/2 клиент [3]

Это, пожалуй, самое ожидаемое нововведение — HTTP клиент с поддержкой как HTTP/2 протокола, так и WebSocket. Ведь SPDY протокол от Google, на базе которого основан HTTP/2 уже демонстрирует улучшенную производительность наравне с Netty или Jetty, поддержку неблокирующего режима (много потоков на запрос/ответ), а также Push-поддержку сервера, позволяющую отправлять ресурсы клиенту без явного запроса.

Новый API представлен как первый инкубаторный модуль для Java — экспериментальная фича, которая при должном развитии официально появится в следующей версии (то есть Java 10), либо будет удалена. Необычный концепт для Java, который поощряет эксперименты, но при этом не нарушает обратной совместимости.

Проект Jigsaw [4]

Проект Jigsaw (в переводе “головоломка”) направлен на модуляризацию Java. Это значит, что программный код разбивается на части и организуется по модулям в зависимости от задач, которые эти модули выполняют. Это позволяет использовать модули повторно, упрощает их организацию и отладку. Что ведет к оптимизированной и отлаженной разработке ПО. Это ключевое отличие Java 9 от Java 8.

Второе большое преимущество — Java Platform становится легче и более масштабируемой. Это позволяет Java-приложениям работать даже на устройствах с низкой производительностью (так как для работы требуется меньше ресурсов). Это большое изменение особенно в контексте интернета вещей (IoT). Шаг вперед для Java, и шанс увидеть больше IoT-приложений, написанных на этом языке.

Jshell [5]

Jshell добавит встроенную поддержку и популяризирует подход Java к REPL (Read-Eval-Print-Loop). Это интерактивный инструмент, позволяющий тестировать небольшие части кода без необходимости создавать новые классы. Он оснащен функциями истории и автозаполнения, а также рядом других особенностей, включая сохранение и загрузку написанных выражений.
Скажем, если захочется запустить несколько строк Java самостоятельно, то теперь не придется заворачивать их в отдельный проект или метод. Что касается точек с запятой — можно забыть про них: Существуют различные альтернативы наподобие плагинов REPL для популярных IDE или веб-консоли Java REPL, но ни одна из них не является официальной.

Унифицированное протоколирование JVM [6]

Добавлена единая система протоколирования всех JVM-компонентов. Тем не менее, если мы посмотрим на плюсы и минусы Java 9, вот один из них. Вызовы протоколирования отдельных компонентов JVM отсутствуют, также как и протоколирование Java-кода в Java Development Kit

G1 — дефолтный сборщик мусора [7]

Очень часто сталкиваемся с заблуждением, что в Java есть только один сборщик мусора, хотя по факту их 4. Parallel / Throughput Collector считался дефолтным в прошлых версиях, но теперь его заменил G1, который был представлен в Java 7 и был разработан для лучшей поддержки куч размером более 4GB. Он вызывает меньше GC пауз, но если они все же происходят, то длятся дольше.

Изображения с мульти-разрешением [8]

Этот API позволяет инкапсулировать набор изображений с разными разрешениями в единый объект. Таким образом, разработчик может получить изображение с определенным разрешением или все варианты внутри одного.

Примечательные обновления API: Concurrency [9] и Stack Walking [10]

Java 9 получил обновление CompletableFuture и java.util.concurrent.Flow. Flow — это Java-реализация Reactive Streams API. Reactive Streams помогают решить проблему back-pressure — накопления большого количества данных, которое происходит, когда скорость получения входящих событий выше, чем скорость их обработки приложением, что приводит к появлению буферов необработанных данных. Кроме того, в рамках улучшения concurrency, CompletableFuture получил обновление, которое решило проблемы, выявленные после его внедрения в Java 8. Оно включает поддержку задержек и тайм-аутов, улучшенную поддержку подклассов и несколько полезных методов.

Также хочется упомянуть о Stack Walking API. Все верно, Java 9 меняет подход к работе со стек-трейсами, предоставляя официальный способ обработки стек-трейсов, вместо приравнивания их к простому тексту.

Immutable List, Set, Map, и Map.Entry API

Создание множеств из нескольких элементов в Java 8 требовало нескольких строк кода. Теперь это можно осуществить только одной. Таким образом, один из самых времязатратных недостатков Java 8 был устранен. Это должно облегчить работу с массивами и ускорить некоторые функции.

Преимущества Java 9

Детали отличий Java 9 от Java 8 представляют большой интерес для разработчиков, а следовательно и для бизнеса, находящегося в поиске наилучших решений. Нововведения девятой версии улучшают следующие аспекты разработки:

  • Скорость выше благодаря поддержке клиента HTTP/2.
  • Приложения становятся ресурсоэффективней, потому что разработчики могут использовать только необходимые модули, а не всю JRE.
  • Разработка ускоряется благодаря системе модулей, позволяющей их повторное использование, упрощенную отладку и управление.
  • Появляется возможность анализа производительности очень маленьких частей кода благодаря Microbenchmarks.
  • Множества создаются одной строчкой кода.

THE END

Вот такая выжимка всех интересных изменений, которые мы отметили после выхода новой версии. Правда, теперь главный вопрос в том, когда компании начнут внедрять её, учитывая, что встречаются такие, кто ещё и восьмую версию не использует. В итоге пока решили не менять программу курса [11] (не считая мелкой косметики) и оставить всё как есть, а уже в следующем году задуматься насчёт этого.

Автор: MaxRokatansky

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/266791

Ссылки в тексте:

[1] портале: http://openjdk.java.net/projects/jdk9/

[2] скачать: http://jdk.java.net/9/

[3] HTTP/2 клиент: http://openjdk.java.net/jeps/110

[4] Проект Jigsaw: http://openjdk.java.net/projects/jigsaw/

[5] Jshell: http://openjdk.java.net/jeps/222

[6] Унифицированное протоколирование JVM: http://openjdk.java.net/jeps/158

[7] G1 — дефолтный сборщик мусора: http://openjdk.java.net/jeps/248

[8] Изображения с мульти-разрешением: http://openjdk.java.net/jeps/251

[9] Concurrency: http://openjdk.java.net/jeps/266

[10] Stack Walking: http://openjdk.java.net/jeps/259

[11] программу курса: https://otus.pw/1dAKomNn/

[12] Источник: https://habrahabr.ru/post/341058/