- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

[Питер] Встреча JUG.ru с Олегом Чирухиным — GraalVM Всемогущий

Всем привет! Во вторник, 15 мая, мы делаем встречу JUG.ru, посвященную GraalVM. Встреча пройдет в петербургском офисе компании T-Systems.

Как вы заметили, я часто пишу на Хабр про Java. Пора нам немного расширить формат общения и встретиться вживую. В качестве темы встречи был выбран GraalVM — как нечто весьма перспективное и довольно популярное на Хабре.

Участие бесплатное, регистрация обязательная. Зарегистрироваться можно тут [1]. Видеозаписи, скорей всего, будут, онлайн-трансляции — не будет.

[Питер] Встреча JUG.ru с Олегом Чирухиным — GraalVM Всемогущий - 1

GraalVM — универсальная виртуальная машина для запуска приложений, написанных на JVM-языках (таких как Java, Scala, Clojure, Kotlin), JavaScript, Python, Ruby, R и языках, основанных на LLVM, таких как C и C++.

Обычно исследовательские проекты выглядят как нечто далекое и слабо применимое. С GraalVM по-другому: очень уж внезапно он вышел на сцену как зрелый конкурент и начал использоваться в таких больших компаниях как Twitter.

Репозиторий GraalVM состоит из нескольких компонентов, про которые мы и поговорим:

  • Graal Compiler — оптимизирующий компилятор, поддерживающий статическую и динамическую компиляцию, работающий как отдельно, так и вместе с HotSpot VM. Мы посмотрим, как запускать под ним существующие приложения, и какую пользу (в цифрах) это может принести.
  • SubstrateVM — фреймворк для AOT компиляции, превращающий Java-приложения в исполняемые файлы и разделяемые объекты. По сути, наиболее радикальный и читерский (closed world) способ оптимизиации. Опять же, мы посмотрим, что мы можем запустить, чего не можем, и как это влияет на конкретные цифры.
  • Truffle — фреймворк для реализации языков программирования. Сама по себе тема разработки языков — очень общая и тянет на отдельный доклад, поэтому здесь мы скорей посмотрим, какие языки нам уже дали из коробки в составе продукта GraalVM, и как это выглядит на практике.

Все вместе дает нам некий продукт GraalVM, который, как Кольцо Всевластия, собирает вместе множество языков программирования и позволяет оптимизировать их выполнение самым радикальным способом. Раньше «моя прелесть» поставлялась только в виде бинарной сборки на сайте Oracle Labs [2], но буквально пару недель назад такие вещи как GraalJS попали на GitHub [3] под лицензией Universal Permissive License, что делает их разумным выбором для использования в реальных проектах.

Этот доклад — вводный курс по тому, что все это такое и как с этим можно быстро познакомиться.

Автор: Олег Чирухин

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/279753

Ссылки в тексте:

[1] тут: https://jugru.timepad.ru/event/720178/

[2] на сайте Oracle Labs: http://www.oracle.com/technetwork/oracle-labs/program-languages/downloads/index.html

[3] попали на GitHub: https://github.com/graalvm/graaljs

[4] Источник: https://habr.com/post/358132/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=358132