- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое

5-6 апреля, то есть уже на этих выходных, пройдёт JPoint 2019 — международная Java-конференция для опытных Java-разработчиков.

Если вы не смогли поучаствовать, вживую или онлайн, то у нас есть сюрприз: бесплатная трансляция первого зала. Точнее, первый день и первый зал + кейноут первого дня. Про то, зачем вообще смотреть трансляцию, у нас есть отдельный пост [1].

Так что 5 апреля нужно будет проснуться к 9:30 утра (по московскому времени) и перейти по ссылке под катом. Там же под катом мы обсудим, что такого есть на конференции, чего нет на трансляции.

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 1

Где брать трансляцию

Страница трансляции ждёт по этой красной кнопке-ссылке:

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 2

В наличии видеоплеер и программа первого зала. Плеер оживёт только утром пятого апреля, сейчас он показывает ничего.

Доклады

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 3 Начнется все с кейноута Антона Кекса «The world needs full-stack craftsmen» [2] про то, что настоящий мастер на порядок эффективнее узкоспециализированного разработчика: он не только пишет код, но и решает проблемы. Антон — один из основателей Codeborne, компании, которая на самом деле использует принципы экстремального программирования, такие как парное программирование.

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 4 Второй доклад — от Егора Бугаенко (yegor256 [3]). Егор — это человек, для которого когда-то мы придумали специальное обозначение в программе, означающее острые жареные вопросы. На этот раз он расскажет тему более спокойную, но не менее важную: в докладе «Просчеты тестирования» [4] он возьмется сравнить несколько существующих методик, устроит их разбор и оценку эффективности с практической точки зрения.

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 5 В третьем докладе, «Reactive programming: lessons» [5], Tomasz Nurkiewicz расскажет о том, как определить — является ли реактивщина вашим шансом на светлое будущее, или наоборот — коротким путешествием в один конец. А еще он Java Champion и один из лучших блоггеров на DZone. На JPoint побывало достаточно обладателей титулов вроде Java Champion, но тем не менее.

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 6 Посмотрев на тему «Bulletproof Java Enterprise applications for the hard production life» [6] можно безошибочно угадать автора. Себастиан — Lead Java Developer Advocate в IBM он очень много рассказывает о том, как жить с JavaEE счастливо и эффективно, и реально участвует в разработке, улучшая нашу жизнь. С Себастианом Дашнером [7] мы недавно делали интервью на Хабр. Используете JavaEE и MicroProfile? Вам сюда. Не используете — тоже послушать не помешает.

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 7 Следующий доклад, «Нас Spring Boot, а мы крепчаем: невыносимая легкость AOT-компиляции Spring-приложений» [8] Никиты Липского (pjBooms [9]) погружает нас в пучины ahead of time компиляции. В последнее время тема AOT стала очень популярной, но как её можно совместить с миром динамичных фреймворков вроде Spring? Кто-то даже думает, что это невозможно. Но нет ничего невозможного для Никиты, одного из инициаторов проекта Excelsior JET, самой известной виртуальной Java-машины, где AOT «просто работает». И кстати, с ним тоже есть интервью на Хабре [10].

JPoint 2019: бесплатная онлайн-трансляция, вечеринка и многое другое - 8 И завершает трансляцию «Reactive или не reactive, вот в чем вопрос» [11] — доклад Кирилла Толкачёва (tolkkv [12]) и Евгения Борисова (EvgenyBorisov [13]). Они возьмут какое-то приложение и попробуют отрефакторить его в реактивном стиле, раскрывая особенности вещей вроде Spring Web Reactive Framework. Звучит очень просто и незамысловато, но как мы знаем, их доклады — одни из лучших по рейтингам, посещаемости и проработке. Реомендую взглянуть на предыдущий мегадоклад «Boot yourself, Spring is coming» (в двух частях: раз [14], два [15]) — один из немногих, ради которого было зарезервировано два часовых слота подряд. По ссылкам есть как видео, так и текстовая расшифровка, но я настоятельно советую смотреть видео, потому что способ изложения имеет значение.

Итого: Full stack, Java Enterprise, Reactive, Spring, AOT и даже доклад от Егора (не про ООП). Это все, что нужно, чтобы отлично провести пятницу.

Если же хочется получить доступ вообще ко всем докладам (не только к первому залу) в пятницу и субботу, то можно приобрести Online-билет [16]. Кроме того, так у вас останутся все видеозаписи произошедшего.

Не всё доступно в трансляции

На момент публикации статьи у вас есть еще два дня, чтобы согласовать билет с работодателем и получить что-нибудь из нижеперечисленного:

Дискуссионные зоны

После каждого доклада спикер направляется в выделенную дискуссионную зону, где с ним можно пообщаться и задать свои вопросы. Формально, это можно сделать в перерыве между докладами. Хотя спикеры и не обязаны, но обычно остаются куда дольше — например, на время всего следующего доклада. Иногда имеет смысл пропустить доклад из основной программы (если вы купили билет, у вас всё равно появятся записи после заполнения фидбэка) и потратить его на сфокусированное общение с важным экспертом.

Четыре BOF-сессии

BOF — теперь уже традиционный формат на наших конференциях. Что-то вроде круглого стола или дискуссионной группы, в которой могут принять участие все желающие. Этот формат исторически восходит к первым неформальным дискуссионным группам Internet Engineering Task Force (IETF) [17]. Здесь нет деления на докладчика и участника: наравне участвуют все.

В данный момент запланировано целых четыре темы [18]: микросервисы, реактивщина, перформанс и всевозможные сборки JDK.

Выставочная зона

Кроме дискуссионных зон в перерыве можно посетить выставочную зону. Есть несколько основных активностей:

  • Выставка – зона стендов компаний-партнеров конференции. Можно узнать об интересных проектах, технологиях и работе в команде лидеров IT-индустрии. Это место, где вы и компания сможете найти друг друга. Обратите внимание, что там будут представители компаний, с которыми не каждый день встретишься лицом к лицу вживую (например, Amazon).
  • Demo Stage – выделенная сцена для спонсоров и партнеров, где компании выступают со своими докладами, делятся практическим опытом и подводят итоги розыгрышей. Программу можно посмотреть на сайте, если перейти в раздел с программой [19] и выставить переключалку «Demo Stage» в соответствующее положение.

Подкасты и сообщества

JPoint — крупнейшая в России Java-конференция, и вполне логично, что на ней появляется весь цвет Java-сообществ и подкастов. Как минимум, будет Андрей Когунь (AKogun47 [20]) от JUG.MSK, от «Разбора Полетов» будет Антон Архипов, Кирилла Толкачёв (tolkkv [12]), Алексей Абашев, от JUG.ru временами можно будет перехватить меня (olegchir [21]), и так далее. Ну и конечно, вести интервью будем не только мы с Женей (phillennium [22]), но и Антон Черноусов, более известный как golodnyj [23].

Вечеринка с пивом и музыкой

Параллельно с BOF-ами в завершение первого дня стартует вечеринка. Напитки, закуски, музыка — всё и сразу. Можно пообщаться в неформальной обстановке и обсудить всё на свете. Можно переместиться с бофа на вечеринку. Можно переместиться с вечеринки на боф.

Мозгобойня

Мозгобойня — это барная викторина из вопросов и ответов. В Мозгобойню играют более 200 городов в 16 странах мира! Для участия нужна только смекалка и сообразительность. Вопросы подбираются так, чтобы все участники чувствовали азарт и уверенность в своих силах. Простыми словами — вы собираете команду из друзей и коллег, приходите на вечеринку и круто проводите время.

Следующие шаги

  • Если ты идёшь на бесплатную трансляцию: нужно перейти по ссылке [24] в пятницу, 5 апреля. Трансляция начнется около 9:30 утра по московскому времени.
  • Если хочется получить доступ ко всем докладам и записям после конференции: необходимо приобрести Online-билет [25].
  • Если передумал и пойдёшь вживую: есть ещё пара дней чтобы подтвердить это у работодателя или приобрести персональный билет, все возможные варианты — по ссылке [16].

Автор: Олег Чирухин

Источник [26]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/313433

Ссылки в тексте:

[1] отдельный пост: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/445922/

[2] «The world needs full-stack craftsmen»: https://jpoint.ru/talks/3kckrpoqwbftxj9wouyov7/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[3] yegor256: https://habr.com/ru/users/yegor256/

[4] «Просчеты тестирования»: https://jpoint.ru/talks/6wxij7hz0buprldhj02uwg/

[5] «Reactive programming: lessons»: https://jpoint.ru/talks/57wq8ab5ytwmw7pdjvxcjd/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[6] «Bulletproof Java Enterprise applications for the hard production life»: https://jpoint.ru/talks/c5srr3uywos62ewokgii0/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[7] Себастианом Дашнером: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/441782/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[8] «Нас Spring Boot, а мы крепчаем: невыносимая легкость AOT-компиляции Spring-приложений»: https://jpoint.ru/talks/1emn9byzaklzozk6ec56dp/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[9] pjBooms: https://habr.com/ru/users/pjbooms/

[10] интервью на Хабре: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/437180/

[11] «Reactive или не reactive, вот в чем вопрос»: https://jpoint.ru/talks/b9ib3swihayyhnnpjghc2/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[12] tolkkv: https://habr.com/ru/users/tolkkv/

[13] EvgenyBorisov: https://habr.com/ru/users/evgenyborisov/

[14] раз: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/424503/

[15] два: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/425333/

[16] приобрести Online-билет: https://jpoint.ru/tickets/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[17] дискуссионным группам Internet Engineering Task Force (IETF): https://en.wikipedia.org/wiki/Birds_of_a_feather_(computing)

[18] четыре темы: https://jpoint.ru/party/?utm_source=habr&utm_medium=446490#bofs

[19] перейти в раздел с программой: https://jpoint.ru/?utm_source=habr&utm_medium=446490#schedule

[20] AKogun47: https://habr.com/ru/users/akogun47/

[21] olegchir: https://habr.com/ru/users/olegchir/

[22] phillennium: https://habr.com/ru/users/phillennium/

[23] golodnyj: https://habr.com/ru/users/golodnyj/

[24] по ссылке: https://jpoint.ru/online-free/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[25] приобрести Online-билет: https://jpoint.ru/tickets/online/?utm_source=habr&utm_medium=446490

[26] Источник: https://habr.com/ru/post/446490/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=446490