- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Joker 2019: триумф года

Неделю назад, 25-26 октября 2019 года, в Санкт-Петербурге прошла Java-конференция Joker 2019 [1]. Что на ней происходило, какие доклады были, что показалось интересным — обо всём этом дальше.

Joker 2019: триумф года - 1 [2]

Подобно феноменальному прокату по всему миру вышедшего в этом году фильма с таким же названием [3] с Хоакином Фениксом в главной роли, Java-конференция, проходившая на огромных площадях «Экспофорума», тоже стала очень успешной — она преодолела рекордную отметку в 2000 человек (в комментариях можно уточнить, сколько точно людей было).

Кроме четырёх залов разной вместимости, в которых читались доклады параллельных треков, была выставочная зона со стендами компаний, Demo Stages для мини-докладов от компаний и сообществ, Lightning talks (мини-доклады от участников конференции), BOF-сессии и много чего ещё.

Joker 2019: триумф года - 2 [4]

Выставочная зона

Огромный просторный зал с удобно расставленными по нему стендами позволял участникам комфортно пообщаться как с представителями компаний, так и друг с другом, удобно сидя на пуфиках.

Joker 2019: триумф года - 3 [5]

Стенды компаний Сбербанк [6] (с кофейней «Java Кафе» и возможностью принять участие в викторине, сыграть в игры и получить призы), BellSoft [7] (с супергероями «Guardians of the Enterprise») и издательства ДМК Пресс [8] (можно было полистать и приобрести книги).

Joker 2019: триумф года - 4 [9]

Стенд Java User Groups

Была продолжена хорошая традиция, начатая в конце августа на IT-фестивале TechTrain 2019 [10], с организацией совместного стенда Java-сообществ. Как можно видеть, на стенде снова присутствовали лидеры и активные участники московского, питерского и новосибирского сообществ: Андрей Когунь, Иван Углянский, Владимир Ситников, Иван Пономарёв и другие.

Joker 2019: триумф года - 5 [11]

Стенд служил в качестве точки общения старых участников сообществ, спикеров и просто участников конференции, проходивших мимо. Было очень удобно использовать стенд как место для встречи между докладами для общения и обмена впечатлениями. На фотографиях ниже присутствует Андрей Когунь (наконец-то увидел его знаменитую футболку «Тот самый Когунь») c Алексеем Рагозиным и Андреем Ершовым.

Joker 2019: триумф года - 6 [12]

В отличие от TechTrain 2019, мы не разыгрывали призы, но подготовили обновление игры «Угадай спикера». Игра по-прежнему доступна на сайте jugspeakers.online [13]. Репозиторий с кодом приложения для совместной разработки находится теперь на GitHub здесь [14] (не стесняйтесь ставить «звёздочки», авторам будет приятно). Были произведены следующие функциональные изменения в программе:

  • улучшено качество многих фотографий;
  • добавлены режимы «угадай доклад по спикеру» и «угадай спикера по докладу»;
  • при запуске приложения автоматически выбирается ближайшая или проходящая конференция JUG.ru Group.

Для уже имевшихся режимов «угадай имя по фото» и «угадай фото по имени» (они подробно описаны были ранее [10]) имеется полная информация (фото и имена спикеров) по всем конференциям JUG.ru Group всех лет до DevOops 2019 включительно. Для новых режимов «угадай доклад по спикеру» и «угадай спикера по докладу» есть иформация пока только по конференциям JPoint 2019, Joker 2019 и DevOops 2019. Планируется реализовать автоматическое или полуавтоматическое пополнение базы вопросов той же информацией, которая сейчас используется для отображения на сайтах конференций.

Joker 2019: триумф года - 7 [15]

Demo Stage

Время между докладами можно было провести тоже весьма полезно, в нужное время подойдя к одной из Demo Stage для прослушивания мини-докладов. Следующие фото показывают Алексея Фёдорова и Владимира Красильщика, рассказавших об инфраструктуре систем, использующихся JUG.ru Group для хранения информации для проведения конференций, и новом проекте Личный кабинет [16].

Joker 2019: триумф года - 8 [17]

Другой полезной информацией, полученной на мини-докладах, оказался рассказ Олега Ненашева о сервисе Dependabot [18]. Прослушанным восторженно поделился, за что ему большое спасибо, IvanPonomarev [19] (он же дополнительно сходил на доклад Олега следующего дня, где Олег также упоминал данный сервис). Dependabot автоматизирует обновление версий зависимостей в приложениях, создавая pull requests (PR) в ваших репозиториях. Необходимые шаги для этого:

  • добавить ваши репозитории в сервис;
  • последовательно разобраться с созданными сервисом PRs;
  • при желании добавить в файл README.md бедж статуса сервиса (ссылку для беджа см. здесь [20]).

Восхищённые, мы добавили в Dependabot как свои личные репозитории на GitHub, так и общий репозиторий [14].

Открытие

Алексей Фёдоров и Андрей Дмитриев открывают конференцию. Полный зал на открытии конференции. Андрей Когунь и Владимир Ситников рассказывают о программе конференции, обращая внимание участников на имеющиеся типы докладов.

Joker 2019: триумф года - 9 [21]

Первый день

Juergen Hoeller и Josh Long в своём докладе Reactive Spring revisited рассказали о реактивных возможностях, появившихся в версиях Spring Framework 5.2 и Spring Boot 2.2. Полезно было получить исчерпывающую информацию из первоисточника, так как Juergen Hoeller является сооснователем и лидером проекта Spring Framework, а Josh Long — developer advocate в компании Pivotal. Совершенно разные по темпераменту докладчики успешно дополняли друг друга в повествовании.

Joker 2019: триумф года - 10 [22]

Очень впечатливший доклад Алексея Андреева, названный им TeaVM: Трудности перевода из Java в JavaScript, про AOT-компилятор Java-байткода в JavaScript. Была дана общая иформация о проекте и перечислено множество технических сложностей, встретившихся при реализации с путями их преодоления. На Хабре есть пара статей автора [23] про своё детище. О важности и востребованности проекта свидетельствует также статья [24] о TeaVM в свежем номере Java Magazine.

Joker 2019: триумф года - 11 [25]

С интересом послушал в этот день ещё один доклад Juergen Hoeller, теперь уже с акцентом только на Spring FrameworkSpring Framework 5.2: Core container revisited. Кроме реактивных возможностей, о которых было рассказано ранее, было представлена информация ещё о многих других вещах: об изменениях в API, улучшениях производительности, интеграцией с GraalVM, дополнительной поддержке языка Kotlin.

Joker 2019: триумф года - 12 [26]

Последним докладом первого дня стал DevOps для разработчиков (или против них?!) от Баруха Садогурского. Доклад оказался весьма провокационным и сильно расшевелил уже слегка утомившихся к вечеру участников конференции. Как всегда, Барух был в ударе и просто фонтанировал энергией.

Joker 2019: триумф года - 13 [27]

BOF-сессии

Заключительным аккордом первой половины конференции явились тематические BOF [28]-сессии. На фото показаны три сессии из четырёх: «Performance: Does business care?» (видны участники Cliff Click, Сергей Куксенко, Cay Horstmann и модератор Иван Крылов), «Horror stories» (с Никитой Сальниковым-Тарновским и Глебом Смирновым в качестве модераторов) и «Есть ли жизнь после Senior?» (модератор Андрей Когунь). За кадром осталась сессия «The best microservice framework» (с модераторами Дмитрием Александровым и Юрием Артамоновым).

Joker 2019: триумф года - 14 [29]

Второй день

Евгений Борисов и Кирилл Толкачёв со своим докладом Spring Reactive Ripper продолжили тему реактивности в Spring, начатую на конференции в предыдущий день докладом Reactive Spring revisited. Доклад являлся обновленной версией их же Reactive или не reactive, вот в чем вопрос с апрельской конференции JPoint 2019, но с учётом изменений, произошедших в связи с выходом Spring Framework 5.2 и Spring Boot 2.2. Полезно и интересно оказалось посмотреть оба, различий в материале, как в начале и сообщили докладчики, оказалось около 30%.

Joker 2019: триумф года - 15 [30]

Своебразный подход применил Тагир Валеев в докладе Java 9-14: Маленькие оптимизации, акцентировав внимание слушателей на менее известные улучшения производительности в последних версиях Java, которые остались в тени более громких и известных широкой публике фич. Улучшения коснулись строк, коллекций и чисел. Детальное изложение, подкреплённое примерами, надеюсь, не оставило равнодушным никого из слушателей в зале.

Joker 2019: триумф года - 16 [31]

Доклад Testcontainers: Год спустя — рассказ Сергея Егорова о событиях, произошедших за последний год в проекте Testcontainers [32] (пример его использования, например, здесь [33]), в котором Сергей является одним из двух главных разработчиков [34]. Рассказ о событиях предварял краткий экскурс причины и истории появления проекта. Особенно показался интересным и важным анонс запланированного будущего развития.

Joker 2019: триумф года - 17 [35]

Долгожданное возвращение Сергея Куксенко с докладом Нужны ли в Java «инлайн»-типы? Узкий взгляд инженера по производительности на проект Valhalla на конференции JUG.ru Group в качестве спикера! Всегда стараюсь попасть на доклады Сергея при их присутствии в программе конференций. Повествование было об очень важной части экспериментального проекта Valhalla — «inline types» (ранее называвшейся «value types»), которая, пусть не скоро, но появится в языке Java, существенно повлияв на производительность приложений. Блистательный доклад, соответствующая теме доклада футболка также на всех произвела впечатление [36].

Joker 2019: триумф года - 18 [37]

Stephen Chin с докладом Decrypting tech hype for the busy coder завершил конференцию. Stephen Chin («SteveOnJava») — легендарная личность, ассоциирующаяся лично у меня прежде всего с проектом NightHacking [38]. Недавно Стив покинул компанию Oracle и стал коллегой Баруха Садогурского в JFrog (который позднее тоже показался на сцене). Легковесность доклада («about… blockchain, chatbots, serverless, CD pipelines, AI, and machine learning»), возможно, оказалась вполне уместна, так как он был последним.

Joker 2019: триумф года - 19 [39]

Закрытие

Андрей Дмитриев закрыл конференцию, традиционно пригласив участников программного комитета, команду JUG.ru Group и спикеров на сцену.

Joker 2019: триумф года - 20 [40]

Напоследок можно ещё раз пролистать твиты с хэштегом #jokerconf [41] и грустно вздохнуть, что конференция так быстро закончилась. До встречи на JPoint 2020!

Пожалуйста, поделитесь в комментариях своими впечатлениями от конференции: какие доклады посетили и они понравились или не понравились, видео каких бы докладов порекомендовали посмотреть в первую очередь — всё что угодно, что посчитаете интересным дополнением к данному обзору.

15-16 мая 2020 года в Москве состоится конференция для Java-разработчиков JPoint 2020 [42], на которую уже открыт приём заявок на доклады [43] и уже можно купить билеты [44].

Автор: Дмитрий Белобородов

Источник [45]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/335337

Ссылки в тексте:

[1] Joker 2019: https://jokerconf.com

[2] Image: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/473550/

[3] фильма с таким же названием: https://www.kinopoisk.ru/film/1048334/

[4] Image: https://habrastorage.org/webt/_m/qu/tk/_mqutkr53m0zooxqs8bl29je6bc.jpeg

[5] Image: https://habrastorage.org/webt/yo/u8/iz/you8izvfot0guw-zmcgr9opddpg.jpeg

[6] Сбербанк: https://sberbank-talents.ru

[7] BellSoft: https://bell-sw.com

[8] ДМК Пресс: https://dmkpress.com

[9] Image: https://habrastorage.org/webt/dh/-m/7j/dh-m7jnzasb1bkpwqaedgsroaqy.jpeg

[10] IT-фестивале TechTrain 2019: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/465071

[11] Image: https://habrastorage.org/webt/vf/zp/sr/vfzpsrr1wbpml1fmcyewsdsmz6o.jpeg

[12] Image: https://habrastorage.org/webt/en/uu/of/enuuof9ghzavmh1pq43l1yidqz0.jpeg

[13] jugspeakers.online: https://jugspeakers.online

[14] здесь: https://github.com/JugruGroup/guess-game

[15] Image: https://habrastorage.org/webt/_2/sa/nm/_2sanm6c7cexipzygqqcl36cz4m.jpeg

[16] Личный кабинет: https://my.jugru.org

[17] Image: https://habrastorage.org/webt/en/vw/3d/envw3dbboftsg0fzz_vpq437hnu.jpeg

[18] Dependabot: https://dependabot.com

[19] IvanPonomarev: https://habr.com/ru/users/ivanponomarev/

[20] здесь: https://badgen.net

[21] Image: https://habrastorage.org/webt/nq/jy/jn/nqjyjnao0wgpttv8hpqevjelwjy.jpeg

[22] Image: https://habrastorage.org/webt/lf/rx/bz/lfrxbz-rcu-rpb8kpk0b3hq9uaa.jpeg

[23] автора: https://habr.com/ru/users/konsoletyper

[24] статья: https://blogs.oracle.com/javamagazine/java-in-the-browser-with-teavm

[25] Image: https://habrastorage.org/webt/tr/jd/34/trjd342wrneikdceegiylddhbns.jpeg

[26] Image: https://habrastorage.org/webt/t6/xb/xe/t6xbxebezsbxdahxroiam_bs3fi.jpeg

[27] Image: https://habrastorage.org/webt/uf/6c/83/uf6c83naldn0qghfahvzu--lg0c.jpeg

[28] BOF: https://en.wikipedia.org/wiki/Birds_of_a_feather_(computing)

[29] Image: https://habrastorage.org/webt/ld/uh/sk/lduhskdrohodqprxso8eyptdlyi.jpeg

[30] Image: https://habrastorage.org/webt/md/oi/s_/mdois_m4oc-0fjd1fzfsb8jvozg.jpeg

[31] Image: https://habrastorage.org/webt/qs/dv/au/qsdvauqtqikoqmcomqwe1hbclog.jpeg

[32] Testcontainers: https://www.testcontainers.org

[33] здесь: https://github.com/dbelob/twitter-emulation

[34] одним из двух главных разработчиков: https://github.com/testcontainers/testcontainers-java/graphs/contributors

[35] Image: https://habrastorage.org/webt/jy/7x/-p/jy7x-pgrocysgfob1v6gmwa90l4.jpeg

[36] произвела впечатление: https://twitter.com/kuksenk0/status/1188409578477756423?s=20

[37] Image: https://habrastorage.org/webt/t3/fg/yl/t3fgylmjfwhfuk_hyhorqor55qs.jpeg

[38] NightHacking: https://www.youtube.com/channel/UCT0bL2CQIk1eANeXk57mxaA

[39] Image: https://habrastorage.org/webt/lz/oo/n_/lzoon_htqbisb_4s_hl5v1l-o_m.jpeg

[40] Image: https://habrastorage.org/webt/ex/rl/n6/exrln6ailmazdimffk9vtefhqjc.jpeg

[41] твиты с хэштегом #jokerconf: https://twitter.com/hashtag/jokerconf?src=hashtag_click

[42] JPoint 2020: https://jpoint.ru/?utm_source=habr&utm_medium=473550&utm_campaign=jpoint2020

[43] приём заявок на доклады: https://jpoint.ru/callforpapers/?utm_source=habr&utm_medium=473550&utm_campaign=jpoint2020

[44] купить билеты: https://jpoint.ru/registration/?utm_source=habr&utm_medium=473550&utm_campaign=jpoint2020

[45] Источник: https://habr.com/ru/post/473550/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=473550