- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В начале этого года Python сместил Java и стал вторым по популярности языком программирования среди разработчиков

Согласно отчету RedMonk [1] за январь 2020 года, Python стал вторым по популярности языком программирования после Java Script. Ранее эту позицию на протяжении длительного времени уверенно удерживал Java, однако в начале года этот ЯП сместился на третью строчку рейтинга, который формируется на базе информации репозиториев GitHub. Если быть точными, то пара Java Script и Java удерживали топ-2 популярности языков программирования с момента начала формирования указанного рейтинга, то есть с 2012 года.

В начале этого года Python сместил Java и стал вторым по популярности языком программирования среди разработчиков - 1 [2]

Популярность JS и Java и их топовые позиции в рейтинге ожидаемы. Java Script — основной язык веб-разработки уже долгие годы, когда как Java — стандарт в разработке под Android и в сфере корпоративных приложений.

В рейтинге не совсем корректно учтены такие специфические научные языки, как Mathematica, потому что основная сфера их применения и сообщества находятся за пределами ресурсов, на базе которых составлялся рейтинг.

Полный топ-20 самых популярных языков программирования на январь 2020 года по версии RedMonk выглядит так:

  1. JavaScript
  2. Python
  3. Java
  4. PHP
  5. C#
  6. C++
  7. Ruby
  8. CSS
  9. TypeScript
  10. C
  11. Swift
  12. Objective-C
  13. Scala
  14. R
  15. Go
  16. Shell
  17. PowerShell
  18. Perl
  19. Kotlin
  20. Haskell

Основной причиной роста Python в рейтинге исследователи называют универсальность языка. Как и Java, Python применяется в огромном количестве областей и способен справляться с абсолютно разными задачами. Эта пластичность в плане применения и делает Python столь привлекательным для множества разработчиков по всему миру. Дополняет указанный фактор еще и низкий порог вхождения в язык, так что армия «питонистов», как в случае с PHP или JS, постоянно пополняется новыми и новыми людьми.

Рост популярности Python выглядит еще более внушительным, если вспомнить о прекращении поддержки Python 2 и перспективе вынужденной миграции множества проектов на Python 3 или переписывание их под другие языки программирования. Конечно, поддержку Python 2 планировалось завершить еще в 2015 году, однако сообществу потребовалось намного больше времени для того, чтобы адаптироваться к изменениям.

В целом, весь рейтинг дает некоторую пищу для размышлений. На четвертой строчке рейтинга ожидаемо разместился комфортно чувствующий себя PHP, а вот следом идут два таких серьезных языка как C# и C++. На 11 позиции Swift еле-еле опережает Objective-C, который он, якобы, должен был практически полностью заменить. «Хайповые» языки последних лет — Scala, Go и Kotlin — вообще во второй десятке.

Особенно чувствуется падение Kotlin — второго самого быстрорастущего языка программирования в истории после Swift. На старте Kotlin сразу же ворвался в топ-5 рейтинга RedMonk, однако это был просто единовременный всплеск: языку от JetBrains не удалось удержаться даже в первой десятке, и из месяца в месяц его популярность только падает. В этом месяце Kotlin добавил одну строчку и переместился с 20 на 19 место, однако только время покажет, постоянен этот рост или это просто «сезонные» колебания. Вполне вероятно, он зафиксируется на какой-то отметке во второй десятке, как это было со Swift.

Весь рейтинг составлялся на базе данных GitHub Archive с перекрестной проверкой по базам Stackoverflow. Эти два ресурса использовались для сбора статистики, так как являются наиболее крупными сообществами разработчиков во всем мире.

Автор: ITSumma

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/348458

Ссылки в тексте:

[1] отчету RedMonk: https://redmonk.com/sogrady/2020/02/28/language-rankings-1-20/

[2] Image: https://habrastorage.org/webt/ex/ho/a_/exhoa_iuj7ofm4-u4nlmhnw4oyy.png

[3] Источник: https://habr.com/ru/post/490834/?utm_campaign=490834&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss